13.04.2021
 

Полезней ли розовая гималайская соль поваренной соли?

Розовая гималайская соль – это вид соли, которая имеет естественный розовый цвет и добывается возле Гималаев в Пакистане.


Многие люди утверждают, что она богата минералами и невероятно полезна для здоровья.

По этим причинам считается, что пищевая розовая гималайская соль гораздо полезнее обычной поваренной соли.

Тем не менее исследований относительно полезных свойств розовой гималайской соли было проведено очень мало, и другие люди настаивают на том, что заявления о ее пользе для здоровья являются не более чем спекуляцией.

В этой статье рассматриваются ключевые различия между розовой гималайской солью и обычной столовой солью, и оцениваются доказательства того, какой вид соли полезнее для здоровья.

Розовая гималайская соль

Действительно ли розовая гималайская соль полезней, чем поваренная соль?

Что такое соль?

Соль – это минерал, в основном состоящий из соединения под названием хлорид натрия.

Соль содержит так много хлорида натрия – около 98% по весу – что большинство людей используют слова «соль» и «натрий» взаимозаменяемо.

Соль может быть получена путем выпаривания соленой воды или извлечения твердой соли из подземных соляных шахт.

Прежде чем попасть в ваш продуктовый магазин, столовая соль также проходит процесс очистки, чтобы удалить примеси и любые другие минералы, кроме хлорида натрия.

Для поглощения влаги в соль иногда добавляются антислеживатели, а йод часто включается, чтобы помочь потребителям предотвратить дефицит йода.

На протяжении тысячелетий люди использовали соль для улучшения вкуса и увеличения срока годности продуктов.

Интересно, что натрий также играет важную роль в некоторых биологических функциях, включая баланс жидкости, нервную проводимость и сокращение мышц (1, 2, 3).

По этой причине соль или натрий абсолютно необходимо иметь в своем рационе.

Тем не менее многие медицинские работники утверждают, что слишком много натрия может привести к высокому кровяному давлению и сердечно-сосудистым заболеваниям, хотя недавние исследования поставили под сомнение это давнее утверждение (4).

Из-за потенциальной опасности употребления слишком большого количества поваренной соли многие люди стали использовать розовую гималайскую соль, считая ее более полезной для здоровья альтернативой.

Резюме:

Соль состоит в основном из хлорида натрия и помогает регулировать важные процессы в организме. Потенциально вредное воздействие слишком большого количества соли заставило многих людей вместо этого начать использовать розовую гималайскую соль.

Что такое розовая гималайская соль?

Розовая гималайская соль – это соль розового цвета, добываемая на соляном руднике Хевра, расположенном недалеко от Гималаев в Пакистане.

Соляная шахта Хевра является одной из старейших и крупнейших соляных шахт в мире.

Считается, что добываемая на этом руднике розовая гималайская соль образовалась миллионы лет назад в результате испарения древних водоемов.

Соль экстрагируется вручную и подвергается минимальной обработке с получением неочищенного продукта, который не содержит добавок и считается гораздо более натуральным, чем поваренная соль.

Как и поваренная соль, пищевая розовая гималайская соль в основном состоит из хлорида натрия.

Тем не менее естественный процесс добычи приводит к тому, что розовая гималайская соль содержит многие другие минералы и микроэлементы, которых нет в обычной поваренной соли.

Некоторые люди считают, что она может содержать до 84 различных минералов и микроэлементов. Фактически, именно эти минералы, особенно железо, придают ему характерный розовый цвет.

Резюме:

Розовую гималайскую соль собирают вручную в соляной шахте Хевра в Пакистане. Эта соль минимально обработана, что делает ее натуральной альтернативой обычной поваренной соли.

Применение розовой гималайской соли

Розовая гималайская соль имеет несколько диетических и недиетических применений.

Вы можете есть розовую соль и готовить пищу с ее добавлением

В общем, вы можете готовить пищу, добавляя розовую гималайскую соль так же, как обычную поваренную соль.

Крупную розовую соль можно использовать для добавления в супы, рагу, каши, макароны и пр., а также использовать для приготовления мяса.

Мелкую розовую гималайскую соль можно использовать как обычную столовую соль, добавляя ее в салаты и яичницу.

Соображения относительно готовки пищи с добавлением розовой соли

Всякий раз, когда вы измеряете какую-либо соль по объему, важно учитывать, насколько хорошо она измельчена.

Возможно, вам придется использовать большее количество крупной соли, чтобы соответствовать солености сильно измельченной соли. Это связано с тем, что частицы мелкой розовой соли находятся ближе друг к другу, чем более крупные кристаллы, поэтому в определенном объеме ее больше.

Например, 1 чайная ложка мелкой соли любого типа может содержать около 2300 мг натрия, тогда как 1 чайная ложка крупной соли будет содержать меньше натрия в зависимости от размера кристаллов, но может содержать менее 2000 мг натрия.

Кроме того, розовая гималайская соль содержит немного меньше хлорида натрия, чем обычная поваренная соль, что вы должны учитывать при приготовлении пищи.

Существующие рекомендации для большинства взрослых людей гласят, что необходимо потреблять не более 2300 мг натрия в день. Это равно примерно 1 чайной ложке (6 граммов) мелкой соли (5).

Тем не менее, когда вы используете розовую гималайскую соль, лучше проверить этикетку, так как уровень содержания натрия может сильно различаться в зависимости от бренда.

Недиетическое применение

В то время как розовая гималайская соль имеет несколько диетических применений, существует также ряд популярных непищевых применений.

Розовая гималайская соль используется в некоторых солях для ванн, которые, как утверждают, улучшают состояние кожи и успокаивают воспаленные мышцы.

Из розовой гималайской соли также часто изготавливаются соляные лампы и используются для удаления загрязняющих воздух веществ. Эти лампы состоят из больших блоков соли с внутренним источником света, который нагревает соль.

Кроме того, время, проведенное в искусственных соляных пещерах, образованных из розовой гималайской соли, популярно среди людей, стремящихся облегчить проблемы с кожей и дыханием.

Но исследования, поддерживающие эти три недиетических применения розовой гималайской соли, относительно слабы. Для подтверждения этих утверждений необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Вы можете использовать розовую гималайскую соль, как обычную соль, когда готовите пищу. Соли для ванн, соляные лампы и соляные пещеры являются популярным недиетическим применением розовой гималайской соли.

Розовая гималайская соль содержит больше минералов

Как поваренная соль, так и розовая гималайская соль состоят в основном из хлорида натрия, но розовая гималайская соль содержит до 84 других минералов и микроэлементов.

К ним относятся такие распространенные минералы, как калий и кальций, а также менее известные минералы, такие как стронций и молибден.

В одном исследовании был проанализирован минеральный состав различных видов солей, включая розовую гималайскую соль и обычную столовую соль (6).

Ниже приводится сравнение известных минералов, обнаруженных в одном грамме этих двух солей:

Гималайская розовая соль Поваренная соль
Кальций 1,6 мг 0,4 мг
Калий 2,8 мг 0,9 мг
Магний 1,06 мг 0,0139 мг
Железо 0,0369 мг 0,0101 мг
Натрий 368 мг 381 мг

Как видите, поваренная соль может содержать больше натрия, но розовая гималайская соль содержит больше кальция, калия, магния и железа (6).

Тем не менее количество этих минералов в розовой гималайской соли очень и очень мало.

Они присутствуют в таких малых количествах, что, например, для того чтобы получить рекомендуемое суточное количество калия потребуется съесть 1,7 кг розовой гималайской соли. Излишне говорить, что это нереальное количество соли для потребления.

По большей части, дополнительные минералы в розовой гималайской соли находятся в таких небольших количествах, что они вряд ли принесут вам какую-либо пользу для здоровья.

Резюме:

Розовая гималайская соль содержит несколько минералов, которых нет в обычной соли. Тем не менее эти минералы находятся в очень небольших количествах и вряд ли принесут пользу для здоровья.

Истинны ли заявления о пользе розовой соли для здоровья?

Несмотря на то, что розовая гималайская соль содержит лишь небольшое количество дополнительных минералов, многие люди до сих пор утверждают, что она может обладать рядом полезных свойств.

Правда в том, что большинство этих утверждений не подтверждены исследованиями.

Вот некоторые из распространенных заявлений о пользе розовой гималайской соли для здоровья:

  • Улучшает состояние при респираторных заболеваниях
  • Приводит в баланс рН организма
  • Уменьшить признаки старения
  • Улучшить качество сна
  • Регулирует уровень сахара в крови
  • Увеличивает либидо

Некоторые из утверждений о пользе, связанных с непищевым применением розовой гималайской соли, могут быть основаны на научных исследованиях.

Использование соляных пещер для лечения различных заболеваний легких было оценено в нескольких исследованиях. Результаты предполагают, что может быть некоторая польза, но в целом необходимы более тщательные исследования для изучения их эффективности (7, 8, 9).

С другой стороны, некоторые из этих заявлений о воздействии розовой соли на здоровье на самом деле связаны с обычными функциями хлорида натрия в организме, поэтому вы получите эти полезные эффекты от любого вида соли.

Например, исследователи обнаружили, что рационы питания с очень низким содержанием соли могут вызывать проблемы со сном (10).

Это говорит о том, что для качественного сна может потребоваться достаточное количество соли. Тем не менее исследование не изучало розовую гималайскую соль, и это, вероятно, связано с функцией хлорида натрия в любой соли.

Кроме того, минералы в розовой гималайской соли не присутствуют в достаточно больших количествах, чтобы оказывать какое-либо влияние на баланс рН организма. Ваши легкие и почки очень хорошо регулируют рН вашего тела без помощи розовой гималайской соли.

Кроме того, уровень сахара в крови, старение и либидо в основном контролируются факторами, отличными от соли в вашем рационе, и просто нет научных исследований, позволяющих предположить, что употребление розовой гималайской соли может принести пользу любому из этих аспектов вашего здоровья.

Точно так же нет исследований, сравнивающих воздействие розовой гималайской соли и обычной поваренной соли на здоровье. Если бы исследования действительно существовали, маловероятно, что они обнаружили бы какие-либо различия в их воздействии на здоровье.

Резюме:

Многие утверждения относительно пользы соли для здоровья часто связаны с розовой гималайской солью. Тем не менее большинство из этих утверждений не имеют подтверждающих их исследований.

Подведем итог

  • Учитывая все неверные утверждения о воздействии на здоровье, легко понять, почему некоторые люди не понимают, какой тип соли использовать.
  • Но ни одно исследование не сравнивало воздействие на здоровье розовой гималайской соли и обычной поваренной соли. Если бы исследования были проведены, маловероятно, что они выявили бы какие-либо различия.
  • Тем не менее если вы хотите избежать добавок, присутствующих в обычной поваренной соли, розовая гималайская соль является отличной натуральной альтернативой. Но не ожидайте увидеть какие-либо полезные эффекты в отношение здоровья, о которых вы могли бы прочитать в Интернете.
  • И помните, что поваренная соль является основным диетическим источником йода, поэтому, если вы используете розовую гималайскую соль, вам нужно будет получать йод из других продуктов, таких как морские водоросли, молочные продукты и рыба, чтобы избежать дефицита йода (11).
  • Наконец, розовая гималайская соль часто намного дороже обычной соли. Так что, если вы не возражаете против добавок, использование обычной поваренной соли должно подойти.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.