13.04.2021
 

Лактат кальция: польза и вред, применение, где содержится

Лактат кальция – это пищевая добавка, которую обычно добавляют в самые разные продукты, чтобы улучшить их консистенцию и вкус или продлить срок их хранения.


Это соединение также можно использовать в качестве ингредиента в лекарствах или некоторых типах добавок кальция.

В этой статье рассматривается все, что вам нужно знать о лактате кальция, его потенциальных полезных свойствах, побочных эффектах и продуктах, которые, скорее всего, его содержат.

Лактат кальция содержится в джемах и других продуктах

Что такое лактат кальция?

Лактат кальция – это белая или кремовая пищевая добавка практически без запаха, полученная из молочной кислоты, соединения, которое клетки естественным образом создают, пытаясь произвести энергию в условиях низкого содержания кислорода (1).

Он производится в промышленных масштабах путем нейтрализации молочной кислоты карбонатом или гидроксидом кальция и чаще всего используется для стабилизации, сгущения, придания вкуса, твердости или закваски продуктов. Лактат кальция упоминается либо по названию, либо по номеру E – E327 (2, 3).

Лактат кальция также можно добавлять в кальциевые добавки или лекарства, используемые для лечения кислотного рефлюкса, потери костной массы, плохо функционирующей паращитовидной железы или некоторых мышечных заболеваний.

Его также можно добавлять в корм для животных или использовать для обработки воды, чтобы сделать ее пригодной для употребления в пищу человеком (4, 5).

Несмотря на похожее название, лактат кальция не содержит лактозы. Таким образом, он безопасен для людей с непереносимостью лактозы.

Резюме:

Лактат кальция – это коммерчески производимая пищевая добавка, используемая для стабилизации, сгущения, придания вкуса, твердости или закваски продуктов. Он также используется в водоочистных сооружениях или добавляется в корм для животных, добавки кальция или фармацевтические препараты.

Какие продукты содержат лактат кальция?

Лактат кальция обычно используется в качестве пищевой добавки в упакованных пищевых продуктах, например (4):

  • нектары
  • джемы, желе и мармелад
  • сливочное масло, маргарин и другие жиры, используемые для приготовления пищи или жарки
  • консервированные фрукты и овощи
  • пиво

Иногда его также добавляют в свежие продукты, такие как сыр моцарелла, свежие макароны или предварительно нарезанные фрукты, чтобы помочь им сохранить твердость или продлить срок их хранения (4, 6).

Вы можете определить, содержит ли пища лактат кальция, посмотрев на этикетку с ингредиентами. Лактат кальция также может быть обозначен как E327 (3).

Резюме:

Лактат кальция содержится в различных упакованных продуктах, включая джемы, пиво и кулинарные жиры, а также в консервированных фруктах и овощах. Его также можно добавлять в определенные сыры, свежие макароны или предварительно нарезанные фрукты.

Возможная польза для здоровья

Очень мало исследований специально изучали пользу лактата кальция для здоровья.

Тем не менее его можно использовать в качестве основного источника кальция в добавках с кальцием, и некоторые исследования связывают богатые кальцием диеты с более сильными и здоровыми костями, хотя исследования противоречивы (7, 8, 9, 10).

Хотя получение кальция непосредственно из продуктов питания остается лучшим способом усвоения этого минерала, добавки могут быть полезным инструментом для тех, кто не может получить достаточное количество кальция только с пищей (7).

При употреблении в качестве добавки лактат кальция может принести пользу, аналогичную той, которая связана с другими добавками кальция, в том числе:

  • Более крепкие кости. Считается, что при приеме вместе с витамином D добавки кальция способствуют развитию и поддержанию крепких и здоровых костей (7, 11, 12).
  • Пониженное артериальное давление. Богатые кальцием диеты могут помочь немного снизить систолическое артериальное давление (верхнее значение) у людей с повышенным артериальным давлением. Однако люди с нормальным уровнем артериального давления не получают особой пользы (13).
  • Защита от преэклампсии. Высокое потребление кальция во время беременности может снизить риск преэклампсии, серьезного осложнения, от которого страдают до 14% беременных женщин во всем мире (7, 14, 15).
  • Защита от рака толстой кишки. Исследования показывают, что высокое потребление кальция из продуктов или добавок может снизить риск развития рака толстой кишки. Тем не менее для подтверждения этих выводов необходимы дополнительные исследования (11).

Более ранние исследования также показывают, что жевательные резинки, содержащие лактат кальция вместе с подсластителем ксилитом, могут помочь защитить от кариеса. Тем не менее для подтверждения этих результатов необходимы дополнительные исследования (16, 17).

Лактат кальция, как правило, обеспечивает организм человека меньшим количеством кальция, чем более популярные формы кальция, такие как карбонат кальция и цитрат кальция (18).

Следовательно, чтобы содержать эквивалентное количество кальция, добавки лактата кальция могут быть больше, чем другие типы добавок кальция, что потенциально затрудняет их проглатывание. Возможно, вам также потребуется принять больше таблеток.

Лактат кальция, вероятно, вызывает меньше запоров, чем карбонат кальция, но он не приносит никакой дополнительной пользы, кроме той, которая связана с цитратом кальция. Это объясняет, почему он редко используется в качестве основного ингредиента в добавках кальция (18).

Резюме:

Лактат кальция иногда добавляют в добавки с кальцием, что может помочь улучшить прочность костей, здоровье полости рта и артериальное давление, а также, возможно, даже снизить риск развития рака толстой кишки у людей, которые не могут получить достаточно этого минерала только с пищей.

Безопасность и меры предосторожности

Согласно Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), лактат кальция в целом признан безопасным (GRAS) и может добавляться во все продукты, кроме детского питания и смесей (2).

Лактат кальция считается безопасным источником кальция в кальциевых добавках. Кроме того, учитывая, что он содержит меньше кальция, чем другие формы, он с меньшей вероятностью может вызвать запор или расстройство желудка, обычно связанные с добавками, содержащими карбонат кальция (18).

Тем не менее важно отметить, что избыточное потребление лактата кальция может привести к гиперкальциемии – состоянию, характеризующемуся опасно высоким уровнем кальция в крови, что может вызвать проблемы с сердцем или почками (7).

Лучше не превышать верхний допустимый уровень потребления в 2500 мг в день для взрослых до 50 лет и беременных или кормящих грудью женщин, 2000 мг в день для людей от 51 года и старше и 3000 мг в день для беременных или кормящие грудью женщин моложе 19 лет (7).

Добавки лактата кальция могут также взаимодействовать с некоторыми лекарствами, включая диуретики, антибиотики и противосудорожные препараты. Поэтому перед приемом таких добавок лучше проконсультироваться с врачом.

Резюме:

Лактат кальция обычно считается безопасным пищевым консервантом. В качестве добавки лактат кальция может взаимодействовать с некоторыми лекарствами. Избыточное потребление добавок лактата кальция может вызвать гиперкальциемию.

Подведем итог

  • Лактат кальция – это коммерчески производимая пищевая добавка, которая используется для стабилизации, сгущения, придания вкуса, твердости или закваски продуктов. В основном он содержится в упакованных продуктах, таких как джемы и консервы, но его также можно добавлять в свежие сыры, макароны или фрукты.
  • Лактат кальция также можно найти в некоторых лекарствах или использовать в качестве основного источника кальция в некоторых типах добавок кальция. Обычно он считается безопасным, независимо от того, в какой форме он попадает в организм.
  • Тем не менее избыточное потребление кальция из добавок может быть опасным. По этой причине лучше всего посоветоваться со специалистом в области здравоохранения относительно того, как безопасно его принимать.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.