05.04.2023
 

Безопасно ли есть спаржу во время беременности и кормления грудью?

Любите вы ее или ненавидите – когда речь заходит о спарже, середины не существует. Между деревянистым стеблем, странной маленькой головкой и (мягко говоря) сильным вкусом, этот овощ просто не всем по вкусу.


Но если вы любите спаржу, и вы беременны, можно ли вам приготовить ее на ужин? Да! А если вы кормите грудью? Да, тогда тоже!

Любители спаржи могут быть уверены, что их любимый овощ не нужно исключать из меню во время беременности или грудного вскармливания. Тем не менее, есть несколько моментов, о которых следует помнить, прежде чем наброситься на этот причудливый – но питательный! – вариант.

Спаржа во время беременности: безопасность и польза

Что такое спаржа?

Спаржа – это представитель, весьма близкий семейству лилейных, цветочных растений, родственных луку, луку-порею и чесноку. Ее побеги, или стебли – это то, что мы обычно едим как овощ (чем больше знаешь, тем лучше, верно?!), и она имеет зеленый, белый или фиолетовый цвет в зависимости от сорта.

Не зря на пасхальном фуршете часто можно увидеть блюда из спаржи – это весенний овощ, широко доступный примерно с апреля по июль, в зависимости от того, где вы живете.

Это не значит, что спаржу нельзя купить в другое время года, просто весной она в самом разгаре, т.е. ее дешевле и легче всего найти в местном супермаркете.

Безопасность во время беременности и грудного вскармливания

Спаржа на 100% безопасна для употребления во время беременности и грудного вскармливания.

Однако есть несколько причин, по которым не стоит злоупотреблять ею во время беременности (о них мы расскажем чуть позже). Что касается грудного вскармливания, то здесь есть несколько моментов, которые следует учитывать:

  • Если вы съедите много спаржи, это может повлиять на вкус вашего грудного молока. Само по себе это не проблема, но ребенку может не понравиться. Если вы заметите, что он меньше интересуется кормлением после того, как вы наелись спаржи, возможно, вам придется ограничить ее количество в будущем.
  • Если съесть много спаржи во время грудного вскармливания, это может вызвать у ребенка повышенное газообразование. Некоторые люди считают, что продукты, которые вызывают у вас газообразование, могут вызывать газообразование и у кормящегося грудью ребенка, но другие утверждают, что грудное молоко не может «передавать» газы ребенку. Лучше всего понаблюдать, нет ли у вашего ребенка заметного газообразования после употребления спаржи. Если это так, сократите ее количество.

Польза для здоровья во время беременности

На любом этапе жизни спаржа – это суперполезный овощ, который богат витаминами, но почти не содержит жира и калорий. Это справедливо и для беременности, тем более что некоторые содержащиеся в спарже питательные вещества особенно полезны для растущих внутриутробно детей.

Вот некоторая польза от употребления этих маленьких зеленых побегов во время беременности:

Витамин K

Этот витамин важен как для вас, так и для ребенка. Он помогает крови сворачиваться, а значит, может предотвратить обильное кровотечение во время схваток и родов (многие акушеры-гинекологи вводят витамин K новорожденным сразу после рождения по этой же причине) (1).

Спаржа богата витамином K, но важно знать, что он не накапливается и не задерживается в организме надолго, поэтому лучше всего включать его в свой рацион каждый день, если вы хотите воспользоваться его полезными эффектами.

Фолат (фолиевая кислота)

Фолат является одним из самых необходимых питательных веществ для беременных. Он важен для развития нервной трубки ребенка. Получение достаточного количества фолата, который естественным образом содержится в пище, или фолиевой кислоты (его синтетической формы), особенно на ранних сроках беременности, снижает риск развития у вашего ребенка заболевания нервной трубки, такого как расщепление позвоночника.

Всего 90 грамм спаржи содержит 134 мкг фолатов, что составляет около 34% от рекомендуемой суточной нормы потребления.

Кальций

В той же порции спаржи содержится более 20 мг кальция. Хотя это и не очень большое количество, но каждый маленький кусочек имеет значение, особенно когда он может помочь сохранить кости вашего ребенка здоровыми и крепкими (2).

Клетчатка

Спаржа богата растворимой клетчаткой, которая увеличивает объем стула и поддерживает регулярность дефекаций. Поскольку запоры являются распространенной жалобой во время беременности, регулярное включение спаржи в свой рацион может помочь вам избежать некоторых обычных проблем.

Негативные эффекты избыточного потребления спаржи

Ни один из побочных эффектов употребления большого количества спаржи не является вредным, но они могут быть немного более неприятными, когда вы беременны.

Поскольку спаржа содержит много клетчатки, а также фермент под названием рафиноза, она может вызвать у вас сильное газообразование (точно так же, как при употреблении брокколи, капусты или цветной капусты). Если вы уже испытываете сильное газообразование во время беременности, то дискомфорт, который вызывает спаржа, может не стоить ее полезных свойств.

Кроме того, слухи правдивы: спаржа вызывает неприятный запах мочи. Аспарагузовая кислота, содержащаяся в этом овоще, превращается в зловонный газ, когда организм переваривает ее. Когда вы мочитесь после переваривания спаржи, вы часто отмечаете очень сильный запах. Если вас тошнит от гормонов беременности, лучше пропустить этот овощ, пока вы не сможете легче переносить сильные запахи.

Существуют ли какие-либо риски при употреблении спаржи?

Поскольку спаржа относится к луку, луку-порею, чесноку и шнитт-луку, ее следует избегать, если у вас есть аллергия на любой из этих продуктов.

Единственное, что следует отметить, это то, что спаржу следует очень тщательно мыть перед употреблением во время беременности. Конечно, это относится ко всем сырым овощам, но для спаржи это немного важнее, чем, скажем, для огурца.

В маленьких головках стеблей спаржи живут бактерии, которые могут вызвать инфекцию, связанную с листериями (а также другими паразитами, патогенами и прочей гадостью), поэтому перед употреблением стебли следует хорошенько вымыть.

Как приготовить спаржу

Хорошо промыв спаржу, вы можете есть ее сырой (например, в салате) или приготовленной на пару, жареной, на гриле или запеченной.

Поскольку нижняя часть стебля может быть жесткой и жевательной, вам придется ее удалить. Обрежьте нижнюю часть на полсантиметра ножом или отломите ее, согнув побег спаржи между ладонями, пока он не сломается.

Самый простой способ приготовить вкусную спаржу – это обжарить ее с оливковым маслом, морской солью и лимоном, но вы можете использовать ее как угодно. Добавляйте ее в макароны, супы и омлеты, кладите на гриль в пакете из фольги или добавляйте к любимым ингредиентам для жарки.

Подведем итог

Если спаржу правильно чистить, хранить и готовить, она на 100% безопасна для употребления во время беременности и грудного вскармливания. Вы можете испытать несколько незначительных побочных эффектов, если будете есть ее в большом количестве, но ни один из них не опасен ни для вас, ни для вашего ребенка.

Пока вы можете ее переносить, ешьте столько спаржи, сколько хотите. Это богатый фолатом и витаминами весенний овощ, который поможет сохранить здоровье вам и ребенку.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.