13.04.2021
 

Коралловый кальций: польза и вред, применение, безопасность

Коралловый кальций – это добавка, которую обычно получают из отложений кораллового песка. Эти песчаные отложения, которые когда-то были частью кораллового рифа, обычно собираются непосредственно на прибрежной территории или на мелководье, окружающем его.


Для производства кораллового кальция отложения кораллового песка сначала очищаются для удаления любых загрязняющих веществ или других нежелательных веществ, а затем измельчаются в порошок. Этот порошок продается как есть или расфасован в капсулы.

Пищевые добавки с коралловым кальцием в основном состоят из карбоната кальция, но могут также содержать небольшое количество магния и других микроэлементов (1).

Коралловый кальций по своему составу аналогичен составу костей человека и уже более 30 лет используется в качестве материала для костных трансплантатов (1).

В настоящее время его в основном используют для предотвращения или лечения низкого уровня кальция у тех, кто не получает достаточного количества этого питательного вещества из рациона питания. Хотя говорят, что он обладает множеством дополнительных полезных свойств, большинство из заявлений в настоящее время не подтверждены наукой.

Коралловый кальций: польза и вред, применение, безопасность

Польза и применение кораллового кальция

Сторонники утверждают, что коралловый кальций обладает рядом полезных свойств, от укрепления костей и уменьшения симптомов артрита до защиты от рака и болезни Паркинсона.

Однако очень немногие из этих утверждений подтверждаются научными доказательствами.

Может улучшить здоровье костей

Кальций играет важную роль в вашем организме и имеет решающее значение для сокращения мышц, а также для сохранения прочности и здоровья ваших костей.

Рацион питания, содержащий слишком мало кальция, может вызвать вымывание этого минерала из ваших костей, со временем ослабляя их. И наоборот, диета, богатая кальцием, всегда способствует укреплению и здоровью костей.

Эта связь кажется особенно сильной, когда вы потребляете кальций из пищи, но добавки могут помочь людям, которые не могут получить достаточное количество кальция из своего рациона (2).

В отличие от других добавок кальция, коралловый кальций естественным образом содержит магний и небольшое количество микроэлементов. Некоторые эксперты предполагают, что эта комбинация может быть более полезной для здоровья костей, по сравнению с одним кальцием (1).

Одно небольшое исследование на людях более старшего возраста также предполагает, что коралловый кальций усваивается легче, чем кальций, содержащийся в большинстве кальциевых добавок (3).

Более того, исследование на животных сообщает, что у мышей, которым давали коралловый кальций, минеральная плотность костей (МПК) в бедренной кости была немного больше, чем у мышей, которым давали обычные добавки кальция (1).

Тем не менее в целом эти результаты получили ограниченную поддержку.

Может снизить кровяное давление

Несколько исследований связывают высокое потребление кальция с немного более низким систолическим артериальным давлением, которое является верхним значением при измерении артериального давления.

Тем не менее этот полезный эффект, похоже, применим только к людям, у которых уже есть высокое кровяное давление (4).

Аналогичным образом, некоторые исследования показывают, что высокое потребление кальция во время беременности может снизить риск преэклампсии – одной из основных причин материнских и младенческих заболеваний и смертности (2, 5).

Преэклампсия – серьезное осложнение, характеризующееся повышенным артериальным давлением во время беременности. Обычно она развивается после 20 недель беременности и затрагивает до 14% беременностей во всем мире (6).

Кроме того, исследования на крысах показывают, что естественное содержание магния и диоксида кремния в коралловом песке может влиять на кровяное давление (7).

Тем не менее, прежде чем можно будет сделать убедительные выводы, необходимы дополнительные исследования.

Другие потенциальные полезные свойства

Коралловый кальций может также обладать несколькими дополнительными полезными свойствами:

  • Может предотвратить кариес. Исследования в пробирке показывают, что коралловый кальций может защищать от кариеса, реминерализируя эмаль ваших зубов (8).
  • Может поддерживать здоровье мозга. Исследования на мышах показывают, что коралловый кальций может помочь замедлить возрастную потерю функции мозга (9, 10).

Тем не менее необходимы дальнейшие исследования.

Побочные эффекты и меры предосторожности

Коралловый кальций обычно считается безопасным. Тем не менее вы должны помнить о некоторых недостатках.

Загрязнение

Коралловые рифы могут быть загрязнены тяжелыми металлами, такими как ртуть или свинец. Таким образом, кораллового кальция, полученного из сильно загрязненных вод, лучше избегать (11).

Более того, вы можете захотеть узнать, какие меры принял производитель, если таковые имеются, чтобы гарантировать, что уровни загрязнителей в его добавках остаются низкими.

Риски чрезмерного потребления

Употребление большого количества кораллового кальция может вызвать гиперкальциемию, которая характеризуется чрезмерно высоким уровнем кальция в крови. Это состояние может привести к проблемам со здоровьем, особенно в области сердца и почек (2, 12).

Высокое потребление кальция также может быть связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака простаты. Однако необходимы дополнительные исследования (2, 12, 13).

Пищеварение и усвоение

Добавки с коралловым кальцием также могут вызывать проблемы с пищеварением, такие как газы, вздутие живота и запоры (2).

Кроме того, употребление кораллового кальция с пищей может снизить способность вашего организма усваивать такие питательные вещества, как железо и цинк (2).

Аллергия

Серьезные аллергические реакции на коралловый кальций возникают нечасто.

Однако, если после приема кораллового кальция у вас возникла сыпь, крапивница, сильное головокружение, затрудненное дыхание или отек рта, губ, языка, горла или лица, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Дозировка и как его принимать

Из-за ограниченных исследований не существует рекомендованной дозировки кораллового кальция.

Основываясь на информации, полученной из других форм добавок кальция, дозировки могут варьироваться от 600 до 2000 мг в день (2).

Вы можете принимать эту добавку с едой или без нее. Ее прием во время еды может снизить вероятность расстройства желудка, но снизит способность вашего организма усваивать такие питательные вещества, как железо и цинк (2).

Прием кораллового кальция с витамином D может повысить усвоение кальция.

Исследования неоднозначны в отношении того, улучшается ли усвоение при более частых приемах в меньших дозах кальция (2).

Передозировка

Передозировка коралловым кальцием может привести к чрезмерно высокому уровню кальция в крови или гиперкальциемии, что может вызвать проблемы с сердцем и почками (2).

Безопасный верхний допустимый уровень потребления (ВДУП) кальция составляет 2500 мг в день для взрослых в возрасте до 50 лет и 2000 мг в день для лиц от 50 лет и старше. ВДУП увеличивается до 2500–3000 мг в день, если вы беременны или кормите грудью, в зависимости от вашего возраста (2).

Эти ВДУП основаны на комбинированном потреблении кальция из продуктов и добавок. Тем не менее избыточное потребление кальция из добавок считается более проблематичным (2, 12).

Симптомы гиперкальциемии включают плохой аппетит, частое мочеиспускание, необъяснимую потерю веса, усталость и аритмию сердца (12).

Если вы подозреваете передозировку, обратитесь к врачу.

Взаимодействия

Добавки кальция, в том числе кораллового кальция, могут взаимодействовать с различными лекарствами, такими как антибиотики, диуретики, противосудорожные препараты и лекарства для лечения костей или болезни Педжета (2).

В зависимости от лекарства вам может потребоваться определенное время после приема лекарств, прежде чем принимать коралловый кальций.

Тем, кто в настоящее время принимает какие-либо лекарства, прежде чем начинать принимать добавки с коралловым кальцием, следует проконсультироваться со своим врачом.

Хранение и обращение

Существует очень мало исследований относительно того, как лучше всего хранить коралловый кальций и обращаться с ним.

Тем не менее производители обычно рекомендуют хранить его при комнатной температуре в сухом месте и вдали от прямых солнечных лучей.

Беременность и кормление грудью

Никакие исследования не изучали безопасность кораллового кальция во время беременности или кормления грудью.

Риск образования камней в почках обычно повышается во время беременности, и избыточное потребление кальция может еще больше увеличить этот риск. Точно так же избыточное потребление кальция во время грудного вскармливания связано с проблемами с сердцем и почками и может увеличить риск гиперкальциемии (12).

Если вы беременны или кормите грудью, в настоящее время нет данных, свидетельствующих о пользе добавок кальция, в том числе кораллового кальция, если вы уже получаете достаточное количество этого минерала из своего рациона.

Кроме того, добавки с коралловым кальцием иногда содержат загрязнители, такие как ртуть и свинец, которые могут передаваться вашему ребенку (11).

В таких случаях коралловый кальций может принести больше вреда, чем пользы. Если вы не удовлетворяете свои ежедневные потребности в этом минерале только из пищи, вы можете выбрать другой тип кальциевой добавки.

Использование в определенных группах населения

Из-за ограниченного количества исследований строгих рекомендаций по безопасности добавок кораллового кальция для определенных групп населения не существует.

Хотя необходимы дополнительные исследования, высокое потребление кальция может быть связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака простаты (2, 12, 13).

Гиперкальциемия, вызванная избыточным потреблением кальция из добавок, также может вызывать проблемы с сердцем, камни в почках и нарушение функции почек. Таким образом, люди с уже существующими проблемами с сердцем или почками могут пожелать избегать всех добавок кальция, включая коралловый кальций (2, 12).

Иногда говорят, что коралловый кальций защищает от определенных видов рака, но исследования неоднозначны – некоторые исследования даже предполагают более высокий риск развития рака (13, 14, 15, 16, 17, 18).

Дальнейшие исследования показывают, что коралловый кальций может бороться с артритом и болезнью Паркинсона. Тем не менее эти полезные эффекты, по-видимому, связаны с определенными соединениями в мягких кораллах, которые отличаются от твердых кораллов, используемых для производства добавок кораллового кальция. Требуются дополнительные исследования (19).

Альтернативы

Двумя наиболее распространенными альтернативами коралловому кальцию являются карбонат кальция и цитрат кальция.

Добавки с карбонатом кальция содержат тот же тип кальция, что и коралловый кальций, но обычно не имеют дополнительного магния и микроэлементов. Это самая дешевая и самая доступная форма, но их лучше всего принимать во время еды (2).

Цитрат кальция одинаково хорошо усваивается при приеме с пищей или без нее. Обычно его назначают людям с низким уровнем желудочного сока, воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК) или другими заболеваниями кишечника (2).

Другие формы кальция, используемые в добавках или пищевых продуктах, включают глюконат кальция, лактат кальция и фосфат кальция.

Чтобы узнать, какая форма кальция лучше всего подходит для вас, поговорите со своим врачом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.