13.04.2021
 

Мята: полезные свойства и противопоказания

Мята – это название, включающее в себя более дюжины видов растений, таких как мята перечная и мята колосистая, которые принадлежат к роду «Mentha». Эти растения особенно известны охлаждающим эффектом, который они вызывают при употреблении. Их можно добавлять в продукты как в свежем, так и в сухом виде. Листья этого растения являются популярным ингредиентом в нескольких блюдах и напитках, начиная от чаев и алкогольных напитков и заканчивая соусами, салатами и десертами. Наукой было доказано, что мята при ее употреблении приносит пользу организму человека. Ученые также доказали, что она также приносит пользу при нанесении на кожный покров, при вдыхании ее аромата или приеме в виде капсул. В этой статье мы подробно рассмотрим восемь научно обоснованных лечебных свойств мяты и противопоказания к ее применению.


Мята перечная и масло мяты перечной

Мята полезные свойства и противопоказания

1. Богата питательными веществами

В то время как мята обычно не потребляется в больших количествах, она содержит достаточное количество питательных веществ.

Фактически, всего в 2 ст. л. (11 граммах) мяты колосистой содержится (в % от рекомендованной суточной нормы потребления) (1):

  • Калории: 4,9 ккал (0%).
  • Клетчатка: 0,8 грамма (3%).
  • Витамин А: 456 МЕ (9%).
  • Железо: 1,3 мг (7%).
  • Марганец: 0,1 мг (6%).
  • Фолиевая кислота: 11,8 мкг (3%).

В связи с особым вкусом и ароматом мяту часто добавляют в различные блюда и напитки в небольших количествах, поэтому потребление даже 2 ст. л. может быть проблематичным. Однако, возможно, вы можете приблизиться к этому количеству, добавляя свежие листья мяты в салаты.

Благодаря своему составу мята является особенно хорошим источником витамина А — жирорастворимого витамина, который крайне важен для здоровья глаз и ночного видения (2).

Она также является мощным источником антиоксидантов, особенно по сравнению с другими травами и специями. Антиоксиданты помогают защитить ваш организм от окислительного стресса — типа повреждения клеток, вызываемого свободными радикалами (3).

Резюме:

Хотя мята обычно не потребляется в больших количествах, она содержит достаточное количество нескольких питательных веществ и является особенно хорошим источником витамина А и антиоксидантов.

2. Может лечить синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника (СРК) является распространенным заболеванием пищеварительного тракта. Он характеризуется пищеварительными симптомами, такими как боль в животе, газы, вздутие живота и изменения привычек кишечника.

Хотя лечение СРК часто включает в себя диетические изменения и прием лекарств, исследования показывают, что использование эфирного масла мяты перечной в качестве растительного средства также может быть полезным.

Масло этого растения содержит соединение, под названием ментол, которое, как полагают, помогает облегчить симптомы СРК за счет его расслабляющего воздействия на мышцы пищеварительного тракта (4, 5).

Обзор девяти исследований, с участием в общей сложности более 700 пациентов с синдромом раздраженного кишечника, показал, что при использовании капсул с маслом перечной мяты улучшаются симптомы СРК значительно в большей степени, чем при приеме плацебо (6).

Одно исследование показало, что 75% пациентов, которые принимали масло перечной мяты в течение четырех недель, испытывали улучшение симптомов СРК по сравнению с 38% пациентов в группе, принимавшей плацебо (7).

Примечательно, что почти во всех исследованиях, показывающих облегчение симптомов СРК, использовались капсулы с маслом мяты перечной, а не сырые листья.

Резюме:

СРК является распространенным заболеванием пищеварительной системы. Несколько исследований показали, что прием капсул с маслом перечной мяты улучшает симптомы пациентов с СРК.

3. Может помочь облегчить расстройство желудка

Мята также может быть эффективным в решении других проблем с пищеварением, таких как расстройство желудка и диспепсия. Расстройство желудка может возникнуть, когда еда находится в желудке слишком долго, прежде чем перейти в остальную часть пищеварительного тракта.

Многочисленные исследования показали, что пища проходит через желудок быстрее, когда люди принимают масло перечной мяты во время еды – это может облегчить симптомы пищеварительных расстройств (8, 9).

Клиническое исследование с участием людей с расстройством желудка показало, что комбинация масла мяты перечной и тминного масла, принимаемого в форме капсул, оказывает воздействие, подобные лекарствам, используемым для лечения несварения желудка. Эти добавки помогли облегчить боль в животе и другие симптомы (10).

Подобно исследованиям воздействия мяты при СРК, в исследованиях, подчеркивающих ее способность устранять диспепсию, использовали масло мяты перечной, а не свежие или сушеные листья.

Резюме:

В нескольких исследованиях было выявлено, что масло перечной мяты может ускорить скорость продвижения пищи по ЖКТ, облегчая симптомы, связанные с диспепсией.

4. Может улучшить функцию мозга

В дополнение к употреблению мяты, утверждают, что вдыхание аромата эфирных масел этого растения может принести пользу для здоровья, в том числе улучшить функцию мозга.

В одном исследовании с участием 144 молодых человек, было выявлено, что вдыхание аромата масла мяты перечной в течение пяти минут до начала экзаменов значительно улучшало память (11).

Другое исследование показало, что вдыхание эфиров этого масла во время вождения автомобиля повышает бдительность и снижает уровень беспокойства и усталость (12).

Однако не все исследования согласны с тем, что масло мяты перечной может принести пользу функции мозга. В одном из исследований было обнаружено, что, хотя аромат масла бодрит и приводит к уменьшению чувства усталости, он не влияет на функцию мозга (13).

Необходимо больше исследований, чтобы понять, как запах этого масла воздействует на организм человека, и исследовать, действительно ли перечная мята улучшает функцию мозга.

Резюме:

Некоторые исследования показывают, что вдыхание аромата масла перечной мяты может улучшить память и бдительность, в то время как другие исследования не показывают никакого эффекта. Для дальнейшего понимания влияния мяты на функцию мозга необходимы дополнительные исследования.

5. Может уменьшить боль при грудном вскармливании

Польза мяты для женщин заключается в том, что ее эфирное масло можно использовать во время грудного вскармливания. У кормящих матерей часто трескаются соски, что приводит к боли и трудностям во время грудного вскармливания.

Исследования показали, что нанесение мяты на кожу может помочь облегчить боль, связанную с грудным вскармливанием. В этих исследованиях кормящие матери наносили различные формы мяты на область вокруг соска после каждого кормления. Как правило, они использовали эфирное масло в чистом виде или смешивали с гелем или водой.

Одно исследование показало, что нанесение воды, смешанной с маслом мяты перечной после грудного вскармливания было более эффективным, чем нанесение сцеженного грудного молока в предотвращении растрескивания сосков и ареолов молочных желез, что приводило к уменьшению боли (14).

Другое исследование аналогичным образом показало, что только 3,8% матерей, которые наносили гель из мяты перечной, испытывали трещины сосков, по сравнению с 6,9% тех, кто использовал ланолин, и 22,6% тех, кто использовал плацебо (15).

Кроме того, дополнительное исследование показало, что как уровень боли, так и выраженность растрескивания сосков уменьшились у матерей, которые наносили ментоловое масло после каждого кормления (16).

Резюме:

Нанесение эфирного масла мяты в различных формах, по-видимому, эффективно в предотвращении и лечении трещин сосков и боли, обычно связанных с грудным вскармливанием.

6. Субъективно улучшает симптомы простуды

Многие безрецептурные лекарства от простуды и гриппа содержат ментол — основное соединение в масле мяты перечной. Многие считают, что ментол является эффективным средством для носа, которое может избавить от заложенности и улучшить дыхание.

Однако многочисленные исследования показывают, что ментол не оказывает противоотечного эффекта. При этом исследование также показывает, что ментол может субъективно улучшать носовое дыхание (17, 18).

Это означает, что, хотя ментол не работает как противозастойное средство, он может заставить людей чувствовать, что они дышат через нос легче. Это, скорее всего, обеспечит по крайней мере некоторое облегчение тем, кто страдает от простуды или гриппа.

Резюме:

Хотя ментол не функционирует как назальное противозастойное средство, он может оказать некоторое облегчение при симптомах простуды и гриппа, субъективно улучшая дыхание через нос.

7. Может замаскировать неприятный запах изо рта

Жевательная резинка с мятой и мятные конфеты — вот некоторые из первых вещей, к которым люди обращаются, пытаясь предотвратить или избавиться от неприятного запаха изо рта.

Эксперты согласны с тем, что большинство из этих продуктов могут маскировать зловонное дыхание в течение нескольких часов. Однако это только маскирует неприятный запах изо рта и не уменьшает количества бактерий или других соединений, вызывающих неприятный запах (19, 20).

С другой стороны, употребление чая с мятой перечной и жевание свежих листьев может маскировать неприятный запах изо рта и убивать бактерии, поскольку исследования в пробирках подчеркнули антибактериальное действие масла мяты перечной (21).

Резюме:

Мятные конфеты и жевательная резинка могут маскировать неприятный запах изо рта на пару часов, но не являются оптимальным долгосрочным решением. Чай с перечной мятой и жевание ее листьев может быть более полезным для подавления бактерий, вызывающих неприятный запах изо рта.

8. Легко добавить в свой рацион

Вы можете легко добавить мяту к зеленым салатам, десертам, коктейлям и даже воде. Чай с мятой перечной — еще один популярный способ включить ее в свой рацион.

Тем не менее многие из исследований, показывающих полезные свойства мяты перечной, не связаны с употреблением в пищу листьев. Вместо этого ее принимали в виде содержащих мятное масло капсул, наносили на кожу или вдыхали ее эфиры (ароматерапия).

При использовании мяты в целях оздоровления важно оценить, какого результата вы хотите достичь, и как растение использовалось в исследовании для этой конкретной цели.

Приведенный ниже список должен помочь обобщить некоторые из рассмотренных выше исследований.

  • Употребление свежих или сухих листьев: используется для устранения неприятного запаха изо рта и его причины.
  • Вдыхание эфирных масел: может улучшить функцию мозга и облегчить симптомы простуды.
  • Нанесение масла мяты на кожу: используется для уменьшения боли растрескавшихся сосков при грудном вскармливании.
  • Прием капсул мятного масла с пищей: может помочь лечить СРК и расстройство желудка.

Резюме:

Мяту можно легко добавить в свой рацион, хотя в большей части исследований, показывающих ее полезное воздействие на здоровье человека, она использовалась в форме капсул, наносилась на кожу или вдыхалась.

Противопоказания и побочные эффекты

Мята перечная и ее масло обычно безопасны при приеме внутрь в количествах, обычно встречающихся в пище, когда она принимается в лекарственных количествах или, наносится на кожу.

Листья мяты возможно безопасны при употреблении в количествах, используемых в медицинских целях в краткосрочной перспективе (до 8 недель). Степень безопасности использования листьев перечной мяты в течение длительного периода времени неизвестна.

Масло мяты перечной может вызвать некоторые побочные эффекты, такие как изжога и аллергические реакции, включая покраснение кожи, головную боль и язвы во рту.

Масло мяты перечной при приеме внутрь в капсулах со специальной (энтеросолюбильной) оболочкой для предотвращения контакта с желудком, возможно безопасно для детей в возрасте 8 лет и старше.

Особые меры предосторожности и предупреждения:

  • Беременность и кормление грудью: безопасно принимать мяту в количествах, обычно встречающихся в пище во время беременности и грудного вскармливания. Тем не менее недостаточно информации о безопасности приема больших количеств, используемых с медицинской целью. Во время беременности и грудного вскармливания мяту лучше не принимать в больших дозах.
  • Состояние, при котором в желудочном соке отсутствует соляная кислота (ахлоргидрия): не принимайте капсулы с маслом мяты перечной покрытые энтеросолюбильной оболочкой, если у вас есть это состояние. Энтеросолюбильное покрытие может растворяться слишком рано в процессе пищеварения.
  • Диарея: капсулы масла перечной мяты с энтеросолюбильным покрытием может вызвать жжение в заднем проходе, если у вас диарея. (22)


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.