16.12.2023
 

Что такое карбоксиметилцеллюлоза и вредна ли эта добавка?

Карбоксиметилцеллюлоза – распространенный ингредиент в пищевой и фармацевтической промышленности. Производители используют ее в качестве загустителя, стабилизатора и эмульгатора в различных продуктах. Она имеет ряд преимуществ и связана с некоторыми рисками.


Несмотря на отсутствие пищевой ценности, карбоксиметилцеллюлоза в целом является безопасной пищевой добавкой, если люди употребляют ее в небольших количествах.

Поскольку обработанные продукты становятся все более распространенной частью рациона питания, люди стали больше интересоваться такими пищевыми добавками, как карбоксиметилцеллюлоза.

В этой статье мы рассмотрим, что такое карбоксиметилцеллюлоза, в каких продуктах она содержится, каковы ее преимущества и потенциальные риски.

Карбоксиметилцеллюлоза (E466): что это, преимущества, вред

Что такое карбоксиметилцеллюлоза?

Карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ) – это химически модифицированная форма целлюлозы, полимера, который естественным образом содержится в стенках клеток растений. В английском языке она часто упоминается как Cellulose gum. В основном ее получают из древесной целлюлозы, также известной как древесная пыль, или опилки. В качестве пищевой добавки ее также называют E466 (1, 2).

Карбоксиметилцеллюлоза – это универсальный ингредиент, который может улучшить текстуру пищевых продуктов, предотвратить их слеживание и комкование, а также продлить срок хранения.

Какие продукты содержат карбоксиметилцеллюлозу?

Производители используют карбоксиметилцеллюлозу в широком спектре повседневных продуктов, в том числе:

  • Переработанные продукты питания. Многие переработанные продукты содержат карбоксиметилцеллюлозу для улучшения текстуры и стабильности. Вот несколько примеров:
    • мороженое
    • замороженные обеды
    • диетические продукты
    • салатные заправки
    • соусы
    • тёртый сыр
    • выпечка
  • Молочные продукты. Молочные продукты с низким содержанием жира, такие как йогурт и сливочный сыр, часто содержат карбоксиметилцеллюлозу для улучшения консистенции и придания кремообразности.
  • Напитки. Некоторые напитки, в том числе фруктовые соки, требуют использования карбоксиметилцеллюлозы для создания однородного внешнего вида и предотвращения расслоения.
  • Безглютеновая выпечка. Безглютеновая выпечка часто зависит от карбоксиметилцеллюлозы, чтобы повторить текстуру глютена в продуктах на основе пшеницы.
  • Фармацевтика. В фармацевтическом секторе карбоксиметилцеллюлоза служит связующим веществом в таблетированных препаратах и загустителем в некоторых жидких лекарствах.
  • Косметика. Некоторые косметические средства, такие как кремы и лосьоны, содержат карбоксиметилцеллюлозу для создания однородной консистенции.

Преимущества карбоксиметилцеллюлозы

Карбоксиметилцеллюлоза имеет ряд преимуществ в пищевой и фармацевтической промышленности, в том числе:

  • Снижение калорийности. Замена жира карбоксиметилцеллюлозой в некоторых рецептах позволяет снизить содержание калорий, при этом делая продукт привлекательным для потребителей.
  • Замена глютена. Карбоксиметилцеллюлоза может помочь создать безглютеновые продукты, которые имитируют текстуру своих глютеносодержащих аналогов для людей, чувствительных к глютену или страдающих целиакией.
  • Улучшение текстуры. Она выступает в качестве эффективного загустителя и улучшает текстуру различных продуктов.
  • Стабилизация. Она может предотвратить разделение ингредиентов, стабилизируя эмульсии в таких продуктах, как салатные заправки и соусы. В фармацевтическом секторе она может обеспечить равномерную дисперсию активных ингредиентов в некоторых жидких лекарствах.
  • Безопасна для большинства людей. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в целом признает карбоксиметилцеллюлозу безопасной для использования в пищевых продуктах и фармацевтических препаратах (3).

Потенциальные риски

Несмотря на то, что целлюлозная камедь обладает различными преимуществами, ее употребление сопряжено с определенными рисками.

Некоторые органы здравоохранения рекомендуют ограничить потребление продуктов с высокой степенью обработки, чтобы ограничить воздействие ненужных пищевых добавок (4).

Риски, связанные с чрезмерным потреблением карбоксиметилцеллюлозы, включают:

  • Расстройства пищеварения. Люди с некоторыми расстройствами пищеварения, такими как синдром раздраженного кишечника (СРК), могут быть более чувствительны к карбоксиметилцеллюлозе, что может привести к усилению симптомов.
  • Побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. У некоторых людей чрезмерное употребление карбоксиметилцеллюлозы может привести к дискомфорту в ЖКТ, особенно у людей с повышенной чувствительностью к продуктам с высоким содержанием клетчатки. Это может привести к:
    • вздутию живота
    • газам
    • диарее
  • Снижение усвоения питательных веществ. Карбоксиметилцеллюлоза может препятствовать всасыванию определенных питательных веществ в пищеварительном тракте, особенно минералов, таких как кальций и магний. Длительное и чрезмерное употребление может привести к дефициту питательных веществ.
  • Обработанная пища. Карбоксиметилцеллюлоза часто входит в состав обработанных продуктов питания, в которых часто отсутствуют основные питательные вещества и может содержаться большое количество добавленных сахаров и вредных жиров. Регулярное употребление обработанных продуктов может привести к несбалансированному питанию и ожирению.
  • Аллергические реакции. Хотя и редко, но у некоторых людей может возникнуть аллергия на карбоксиметилцеллюлозу, симптомы которой включают зуд, крапивницу или отек.
  • Сердечно-сосудистые заболевания. В исследовании 2023 года говорится, что повышенное потребление карбоксиметилцеллюлозы (E466) связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца (5).
  • Потенциал чрезмерного потребления. Карбоксиметилцеллюлоза входит в состав широкого спектра обработанных пищевых продуктов, и люди, часто употребляющие эти продукты, могут потреблять большее количество карбоксиметилцеллюлозы, чем они предполагали.

Подведем итог

Карбоксиметилцеллюлоза – это универсальная пищевая добавка, получаемая из растительных источников. Она входит в состав многих переработанных продуктов питания, фармацевтических и косметических средств.

Хотя карбоксиметилцеллюлоза дает производителям ряд преимуществ, ее употребление связано с потенциальными рисками, такими как дискомфорт в желудке, снижение усвоения питательных веществ, возможность чрезмерного увлечения переработанными продуктами и повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Как и в случае с любой пищевой добавкой, при употреблении карбоксиметилцеллюлозы важны умеренность и осознанность. Люди с особыми диетическими проблемами или чувствительностью могут проконсультироваться с врачом или диетологом, чтобы принять обоснованное решение о включении в свой рацион продуктов, содержащих карбоксиметилцеллюлозу.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.