15.09.2022
 

Базилик: полезные свойства и противопоказания

Базилик – это ароматное, листовое растение, зародившееся в Азии и Африке. Он относится к семейству мятных, и существует множество его разновидностей.


Популярный в качестве приправы к пище, базилик также используется в чаях и добавках, которые могут принести пользу вашему здоровью.

В этой статье мы расскажем все, что вам нужно знать о базилике, его пользе и применении.

Базилик: польза и вред для организма человека, пищевая ценность

Наиболее распространенные сорта

Научное название базилика, который обычно покупают для приготовления пищи – Ocimum basilicum.

Существует множество разновидностей базилика, в том числе (1):

  • Базилик душистый. Наиболее широко выращиваемый, популярный базилик, известный своим использованием в итальянских блюдах. Обычно продается в сушеном виде в супермаркетах. Имеет лакрично-гвоздичный аромат.
  • Кустовой или греческий базилик. Обладает сильным ароматом, но мягким вкусом, поэтому его можно заменить сладким базиликом. Формирует компактный куст с мелкими листьями и хорошо растет в горшке.
  • Тайский базилик. Имеет анисово-лакричный вкус и обычно используется в блюдах тайской и юго-восточной Азии.
  • Базилик коричный. Родом из Мексики. Имеет вкус и аромат, напоминающий корицу. Обычно подается к бобовым или пряным жареным овощам.
  • Салатный базилик. Крупные, морщинистые, мягкие листья с ароматом, напоминающим лакрицу. Хорошо подходит для салатов или для заправки томатами и оливковым маслом.

Базилик, обычно используемый в форме добавок и травяных чаев – это базилик священный, иногда называемый туласи – вид Ocimum tenuiflorum, также известный как Ocimum sanctum. Его добавляют в некоторые тайские блюда благодаря его ярко выраженному вкусу и аромату (1).

Резюме:

Базилик душистый наиболее широко используется в кулинарии, но существует множество других сортов с несколько иными вкусовыми характеристиками. Основным видом базилика для добавок и травяного чая является базилик священный, который является родственным, но другим видом.

Пищевая ценность, состав и калорийность базилика

Поскольку в рецептах требуется относительно небольшое количество базилика, это растение вносит мало витаминов и минералов в обычный рацион питания.

Вот наиболее заметные питательные вещества, которые содержатся в 1 столовой ложке (около 2 граммов) базилика душистого (2, 3):

  Свежие листья, измельченные Сушеные листья, измельченные
Калории 0,6 ккал 5 ккал
Витамин A 3% от рекомендуемой суточной нормы потребления (РСНП) 4% от РСНП
Витамин K 13% от РСНП 43% от РСНП
Кальций 0,5% от РСНП 4% от РСНП
Железо 0,5% от РСНП 5% от РСНП
Марганец 1,5% от РСНП 3% от РСНП

Хотя сушеный базилик содержит больше питательных веществ, в рецептах вы используете его меньше, чем свежего. Поэтому ни тот, ни другой не являются значительным источником большинства питательных веществ – за исключением витамина K.

Базилик также содержит полезные растительные соединения, обладающие антиоксидантными, противовоспалительными и другими полезными свойствами (4, 5).

Кроме того, эти соединения придают базилику его «сущность» – или особый аромат и вкус.

Резюме:

Поскольку базилик обычно используется в небольших количествах, единственным существенным питательным веществом в нем является витамин K. Базилик также содержит растительные соединения, которые придают ему аромат и вкус, и наделяют его полезными свойствами.

Чем полезен базилик для организма человека

Базилик является не только популярным домашним средством от таких состояний, как тошнота и укусы насекомых, но и широко используется в традиционной китайской медицине, аюрведической медицине и других системах холистической медицины (4, 6, 7).

Сегодня ученые изучают потенциальные лекарственные свойства базилика. Вместо цельных листьев обычно исследуются экстракты или эфирные масла базилика, которые обеспечивают концентрированное количество растительных соединений (8).

Чтобы определить, стоит ли разрабатывать лекарственные препараты и испытывать их на людях, перед этим обычно проводятся исследования в пробирке или на животных.

Потенциальные полезные свойства базилика

Ниже приводится краткое описание потенциальных лечебных свойств экстрактов базилика душистого, в основном на основе исследований на мышах и в пробирке. Будут ли такие же результаты у людей, неизвестно.

Предварительные исследования показывают, что базилик душистый может обладать следующими полезными свойствами:

  • Снижает потерю памяти, связанную со стрессом и старением (9, 10).
  • Уменьшает депрессию, связанную с хроническим стрессом (11, 12).
  • Уменьшает повреждения при инсульте и способствует восстановлению, если принимать его до или сразу после инсульта (13, 14).
  • Улучшает уровень сахара в крови, холестерина и триглицеридов (15, 16, 17).
  • Снижает кровяное давление у людей с гипертонией (18).
  • Расслабляет кровеносные сосуды и разжижает кровь, подобно аспирину (19, 20).
  • Защищает от вредного воздействия аспирина на кишечник, в частности, предотвращает язвы (21).
  • Предотвращает некоторые виды рака, включая рак молочной железы, толстой кишки и поджелудочной железы (8, 22, 23).
  • Повышает умственную активность при вдыхании в качестве ароматерапии (24, 25).
  • Ингибирует рост бактерий, вызывающих кариес (26).
  • Повышает безопасность продуктов питания, например, если производители включают его в упаковку продуктов питания (8, 27, 28, 29).
  • Обеспечивает альтернативу антибиотикам при инфекционных заболеваниях, включая борьбу с устойчивыми к антибиотикам штаммами бактерий (7, 30).
  • Отпугивает насекомых, таких как комары и клещи (31, 32).

В исследованиях на мышах обычно дают 100–400 мг экстракта базилика на килограмм массы тела. Соответствующие дозы для человека неизвестны (4, 10, 15).

Потенциальная польза базилика священного

Базилик священный (туласи, или тулси) имеет долгую историю применения при многих заболеваниях, включая многие из перечисленных выше применений. Хотя исследований на людях мало, их результаты обнадеживают (33).

Когда 60 человек с сахарным диабетом 2 типа принимали 250 мг экстракта базилика священного вместе с лекарством от диабета каждый день перед завтраком и ужином в течение трех месяцев, у них наблюдалось снижение среднего уровня сахара в крови на 18% по сравнению с теми, кто принимал только лекарство.

Кроме того, в исследовании, проведенном с участием 158 человек с по меньшей мере тремя симптомами стресса, ежедневный прием 1200 мг экстракта базилика священного в течение шести недель на 39% эффективнее улучшал состояние людей с симптомами стресса, чем плацебо (34).

Для подтверждения эффективности и дозировки необходимы дополнительные исследования на людях.

Резюме:

Базилик душистый и базилик священный имеют долгую историю применения в медицине. Несколько исследований на людях свидетельствуют о пользе при сахарном диабете и стрессе, хотя необходимы дополнительные исследования.

Покупка, выращивание и хранение

Хотя свежий базилик дает более сильный аромат, сушеный базилик дешевле и удобнее. Вы также можете купить базилик, замороженный в виде кубиков, разделенных на порции для рецептов, в морозильной камере магазина.

Наиболее распространен базилик душистый, но вы можете найти и другие сорта на фермерских рынках или в супермаркетах. В качестве альтернативы попробуйте вырастить свой собственный.

Вы можете выращивать базилик в любом месте, где ночные температуры выше 15,5℃ в течение как минимум двух месяцев. Базилик чувствителен к холоду и любит солнечное освещение в течение всего дня.

Базилик можно вырастить из семян, посаженных в землю, или из стебля, отрезанного от другого растения, который ставят в воду, пока не начнут расти корни. Базилик хорошо растет на огороде или в саду и его можно выращивать в горшке с хорошо дренируемой почвой.

Собирайте листья базилика по мере необходимости, но не просто срывайте их с растений. Чтобы стимулировать правильный рост, срезайте стебель снизу, чтобы на растении осталось всего два-четыре листа.

Поместите свежие стебли базилика в банку с водопроводной водой, чтобы сохранить свежесть листьев в течение нескольких дней. Вопрос о том, нужно ли хранить свежий базилик в холодильнике, является спорным, поскольку низкие температуры могут обесцветить листья.

Если у вас много свежего базилика, вы можете высушить листья и хранить их в банке с плотно прилегающей крышкой. Не разминайте листья, пока они вам не понадобятся, это поможет сохранить их эфирные масла, аромат и вкус.

Резюме:

Вы можете купить базилик в свежем, сушеном или замороженном виде, хотя свежий базилик обладает наилучшим ароматом. Попробуйте вырастить его сами, если у вас есть хотя бы несколько месяцев с теплыми ночными температурами. Чтобы сохранить его в течение нескольких дней, положите стебли в банку с водой.

Кулинарное использование

Базилик придает пикантность блюдам из помидоров, салатам, кабачкам, баклажанам, мясным приправам, фаршу, супам, соусам и многому другому.

Песто – кремообразный зеленый соус – одно из самых популярных применений базилика. Обычно его готовят из измельченного базилика, чеснока, сыра пармезан, оливкового масла и кедровых орехов, хотя существуют и безмолочные варианты. Попробуйте его в качестве соуса или спреда для бутербродов.

Базилик дополняет другие травы и специи, такие как чеснок, майоран, горчица, орегано, паприка, петрушка, перец, розмарин и шалфей.

Если у вас есть свежий базилик, возьмите только листья, а не стебель. Как правило, лучше всего добавлять свежий базилик на последнем этапе приготовления, так как под воздействием тепла его аромат и ярко-зеленый цвет могут ослабнуть (35).

Если по рецепту требуется свежий базилик, а у вас есть только сушеный, используйте только 1/3 от указанного количества, так как сушеный более концентрированный.

Если вы готовите без рецепта, используйте следующие количества на 450 грамм продуктов в качестве общего руководства (2, 3):

Сушеный базилик Свежий базилик
Овощи, зерновые или бобовые 1,5 чайной ложки 2 столовые ложки
Мясо, птица или рыба 2 чайные ложки 2,5 столовые ложки
Выпечка 1,5 чайной ложки 2 столовые ложки

Резюме:

Базилик оживляет многие блюда, включая макароны, салаты и соусы. Если вы используете свежий базилик, добавляйте его в конце приготовления, так как тепло ослабляет его аромат и цвет. Используйте примерно 1/3 часть сушеного базилика по сравнению со свежим.

Потенциальный вред базилика и противопоказания

Базилик, как правило, безопасен при употреблении в небольших количествах, но некоторые меры предосторожности все же оправданы.

Листья базилика содержат большое количество витамина K, который способствует свертыванию крови. Высокое содержание этого витамина может нарушить действие разжижающих кровь препаратов (36).

Если вы принимаете разжижающие кровь препараты, старайтесь ежедневно потреблять постоянное количество витамина K, чтобы ваш врач мог регулировать прием лекарств. Употребление продуктов с большим количеством базилика – например, песто – может затруднить эту задачу (36).

Напротив, экстракты базилика – например, содержащиеся в добавках – могут разжижать кровь, что может привести к проблемам, если у вас нарушение кровообращения или предстоящая операция (37, 38).

Кроме того, людям, принимающим препараты для снижения артериального давления или лекарства от диабета, следует с осторожностью относиться к добавкам базилика, поскольку они могут снижать артериальное давление и уровень сахара в крови. Возможно, вашему врачу придется уменьшить дозу принимаемого вами препарата (18).

Избегайте базилика, если вы беременны или пытаетесь забеременеть. Исследования на животных показывают, что добавки базилика могут негативно влиять на сперматозоиды и вызывать схватки при беременности. Риски при грудном вскармливании неизвестны (39, 40).

Хотя аллергия на базилик встречается редко, несколько случаев наблюдалось у людей, которые реагировали на песто (41).

Резюме:

Базилик в целом безопасен при употреблении в небольших количествах, но некоторые состояния здоровья и лекарства требуют осторожности. Добавок с базиликом священным следует избегать парам, планирующим беременность.

Подведем итог

  • Базилик бывает разных сортов. Хотя это растение, возможно, не вносит значительных питательных веществ в ваш рацион, оно может придать пикантность вашим блюдам.
  • Хотя базилик священный обычно принимают в форме травяных чаев и добавок, исследования показывают, что базилик душистый может оказывать аналогичное действие на здоровье, например, снижать стресс и контролировать уровень сахара в крови.
  • Имейте в виду, что необходимы дополнительные исследования обоих видов базилика на людях.
  • Попробуйте вырастить базилик самостоятельно и добавляйте его в соусы, салаты и супы – ваши вкусовые рецепторы будут вам благодарны.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.