13.04.2021
 

Морская соль: лечебные свойства и противопоказания, применение

Морская соль производится путем выпаривания соленой воды. Люди во всем мире использовали ее с доисторических времен, и сегодня ее часто можно встретить на многих кухнях.


Помимо кулинарного применения, морская соль часто добавляется в скрабы для тела, ванны, напитки и многие другие продукты.

Некоторые люди считают, что она полезнее других видов соли и обладает несколькими лечебными свойствами, но исследований, подтверждающих эти утверждения, мало.

В этой статье дается обзор общего использования морской соли, а также ее потенциальной пользы и вреда.

Морская соль: польза и вред, применение

Морская соль и поваренная соль: в чем разница?

Морская соль в основном состоит из хлорида натрия – соединения, которое помогает регулировать водный баланс и кровяное давление в организме.

Поскольку она минимально обработана, она содержит некоторые минералы, в том числе калий, железо и кальций. Это одна из причин того, почему она полезней поваренной соли, в особенности соли экстра, которая сильно измельчена и из которой удалено большинство ее питательных веществ (1).

Тем не менее питательные вещества в морской соли присутствуют только в следовых количествах. Вы должны будете съесть чрезвычайно большое количество этой соли, чтобы только приблизиться к тому количеству калия, железа, кальция или магния, которое вы могли бы легко получить из цельных продуктов.

Кристаллы морской соли также крупнее, чем кристаллы поваренной соли. В результате обычная соль содержит приблизительно 2300 мг натрия на чайную ложку (6,1 грамма), а морская соль содержит 2000 мг натрия на чайную ложку (4,2 грамма) (2, 3).

Это связано с тем, что в чайной ложке может помещаться меньше кристаллов морской соли, чем поваренной соли. Но это не связано с тем, что она содержит меньше натрия, чем поваренная соль.

Тем не менее большинство людей не осознают этого различия и считают, что морская соль более полезна, чем поваренная, поскольку чрезмерное потребление натрия связано с высоким уровнем артериального давления и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (4).

Однако, если количество потребляемого вами натрия превышает рекомендуемый предел или вашу личную переносимость, использование морской соли вместо обычной соли не имеет значения (5).

На самом деле, некоторые люди считают, что им нужно больше морской соли при приготовлении пищи, чтобы достичь того же уровня вкуса.

Резюме:

По сравнению с поваренной солью морская соль менее обработана, содержит больше микроэлементов и имеет больший размер частиц, что объясняет, почему она содержит меньше натрия на чайную ложку. Тем не менее эти различия не делают ее более богатым питательными веществами продуктом.

Возможная польза морской соли

Поскольку хлорид натрия (соль) выполняет несколько важных функций в организме, для поддержания оптимального здоровья его необходимо употреблять в пищу.

Некоторые люди утверждают, что морская соль, в частности, обладает несколькими дополнительными полезными свойствами. Однако большинство из них не подкреплены серьезными научными исследованиями.

Вот несколько наиболее распространенных утверждений о морской соли.

Гидратация, кровяное давление и многое другое

В общем, соль может помочь вам поддерживать адекватный уровень гидратации организма и кровяного давления.

Поскольку натрий играет жизненно важную роль в водном балансе, его недостаточное потребление может привести к обезвоживанию, особенно во время интенсивных физических упражнений (6, 7).

Наличие правильного баланса жидкости в организме также важно для поддержания нормального уровня артериального давления (8).

Таким образом, потребление слишком малого или слишком большого количества натрия может привести к изменениям артериального давления у тех, кто чувствителен к пищевой соли (9).

Потребление морской соли может помочь вам удовлетворить ваши потребности в натрии, но вы также можете получать натрий из множества других продуктов.

Пищеварение

Некоторые считают, что употребление смешанной с теплой водой морской соли способствует пищеварению.

Хлорид необходим для производства желудочной кислоты, а хлорид натрия (соль) способствует всасыванию и транспортировке питательных веществ в кишечнике после их расщепления во время пищеварения (10).

Следовательно, потребление достаточного количества соли способствует оптимальному пищеварению.

В одном исследовании изучалось влияние употребления соленой воды на 54 взрослых человека, готовящихся к колоноскопии.

Те, кто выполнял определенные позы йоги и пили 2 чашки (480 мл) воды, приготовленной с 4,5 граммами соли, имели перед началом процедуры дефекации (11).

Однако неясно, в какой степени соленая вода помогает улучшить здоровье кишечника.

Хотя в некоторых случаях употребление морской соли в смеси с водой может помочь пищеварению, употребление слишком большого количества соленой воды может привести к тому, что вы потребите слишком много соли. Получение достаточного количества натрия из других источников, вероятно, достаточно для поддержания нормального пищеварения.

Здоровье кожи и воспаление

Считается, что принятие ванны с морской солью уменьшает сухость и воспаление кожи.

Фактически, National Eczema Foundation рекомендует в ванну с водой добавлять 1 чашку соли, чтобы помочь снять раздражение с экземы – состояния, отмеченного красной, зудящей кожей (12).

Тем не менее неясно, как именно и помогают ли солевые ванны уменьшать воспаление кожи, а также оказывает ли морская соль, в частности, какие-либо специфические эффекты.

Одно исследование на людях с сухой кожей показало, что купание в солевом растворе, полученном из Мертвого моря, помогло увеличить увлажнение кожи и уменьшить шероховатость по сравнению с купанием в водопроводной воде (13).

Тем не менее исследователи связывают положительные результаты с количеством магния в растворе Мертвого моря, а не с содержанием соли (13).

Более того, другое исследование показало, что более высокие концентрации хлорида натрия в организме и коже могут увеличить количество иммунных клеток, которые приводят к воспалительным реакциям, связанным с сухой и зудящей кожей (14).

Эти противоречивые данные свидетельствуют о том, что способность ванн с морской солью улучшать раздражение кожи может в значительной степени зависеть от минерального состава соли.

Морские соли с высоким содержанием магния могут быть лучшими видами для ванн для людей с проблемами кожи.

Резюме:

Получение достаточного количества натрия независимо от типа соли важно для гидратации и кровяного давления. Некоторые исследования предполагают, что он может также помочь пищеварению и облегчить проблемы с кожей при добавлении в ванну.

Возможный вред слишком большого количества морской соли

Морская соль улучшает вкус продуктов и может иметь некоторое полезное не диетическое применение, но ее не следует употреблять в избытке.

Типичный рацион питания современного человека содержит большое количество обработанных продуктов с высоким содержанием натрия, и большинство людей потребляют больше, чем рекомендуемое количество натрия (4).

Чрезмерное потребление натрия связано с высоким кровяным давлением, остеопорозом, камнями в почках и другими проблемами со здоровьем (15).

Поэтому, даже если вы предпочитаете морскую соль другим видам соли, она не обладает какими-либо особыми преимуществами и должна использоваться в умеренном количестве, как и все другие виды соли.

Кроме того, людям с заболеваниями почек, высоким кровяным давлением и сердечной недостаточностью, возможно, следует быть особенно осторожными в отношении потребления морской соли и других видов соли (16).

Резюме:

Потребление слишком большого количества любой соли, включая морскую, может привести к чрезмерному потреблению натрия, что связано с высоким кровяным давлением и другими проблемами со здоровьем.

Применение морской соли

Если вы заинтересованы в использовании морской соли на кухне, есть несколько способов добавить ее в свой рацион.

В зависимости от типа, она может обеспечить больше или меньше вкуса, чем поваренная соль.

Вы можете использовать морскую соль вместо обычной соли в большинстве блюд. Тем не менее вы всегда должны использовать мелко молотую морскую соль, если вы заменяете поваренную соль в рецепте выпечки.

Учитывая, что поваренная соль является сильно измельченной, она содержит больше натрия на чайную ложку, чем морская соль. Таким образом, вам необходимо добавлять ее чуть в большем количестве.

Некоторыми популярными способами использования морской соли являются ее добавление в соленые блюда, шоколадные десерты и использование в качестве приправы к мясным блюдам.

Наконец, вы можете приготовить соляную ванну, добавив 1 чашку (230 грамм) морской соли в теплую ванную.

Несмотря на то, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, приносят ли солевые ванны какую-либо конкретную пользу для здоровья, принятие теплой ванны может, по крайней мере, обеспечить расслабление и комфорт.

Резюме:

Вы можете использовать морскую соль вместо других видов соли в большинстве рецептов, включая мясные блюда, овощи и десерты. Некоторые люди также любят добавлять ее в свои ванны.

Подведем итог

  • Морская соль – это соль с минимальной обработкой, которая придает вкус пище и может использоваться в различных домашних средствах.
  • Получение достаточного количества натрия важно для баланса жидкости, гидратации и пищеварения, но нет необходимости употреблять морскую соль для удовлетворения ваших потребностей в натрии.
  • Не кулинарное использование морской соли, например, добавление ее в ванну, может улучшить здоровье кожи и принести другую пользу. Тем не менее никакие серьезные исследования не подтверждают многие заявления о связанном с ее использованием воздействии на здоровье.
  • В целом, вы можете использовать морскую соль по-разному, но ее не следует считать лечебным средством.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.