17.04.2023
 

6 Полезных свойств гриба рейши (плюс побочные эффекты и дозировка)

Грибы рейши могут благотворно влиять на иммунитет и общее состояние здоровья. Но они также могут вызывать побочные эффекты со стороны пищеварительной системы и могут быть небезопасны для некоторых людей, в том числе для тех, кто принимает определенные лекарства.


Гриб рейши (Ganoderma lucidum), также известный как трутовик лакированный и линчжи – это гриб, который растет в различных жарких и влажных местах Азии (1).

Он обладает множеством потенциальных полезных свойств, включая укрепление иммунной системы. Однако недавно его безопасность была поставлена под сомнение.

Ниже приведены 6 потенциальных лечебных свойств гриба рейши.

6 Полезных свойств гриба рейши (плюс побочные эффекты и дозировка)

1. Укрепление иммунной системы

Одним из наиболее важных эффектов гриба рейши является то, что он может укреплять иммунную систему (2).

Хотя некоторые детали еще неясны, исследования в пробирке показали, что рейши может влиять на гены белых кровяных телец, которые являются важнейшей частью иммунной системы.

Более того, эти старые исследования показали, что некоторые формы рейши могут изменять пути воспаления в лейкоцитах (3).

Одно исследование 2006 года показало, что грибы рейши могут увеличить количество других белых кровяных клеток у больных раком кишечника (4).

В другом более старом исследовании гриб улучшил функцию лимфоцитов, которые помогают бороться с инфекциями и раком, у спортсменов, подвергшихся стрессовым условиям (5, 6).

Однако, поскольку некоторые другие исследования не выявили никакого влияния экстракта рейши на иммунную функцию или воспаление, необходимо провести дополнительные исследования (7).

Резюме:

Гриб рейши может способствовать укреплению иммунной функции благодаря своему воздействию на белые кровяные клетки (лейкоциты). Однако необходимы дополнительные исследования.

2. Противораковые свойства

Многие люди употребляют рейши в связи с его потенциальными противораковыми свойствами (8, 9).

Действительно, несколько исследований в пробирке показали, что он может приводить к гибели раковых клеток (10, 11, 12).

В некоторых исследованиях также изучалось, может ли рейши быть полезным при раке простаты и толстой кишки благодаря его воздействию на воспаление и определенные сигнальные пути, участвующие в развитии рака (13, 14, 15, 16).

Более того, один из обзоров показал, что гриб может принести пользу больным раком, если его использовать наряду с традиционным лечением, повышая активность белых кровяных телец и улучшая качество жизни (17).

Тем не менее, необходимы дополнительные исследования влияния рейши на развитие рака у людей.

Резюме:

Хотя гриб рейши может быть полезен для профилактики или лечения рака, необходимы дополнительные исследования.

3. Может уменьшить усталость и депрессию

Хотя влияние рейши на иммунную систему часто подчеркивается больше всего, он также может уменьшать депрессию и усталость.

В одном из старых исследований его действие изучалось на 132 людях с неврастенией – состоянием, связанным с ломотой, болями, головокружением, головными болями и раздражительностью (18).

Исследователи обнаружили, что после 8 недель приема добавок снизилась утомляемость и улучшилось самочувствие (18).

Другое исследование 2012 года, проведенное на людях с раком молочной железы, показало, что прием порошка рейши снижает усталость, тревожность и депрессию и улучшает качество жизни через 4 недели (19).

Хотя гриб рейши может быть перспективным для людей с определенными заболеваниями, неясно, принесет ли он пользу тем, кто в остальном здоров.

Резюме:

Некоторые исследования показали, что гриб рейши может уменьшить тревогу и депрессию, а также улучшить качество жизни у людей с определенными заболеваниями.

4–5. Другие потенциальные полезные свойства

Помимо влияния на иммунную систему и качество жизни, гриб рейши изучался на предмет возможности улучшения других аспектов здоровья.

4. Здоровье сердца и уровень сахара в крови

Ряд исследований, в которых принимали участие люди как со здоровым, так и с нездоровым уровнем сахара и липидов в крови, показал, что гриб рейши может помочь снизить уровень сахара в крови, повысить уровень холестерина ЛПВП (хорошего) и снизить уровень триглицеридов (20).

По крайней мере, одно более старое исследование, проведенное среди здоровых взрослых, показало небольшую тенденцию к снижению уровня липидов, но она не была статистически значимой (7).

Кроме того, некоторые другие исследования не выявили никакого влияния приема добавок рейши на уровень холестерина или триглицеридов (21, 22).

Поэтому необходимы дополнительные исследования.

Между тем, некоторые старые исследования на животных и людях также предполагают, что определенные соединения, содержащиеся в грибе рейши, могут снижать уровень сахара в крови (23, 24, 25).

С другой стороны, исследование 2016 года не выявило влияния приема добавок рейши на уровень сахара в крови или гемоглобина A1c – маркера долгосрочного контроля уровней сахара в крови (26).

Поэтому и здесь необходимы дополнительные исследования.

5. Антиоксидантный статус

Антиоксиданты – это молекулы, которые помогают защитить клетки от повреждения (27).

Многие утверждают, что гриб рейши эффективно повышает антиоксидантный статус.

Однако несколько старых исследований не выявили изменений в уровнях важных антиоксидантных ферментов в крови после употребления рейши в течение 4–12 недель (7, 20).

Резюме:

Некоторые исследования показывают, что гриб рейши может улучшать уровень холестерина ЛПВП и сахара в крови. Однако другие исследования показывают, что он не улучшает уровень холестерина, сахара в крови и антиоксидантов.

Рекомендации по дозировке зависят от используемой формы

В отличие от некоторых продуктов питания или добавок, доза гриба рейши может варьироваться в зависимости от используемого вида.

Обычно используется высушенный экстракт гриба. В таких случаях доза примерно в 10 раз меньше, чем при употреблении самого гриба (7).

Например, 50 граммов самого гриба рейши можно сравнить с примерно 5 граммами экстракта гриба. Дозы экстракта гриба варьируются, но обычно составляют примерно 1,5–9 граммов в день (21).

Кроме того, в некоторых добавках используются только определенные части экстракта. В этих случаях рекомендуемые дозы могут быть намного ниже, чем приведенные выше значения.

Резюме:

Доза гриба рейши зависит от конкретной формы. Употребление самого гриба обеспечивает более высокие дозы, в то время как экстракты дают более низкие дозы.

Возможные побочные эффекты и опасности

Несмотря на его популярность, некоторые ставят под сомнение безопасность гриба рейши.

Некоторые исследования показали, что те, кто принимал гриб рейши в течение 4 месяцев, почти в два раза чаще испытывали незначительные побочные эффекты, чем те, кто принимал плацебо (17).

Другие исследования показали, что прием экстракта гриба рейши в течение 4 недель не оказывает никакого вредного воздействия на печень или почки у здоровых взрослых людей (10).

С другой стороны, в нескольких исследованиях сообщалось о значительных проблемах с печенью (28, 29, 30).

Тем не менее, поскольку были задействованы другие факторы, бывает трудно определить, был ли сам гриб ответственен за наблюдаемые повреждения печени.

Также существует несколько групп людей, которым, вероятно, следует избегать рейши, включая людей, принимающих другие лекарства, такие как антикоагулянты или иммунодепрессанты (31).

Резюме:

Гриб рейши может вызывать незначительные побочные эффекты и в некоторых исследованиях был связан с проблемами печени. Некоторым людям также следует избегать употребления рейши, в том числе тем, кто принимает определенные лекарства.

Подведем итог

  • Гриб рейши – популярный гриб, используемый в восточной медицине, который может помочь укрепить иммунную систему.
  • Этот гриб также может уменьшить размер и количество опухолей при некоторых видах рака, а также улучшить качество жизни некоторых людей с раком.
  • Большинство исследований на людях показали, что он не улучшает уровень холестерина, сахара в крови или антиоксидантов, но может быть эффективен для уменьшения усталости или депрессии в некоторых случаях.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.