13.04.2021
 

Чем заменить коричневый сахар? 7 лучших заменителей

Мало что может быть хуже, чем начать делать идеальное печенье с шоколадной крошкой и в процессе приготовления понять, что у вас нет коричневого сахара.


Тем не менее есть несколько практических замен, которые вы можете использовать в крайнем случае – многие из которых вы, возможно, уже имеете на своей кухне.

Вот чем можно заменить коричневый сахар.

Чем заменить коричневый сахар

Чем заменить коричневый сахар – семь лучших заменителей

1. Белый сахар плюс патока

Комбинация белого сахара и патоки – ваш лучший выбор для замены коричневого сахара, поскольку именно из этого сделан коричневый сахар (1).

Чтобы самостоятельно сделать светло-коричневый сахар, смешайте 1 стакан (200 грамм) гранулированного белого сахара с 1 столовой ложкой (15 мл) патоки. Если вам нужен темно-коричневый сахар, увеличьте количество патоки до 2 столовых ложек (30 мл).

Резюме:

Чтобы самостоятельно сделать коричневый сахар, смешайте 1 столовую ложку (15 мл) патоки с 1 стаканом (200 грамм) гранулированного белого сахара.

2. Белый сахар плюс кленовый сироп

Традиционно коричневый сахар изготавливается с использованием смеси гранулированного белого сахара и патоки.

Если у вас нет патоки под рукой, вы можете легко заменить ее на кленовый сироп, что практически не изменит конечный продукт вашего рецепта.

Смешайте 1 стакан (200 грамм) гранулированного белого сахара с 1 столовой ложкой (15 мл) чистого кленового сиропа, чтобы получить заменитель коричневого сахара.

Резюме:

Смешайте 1 стакан (200 грамм) сахарного песка с 1 столовой ложкой (15 мл) кленового сиропа, чтобы получить почти идеальный заменитель коричневого сахара.

3. Кокосовый сахар

Кокосовый сахар производится из сока кокосовых пальм.

Он часто продается в качестве более здоровой альтернативы сахару, поскольку содержит витамины, минералы и клетчатку, которых нет в более рафинированных источниках сахара (2).

Вы можете легко заменить коричневый сахар на кокосовый сахар в соотношении 1:1.

Хотя кокосовый сахар с виду и на вкус очень похож на коричневый сахар, он не удерживает столько влаги. Это может повлиять на текстуру некоторой выпечки, потенциально делая ее немного более сухой или более плотной, чем предполагалось.

Чтобы улучшить содержание влаги, попробуйте добавить немного лишнего жира, такого как сливочное масло или растительное масло, к вашему оригинальному рецепту. Вы также можете попробовать растопить кокосовый сахар на плите, прежде чем добавлять его в свой рецепт.

Резюме:

Кокосовым сахаром можно заменить коричневый сахар в соотношении 1:1, но он может сделать некоторую выпечку более сухой или более плотной, чем предполагалось.

4. Мёд, кленовый сироп или нектар агавы

Внеся несколько простых изменений в свой рецепт, вы можете заменить коричневый сахар на мёд, кленовый сироп или нектар агавы.

Поскольку эти заменители являются жидкими, вы должны принять во внимание, как дополнительная влажность может повлиять на результат вашего рецепта, особенно когда речь идет о выпечке.

Точные измерения при замене могут варьироваться в зависимости от конкретного рецепта, но вы можете использовать эти основные советы, чтобы начать:

  • Замените каждый стакан коричневого сахара (200 грамм) на 2/3 стакана (160 мл) жидкого подсластителя на ваш выбор.
  • На каждые 2/3 стакана (160 мл) используемого жидкого подсластителя уменьшите количество других источников жидкости примерно на 1/4 стакана (60 мл).
  • Вы также можете рассмотреть возможность сокращения времени приготовления на несколько минут, так как эти виды заменителей сахара могут карамелизоваться быстрее, чем коричневый сахар.

Резюме:

Чтобы заменить коричневый сахар вы можете использовать жидкие подсластители, такие как кленовый сироп, мёд и нектар агавы, но вам, вероятно, придется скорректировать свой рецепт.

5. Нерафинированный сахар

Нерафинированный сахар, такой как турбинадо или демерара, является отличным заменителем коричневого сахара, поскольку его естественный светло-янтарный цвет и мягкий карамельный вкус похожи на коричневый сахар.

В большинстве рецептов вы можете заменить коричневый сахар на нерафинированный сахар в равной пропорции, не замечая большой разницы.

Тем не менее нерафинированный сахар значительно суше и грубее, чем коричневый сахар, что может повлиять на конечный результат вашего рецепта.

Крупные необработанные сахарные гранулы не всегда хорошо распределяются по тесту так же равномерно, как коричневый сахар, оставляя зернистую текстуру. Это особенно актуально для выпечки с низким содержанием влаги или изделий, предназначенных для очень деликатной текстуры.

Если у вас есть измельчитель специй или ступка с пестиком, вы можете вручную перемолоть кристаллы сахара, сделав их более мелкими, позволяя им легче интегрироваться в ваш рецепт.

Вы также можете попытаться частично растворить кристаллы сахара в небольшом количестве теплой жидкости – такой как растопленное сливочное масло, растительное масло или вода – перед добавлением их в тесто.

Резюме:

Нерафинированным сахаром, таким как демерара или турбинадо, можно заменить коричневый сахар в равных пропорциях. Тем не менее поскольку кристаллы нерафинированного сахара очень грубые, они не всегда так равномерно распределяются по тесту, как коричневый сахар.

6. Сахар мусковадо

Сахар мусковадо – это минимально рафинированный сахар, который является отличным заменителем коричневого сахара, потому что, как и традиционный коричневый сахар, содержит патоку (3).

Однако количество патоки и влажность в сахаре мусковадо намного выше, чем в обычном коричневом сахаре. Это делает его более липким с большей склонностью к комкованию.

Коричневый сахар можно заменить на сахар мусковадо в равных пропорциях практически в любом рецепте, но, если вы с его добавлением делаете выпечку, возможно, вы захотите просеять его, чтобы удалить комки, прежде чем смешивать его с тестом.

Вы также можете попробовать использовать электрический миксер и добавлять немного мусковадо за раз, чтобы улучшить его интеграцию в ваш рецепт.

Резюме:

Сахар мусковадо – это минимально рафинированный темно-коричневый сахар, который можно использовать как обычный заменитель коричневого сахара. Он более липкий, чем коричневый сахар, поэтому может потребоваться дополнительная работа, чтобы максимально хорошо включить его в ваш рецепт, особенно если вы используете его для выпечки.

7. Простой белый сахар

Если у вас на кухне нет ни одного из вышеперечисленных вариантов замены коричневого сахара, вы можете заменить его обычным гранулированным белым сахаром в равных соотношениях, не опасаясь испортить свой рецепт.

Сахарному песку не хватает того же насыщенного вкуса, который добавляет коричневый сахар, но в зависимости от типа рецепта, вы можете вообще не заметить большого изменения вкуса.

Где вы можете заметить разницу – это в текстуре. Коричневый сахар придает плотную жевательность некоторым видам выпечки, таким как печенье. Когда коричневый сахар заменяется белым сахаром, вы можете получить немного более рассыпчатый результат. Тем не менее это не обязательно плохо.

Резюме:

В крайнем случае заменить коричневый сахар вы можете белым сахаром, вызывая лишь небольшие изменения в текстуре и вкусе.

Подведем итог

  • Недостаток необходимого для рецепта ингредиента может вызывать стресс, но в случае с коричневым сахаром нет необходимости беспокоиться.
  • Существует множество распространенных вариантов ингредиентов, включая белый сахар, патоку, кленовый сироп и кокосовый сахар, которые могут заменить коричневый сахар.
  • В зависимости от того, какую замену вы выберете, вам, возможно, придется внести незначительные изменения в свой рецепт, но после этого различий в конечном продукте вы практически не заметите.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.