30.09.2022
 

Черный орех: полезные свойства и противопоказания

Черный орех славится своим вкусом и впечатляющим профилем питательных веществ. Он обладает многими полезными свойствами, помогая снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и способствуя похудению.


Антиоксиданты и антибактериальные соединения в наружных оболочках этих орехов делают их полезными для лечения паразитарных и бактериальных инфекций.

В этой статье рассматриваются целебные свойства, применение и противопоказания к применению черных орехов.

Черный орех – полезные свойства и противопоказания

Черный орех – полезные свойства и противопоказания к применению

Что такое черный орех?

Черный орех (лат. Juglans nigra), растет в диком виде в США и ​​является вторым по величине культивируемым орехом в Северной Америке после грецких орехов.

Он состоит из ядра, сухого внешнего покрытия и твердой оболочки (скорлупы).

Ядро – это часть черного ореха, которую обычно едят в сыром или жареном виде, и которую можно прессовать для получения масла. Наружная оболочка содержит антиоксиданты и используется в экстрактах и ​​добавках (БАД) в лечебных целях, таких как лечение паразитарных инфекций или уменьшение воспаления (1).

Черные орехи обладают уникальным вкусом и ароматом. Они являются популярным дополнением к рецептам, таким как выпечка и десерты.

Резюме:

Черные орехи являются вторым по распространенности орехом в США и ценятся за их вкус и полезные свойства. Питательные вещества в наружных оболочках добываются и используются в добавках.

Пищевая ценность, состав и калорийность

Черные орехи богаты белком, полезными жирами и многими витаминами, и минералами.

В 30-граммовой порции черных орехов содержится (2):

  • Калории: 170 ккал
  • Белок: 7 грамм
  • Жир: 17 грамм
  • Углеводы: 3 грамма
  • Клетчатка: 2 грамма
  • Магний: 14% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП)
  • Фосфор: 14% от РСНП
  • Калий: 4% от РСНП
  • Железо: 5% от РСНП
  • Цинк: 6% от РСНП
  • Медь: 19% от РСНП
  • Марганец: 55% от РСНП
  • Селен: 7% от РСНП

Черные орехи содержат на 75% больше белка, чем грецкие орехи, которые обеспечивают организм 4 граммами белка на 30-граммовую порцию. Белок является питательным веществом, которое помогает снизить избыточную массу тела, контролировать уровень сахара в крови и увеличить чувство сытости (2, 3).

В них мало углеводов, и большинство углеводов присутствует в виде клетчатки – питательного вещества, которое также может способствовать ощущению сытости и контролю веса (4).

Черные орехи являются хорошим источником антиоксидантов – веществ, которые могут предотвратить или отсрочить повреждение клеток, вызванное нестабильными молекулами, называемыми свободными радикалами.

Например, они содержат проантоцианидины, которые могут защищать от вредного воздействия солнца, улучшать зрение и кровообращение (1).

Они также обеспечивают организм человека альфа-линоленовой кислотой (АЛК) – типом омега-3 жирной кислоты. АЛК является незаменимым жиром – это означает, что ваш организм не может производить его, поэтому вам нужно получать его из своего рациона.

АЛК была связана с несколькими полезными эффектами в отношение здоровья, включая снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта (5, 6).

Резюме:

Черный орех – это пища, богатая питательными веществами с низким содержанием углеводов и высоким содержанием белка, антиоксидантов и жирных кислот омега-3.

Потенциальная польза черного ореха для здоровья

Клетчатка, омега-3 жирные кислоты и антиоксиданты в черных орехах приносят разностороннюю пользу здоровью женщин и мужчин. Кроме того, внешняя оболочка черного ореха обладает уникальными антибактериальными свойствами и используется в растительных экстрактах и ​​добавках.

Пищевая ценность черных орехов похожа на пищевую ценность грецкого ореха, который был тщательно изучен в отношение его пользы для здоровья.

Может принести пользу здоровью сердца

Черные орехи содержат различные питательные вещества и соединения, которые полезны для здоровья сердца, в том числе:

  • Омега-3 жирные кислоты. Могут улучшить некоторые факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, такие как высокое кровяное давление и уровень холестерина (7).
  • Танины. Помогают снизить артериальное давление и снизить уровень липидов в крови, потенциально улучшая здоровье сердца (8).
  • Эллаговая кислота. Может помочь предотвратить сужение артерий, вызванное образованием холестериновых бляшек на стенках артерий, которое может привести к болезни сердца (9).

Обзор 13 исследований показал, что употребление в пищу черный орехов снижает общий уровень холестерина и холестерина ЛПНП (плохой холестерин). Более того, исследования показывают, что употребление в пищу черных орехов улучшает функцию кровеносных сосудов и снижает риск образования холестериновых бляшек – основного фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (10, 11).

Может обладать противораковыми свойствами

Черные орехи содержат противоопухолевое соединение под названием юглон. Исследования в пробирке показали, что это соединение значительно уменьшает рост опухоли (12, 13, 14).

Несколько исследований в пробирке показывают, что юглон может вызвать гибель клеток в некоторых раковых опухолях, включая рак печени и желудка (15, 16, 17).

Кроме того, черные орехи содержат антиоксиданты флавоноиды, которые, как было выявлено, оказывают благотворное влияние на рак легких, молочной железы, простаты и толстой кишки (18).

Обладают антибактериальными свойствами

Внешние оболочки черного ореха богаты танинами – соединениями, обладающими антибактериальными свойствами (8).

Танины в черных орехах оказывают антибактериальное действие, например, против листерий, сальмонеллы и кишечной палочки – бактерий, которые обычно вызывают пищевые отравления (19).

Исследование в пробирке показало, что экстракты внешних оболочек черного ореха обладают антиоксидантной и антибактериальной активностью, предотвращая рост золотистого стафилококка – бактерии, которая может вызывать инфекции (20).

Может помочь похудеть

Исследования показывают, что употребление в пищу орехов, особенно черных, может помочь вам похудеть (21, 22).

Хотя черные орехи имеют высокий уровень содержания калорий, большинство этих калорий поступают из полезных для здоровья жиров. Жиры могут помочь увеличить чувство сытости и предотвратить чувство голода (2, 23).

На самом деле, было обнаружено, что черные орехи дольше сохраняют чувство сытости, что может помочь вам естественным образом есть меньше, потенциально способствуя снижению массы тела (24).

В одном трехмесячном исследовании люди, которые ежедневно ели 30 грамм черных орехов, испытывали большую потерю массы тела, чем контрольная группа – несмотря на дополнительные калории, поступающие из этих орехов (25).

Резюме:

Черные орехи могут оказывать противоопухолевое действие и способствовать здоровью сердца и похудению. Кроме того, растительные соединения в наружных оболочках обладают антиоксидантными и антибактериальными свойствами.

Применение черного ореха

Растительные соединения в наружных оболочках черного ореха извлекаются и используются в качестве добавок в форме капсул или жидких капель.

Благодаря их антибактериальным свойствам, экстракт черного ореха используется в комплексных добавках в сочетании с полынью. Комплекс с полынью – настойка, сделанная из внешней оболочки черного ореха, растения под названием полынь и гвоздика. Это натуральное средство от паразитарных инфекций.

Некоторые люди используют экстракт в качестве средства для полоскания рта с целью уничтожения бактерий во рту. Экстракт листьев черного ореха также можно использовать для лечения кожных заболеваний, таких как экзема, псориаз и бородавки (26, 27).

Более того, экстракт внешних оболочек черного ореха используется в качестве красителя для волос, кожи и одежды благодаря танинам, которые естественным образом делают их темными.

И экстракт черного ореха, и комплексные добавки с полынью широко доступны в магазинах здоровья и онлайн.

Тем не менее исследования ограничены экстрактом черного ореха для этих целей, и необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить пользу и побочные эффекты добавок с черным орехом.

Резюме:

Экстракты из внешней оболочки черного ореха популярны в фитотерапии и используются для лечения паразитарных инфекций. Их также можно использовать в качестве средства для полоскания ротовой полости и в качестве натурального красителя.

Потенциальный вред черного ореха

Хотя черные орехи обладают множеством полезных свойств, есть некоторые аспекты, которые следует учитывать при их употреблении в пищу или в качестве добавки.

Люди с любой аллергией на орехи или древесные орехи не должны есть черные орехи или использовать добавки, которые их содержат.

Добавки не регулируются FDA. Таким образом, вы должны приобрести их у известных брендов, которые предлагают средства, которые были независимо проверены на безопасность и эффективность третьей стороной.

Исследования воздействия добавок черного ореха во время беременности или кормления грудью недостаточны, и неизвестно, безопасно ли принимать эти добавки во время беременности или кормления грудью.

Кроме того, дубильные вещества в черных орехах могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами. Если вы принимаете лекарства, беременны или кормите грудью, перед приемом экстракта черного ореха лучше всего проконсультироваться с врачом (28).

Резюме:

Беременные или кормящие грудью женщины, люди с аллергией на орехи или люди, принимающие определенные лекарства, не должны принимать добавки черного ореха без предварительной консультации с врачом.

Подведем итог

  • Черные орехи богаты омега-3 жирными кислотами и многими витаминами, и минералами. Они могут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и обладают противораковыми и антибактериальными свойствами.
  • Антиоксиданты и другие растительные соединения во внешней оболочке черного ореха делают их популярным растительным средством – хотя исследования все еще ограничены.
  • Профиль питательных веществ и вкус делают черные орехи полезным и вкусным дополнением к вашему рациону питания.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.