30.12.2023
 

Чрезмерный оптимизм может быть связан с неправильным принятием решений

Позитивное мышление и оптимизм часто ассоциируются с успехом в жизни. Однако новое исследование Университета Бата в Великобритании указывает на то, что они являются признаками низкого когнитивного уровня, поскольку часто приводят к плохому принятию решений, особенно в сфере финансов.


Исследование показало, что люди с самыми высокими когнитивными способностями на 22% более склонны к реализму (пессимизму) в финансовом планировании, а оптимизм у них снижен на 34,8% по сравнению с людьми с низкими когнитивными способностями.

Исследование показывает, что оптимистическая предвзятость заставляет людей ожидать более позитивных результатов, чем те, на которые они могли бы рассчитывать при планировании бизнеса, инвестировании и других финансовых операциях. Результатом становятся потери средств, долги и неудачи в бизнесе (1).

Оптимизм может быть не более чем побочным эффектом низкой когнитивной способности, говорится в исследовании.

Используя данные ежегодного общенационального лонгитюдного исследования Understanding Society, авторы исследования проанализировали данные 36312 человек. Участники неоднократно отвечали на вопросы по широкому кругу тем, включая активность на рынке труда, динамику домохозяйств, а также свои личностные качества, взгляды и мнения.

Когнитивные способности респондентов оценивались на основе измерений различных когнитивных навыков, включая вербальную гибкость, память, числовое рассуждение и гибкость мышления.

Исследование опубликовано в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Связан ли чрезмерный оптимизм с низкими когнитивными навыками?

Чрезмерный оптимизм и низкий уровень когнитивных способностей

Психолог доктор Эндрю Катберт подверг сомнению основную гипотезу исследования: оптимизм является побочным продуктом низкого уровня когнитивных способностей: «У меня есть некоторые опасения, как у человека, который прошел исследовательскую подготовку, но сосредоточен на практике».

«Я регулярно провожу когнитивные исследования в рамках своей практики, и краткость когнитивных оценок, проведенных в этом исследовании, заставляет меня задуматься о том, чтобы делать слишком огульные выводы, связанные с низкими когнитивными способностями и высоким оптимизмом».

«Точное прогнозирование будущего – сложная задача, и только по этой причине ошибки в прогнозировании, как оптимистическом, так и пессимистическом, могут быть более вероятны для людей с низкими когнитивными способностями,» – сказал ведущий автор исследования доктор Крис Доусон.

«Мои результаты показывают, что низкий уровень когнитивных способностей приводит к повышенной вероятности лишь лестных для себя предубеждений. Люди естественно склонны к оптимизму,» – добавил он.

«Интеллект определяет легкость, с которой эта заложенная реакция может быть отменена, когда нужно принимать важные финансовые решения,» – сказал он.

Клинический психолог Аура Де Лос Сантос согласна: «Когнитивные навыки могут играть ключевую роль в том, чтобы помочь людям правильно интерпретировать ситуации.»

«Оптимизм заставляет людей легкомысленно относиться к риску, не оценивать последствия, и в итоге – когда дела идут не очень хорошо и они не берут на себя ответственность – они воспринимают это как невезение,» – добавила Лос Сантос.

Реализм против пессимизма

Хотя во вступительном абзаце исследования оптимизм и пессимизм объединяются в пары, доктор Доусон провел различие между ними: «Реалисты – это те, кто точно оценивает будущее, а пессимисты – те, кто переоценивает вероятность того, что произойдет что-то плохое».

По его словам, как пессимизм, так и оптимизм могут затуманить взгляд человека на вероятные финансовые результаты, причем первый может быть чрезмерно негативным, а второй – чрезмерно позитивным.

Есть ли место оптимизму?

Хотя оптимизм может и не дать четкого представления о финансовых перспективах в конкретной ситуации, возможно, он все же может быть полезен.

Психолог доктор Эндрю Катберт процитировал отрывок из исследования, в котором говорится, что «психологическое благополучие и самооценка, улучшение способности справляться с негативной обратной связью и способность смаковать наши будущие успехи – все это непосредственные преимущества нереалистичного оптимизма» (2, 3).

Однако он предостерег: «Важно слово ‘немедленный’. В трудный момент оптимизм может поддержать вас в движении, в то время как чрезмерный пессимизм может парализовать и не позволить сделать первые шаги, необходимые для улучшения ситуации».

Лос-Сантос связала оптимизм с надеждой на лучшее будущее и «способностью видеть дальше текущей ситуации».

Доктор Доусон не так уверен, говоря: «Не очевидно, по крайней мере для меня, что оптимизм полезен для преодоления жизненных эмоциональных проблем».

«Знаменитое предубеждение ‘неприятие потерь’ – тенденция испытывать больше боли от потерь, чем удовольствия от равноценных приобретений – предполагает, что оптимизм делает еще труднее справляться с негативными последствиями. То есть люди, которые ожидают слишком многого, неизбежно разочаровываются, и это разочарование может быть очень болезненным с психологической точки зрения» (4).

Тем не менее, – говорит доктор Доусон, — «позитивное мышление может иметь некоторые преимущества. Часто утверждается, что оно обеспечивает мотивацию, может иметь социальные преимущества и заставляет людей чувствовать себя хорошо».

Однако он подчеркнул, что «когда речь идет о принятии решений, особенно важных решений, касающихся инвестиций и карьеры, реалистичные ожидания всегда будут способствовать принятию более эффективных решений и, следовательно, лучшим результатам для людей».

Связан ли реализм с большей удовлетворенностью жизнью?

Когда доктора Доусона спросили, обязательно ли реализм в финансовых вопросах приводит к большей удовлетворенности жизнью, он ответил более категорично: «Да, у меня есть работа о том, почему реалисты – самые счастливые» (5).

Д-р Катберт и Лос Сантос задались вопросом, так ли это на самом деле.

Хотя реалистичный взгляд на вещи с большей вероятностью приведет к положительному финансовому результату, сказала Лос Сантос, в то же время оптимизм может сделать процесс принятия решений более спокойным, хотя бы в краткосрочной перспективе.

Доктор Катберт ответил: «Зависит от ситуации». Он сказал, что бесспорно, что «гибкость, обусловленная финансами, повышает удовлетворенность жизнью».

«С другой стороны, – сказал он, — перфекционизм ведет к снижению удовлетворенности жизнью. Поэтому, если чрезмерный перфекционизм будет чрезмерно применяться к финансовым решениям, с постоянным беспокойством о том, чтобы не совершить финансовых ошибок, я бы предположил, что это приведет к снижению удовлетворенности жизнью».


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.