30.09.2022
 

Гвоздика: полезные свойства и противопоказания к применению

Гвоздика – это специя, богатая антиоксидантами, витаминами и минералами. Гвоздика используется в качестве тонизирующего средства в традиционной китайской медицине и аюрведической медицине для укрепления иммунной системы, уменьшения воспаления и улучшения пищеварения.


Текущие исследования показывают, что гвоздика может снизить уровень сахара в крови, облегчить зубную боль и, возможно, даже улучшить вашу сексуальную жизнь. Специя также обладает антибактериальными и противомикробными свойствами и может использоваться в качестве дезинфицирующего средства.

Гвоздику получают из вечнозеленого гвоздичного дерева (Syzygium aromaticum), которое растет в Азии и Южной Америке. Пряность используется в острых блюдах, десертах и ​​напитках.

В этой статье рассматриваются исследования в поддержку использования гвоздики и гвоздичного масла для различных медицинских целей. В ней также обсуждаются возможные побочные эффекты и предупреждения, связанные с гвоздикой.

Гвоздика: польза и вред для здоровья человека

Чем полезна гвоздика для организма человека

Гвоздика наиболее широко известна как специя, используемая для приготовления пищи, но она также использовалась на протяжении веков для лечения различных проблем со здоровьем. Некоторые из этих потенциальных полезных свойств были подтверждены исследованиями.

Богата полезными соединениями

Как пряность, гвоздика обладает значительными питательными свойствами. Согласно данным, одна чайная ложка молотой гвоздики содержит 30% от рекомендуемой суточной нормы потребления (РСНП) марганца, 4% от РСНП витамина K, 3% от РСНП витамина C и следовые количества кальция, магния и витамина E. Это также хороший источник клетчатки. (1)

Витамин C и эвгенол являются антиоксидантами, которые могут помочь замедлить развитие хронических заболеваний. Марганец важен для здоровья костей.

Помогает при зубной боли

Считается, что многие полезные свойства гвоздичного масла обусловлены его обезболивающим, противовоспалительным и антибактериальным действием.

Гвоздичное масло, пожалуй, наиболее известно как средство от зубной боли. Например, в исследовании 2006 года с участием 73 взрослых исследователи обнаружили, что гель на основе гвоздики сравним с бензокаином (местный анестетик) по своей способности облегчать боль. (2)

Антибактериальные свойства гвоздики могут помочь уменьшить количество бактерий в полости рта, которые могут привести к развитию зубного налета, гингивита и кариеса. (3)

В Германии государственное регулирующее агентство, известное как Комиссия E, рекомендовало гвоздику для лечения воспаления полости рта и десен, а также в качестве местного анестетика в стоматологии. (4)

Помогает при сахарном диабете

Есть некоторые доказательства того, что гвоздика может принести пользу людям с сахарным диабетом или предиабетом. Это основано на исследованиях, которые показывают, что гвоздика может помочь снизить уровень сахара в крови (глюкозы) до и после еды.

Согласно пилотному исследованию 2019 года, у здоровых добровольцев, принимавших полифенольный экстракт гвоздики, было обнаружено значительное снижение уровня глюкозы, что основано на многообещающих результатах доклинических исследований влияния гвоздики на помощь в регулировании уровня сахара в крови. (5)

Чтобы определить, можно ли добиться такого же эффекта у людей с сахарным диабетом, необходимы дальнейшие исследования.

Помогает справиться с прыщами и угревой сыпью

Хотя в качестве натурального точечного средства от прыщей чаще всего используется масло чайного дерева (эфирное масло, используемое в ароматерапии), для лечения прыщей также иногда используется гвоздичное масло.

Согласно исследованию, проведенному в 2017 году, этанольный экстракт гвоздики, содержащий эвгенол, подавлял активность бактерии Propionibacterium acnes и уменьшал связанную с ней воспалительную реакцию на мышиной модели.

Поскольку Propionibacterium acnes ассоциируется с акне, это поддерживает проведение дальнейших исследований того, может ли гвоздичное масло быть эффективным средством от прыщей. (6)

Профилактика пищевых отравлений

Согласно обзору 2018 года, гвоздичное масло и, в частности, входящий в его состав эвгенол, демонстрируют преимущества перед сорбатом калия, бензоатом натрия и другими химическими пищевыми консервантами с точки зрения антимикробной активности, безопасности и аромата, что делает его достойным рассмотрения в качестве заменителя пищевого консерванта. (7)

Было обнаружено, что гвоздичное масло оказывает антибактериальное действие на обычные пищевые грамотрицательные бактерии, такие как синегнойная палочка, сальмонелла, кишечная палочка, а также на грамположительные бактерии, такие как стрептококки и стафилококки.

В лабораторных тестах, опубликованных в 2009 году, ученые обнаружили, что масло из почек гвоздики (а также эфирные масла корицы и душистого перца) также помогает подавить рост листерий, других распространенных бактерий, вызывающих болезни пищевого происхождения, что указывает на то, что гвоздичное масло может быть полезным в защите от пищевых отравлений. (8)

Улучшает сексуальное здоровье

Гвоздичное масло традиционно используется для улучшения общей сексуальной функции у мужчин. Предполагается, что оно повышает уровень тестостерона и улучшает кровоток. Говорят, что оно повышает либидо, улучшает качество эрекции и предотвращает преждевременную эякуляцию.

Исследования на животных показывают, что в этих утверждениях может быть что-то свое. Исследование 2020 года показало, что эвгенол, компонент эфирного масла гвоздики, облегчает эректильную дисфункцию у крыс с диабетом. Однако в ходе исследования гвоздику вводили непосредственно в эректильную ткань, известную как кавернозное тело. (9)

Данные в поддержку использования гвоздики для улучшения сексуального здоровья людей, ограничены.

Помогает предотвратить и лечить рак

Хотя исследования все еще находятся на ранних стадиях, есть некоторые свидетельства того, что гвоздика может бороться с раком. В лабораторных исследованиях было обнаружено, что гвоздика уничтожает разные типы раковых клеток.

Одно исследование показало, что гвоздика предотвращает рост и убивает клетки рака толстой кишки. Другое показало, что гвоздика эффективна против клеточных линий рака молочной железы. А еще одно лабораторное исследование показало, что гвоздика убивает 80% раковых клеток пищевода. (10, 11, 12)

Тем не менее, исследованиям предстоит пройти долгий путь, прежде чем гвоздика будет испытана на людях.

Уменьшает воспаление

Гвоздика также обладает противовоспалительными свойствами, которые могут помочь облегчить боль. Небольшое исследование показало, что употребление гвоздики может снизить определенные маркеры воспаления в крови.

Исследователи проверили уровни TNF-α, IL-1α и IL-6 в крови до и после семи дней приема различных специй. Гвоздика, имбирь, розмарин и куркума покрывают все уровни TNF-α. (13)

Помогает бороться с болезнями печени

Согласно исследованиям на животных, соединения в гвоздике также могут способствовать укреплению здоровья печени. Одно исследование показало, что гвоздичное масло и эвгенол улучшают функцию печени, уменьшают воспаление и снижают окислительный стресс у крыс с жировой болезнью печени. Другое исследование на животных показало, что эвгенол в гвоздике помогает обратить вспять признаки цирроза печени. (14, 15)

Прежде чем гвоздичное масло или эвгенол можно будет рекомендовать для профилактики или лечения заболеваний печени у людей, необходимы дополнительные исследования.

Используется в качестве пестицида

Гвоздичное масло также используется в качестве природного пестицида, поэтому оно может косвенно защитить вас от определенных укусов.

Эвгенол – быстродействующий контактный инсектицид, эффективный против муравьев, тараканов, пылевых клещей, блох, пауков и ос. Он достаточно мягок, чтобы использовать его на растениях для уничтожения тли, клещей и трипсов. (16)

Используется в качестве чистящего средства

Гвоздичное масло содержит фенолы и терпены, которые могут быть эффективны против вирусов, бактерий, плесени и других микробов. Эвгенол является мощным бактерицидным средством. Содержащийся в гвоздике кариофиллен является противомикробным средством. Исследования показывают, что гвоздичное масло является эффективным дезинфицирующим средством при уборке. (7)

Потенциальный вред и противопоказания

Хотя гвоздичное масло обычно признано безопасным для наружного применения, было обнаружено, что оно влияет на разнообразие кишечной микробиоты при приеме внутрь из-за чувствительности даже некоторых полезных бактерий в биоме кишечника к эвгенолу. (17)

Обычно рекомендуется не употреблять гвоздичное масло в больших количествах. При проглатывании гвоздика может вызвать жжение. Вместо этого рекомендуется наносить гвоздичное масло на кожу или десны или использовать его в качестве жидкости для полоскания рта.

Обратите особое внимание на то, чтобы младенцы и дети не могли проглотить гвоздичное масло. В 1992 году был описан случай, в котором подробно описан ребенок, который проглотил гвоздичное масло и испытал диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови (ДВС-синдром) и гепатоцеллюлярный некроз. В другом отчете о случае 1991 года описывается депрессия центральной нервной системы у младенца, который проглотил гвоздичное масло. (18)

Хотя прямая связь между использованием гвоздичного масла и этими проблемами не установлена, лучше перестраховаться, чем сожалеть.

Из-за недостаточного количества исследований о влиянии на беременность и грудное вскармливание в эти периоды лучше избегать продуктов с гвоздикой. (19)

Вред для детей

Гвоздичное масло может быть токсичным для детей. Храните продукты, содержащие гвоздичное масло, в недоступном для детей месте.

Противопоказания

Эвгенол замедляет свертываемость крови и может привести к повышенному риску кровотечения. Его следует избегать людям с нарушениями свертываемости крови, тем, кому назначена операция, и людям, принимающим антикоагулянты.

Было выявлено, что гвоздика приводит к снижению уровня сахара в крови, и ее следует избегать людям, страдающим гипогликемией.

Выбор, подготовка и хранение

Гвоздичное масло доступно в большинстве магазинов здорового питания и крупных супермаркетах. При приготовлении средств из гвоздичного масла для детей младшего возраста добавление в гвоздичное масло масла-носителя, такого как миндальное или оливковое масло, помогает смягчить любые раздражающие эффекты.

Согласно обзору гвоздики в Монографиях Комиссии E, в котором подробно описываются утвержденные властями Германии препараты гвоздичного масла, растворы эфирных масел с концентрацией от 1% до 5% рекомендуются для полоскания рта, а неразбавленное масло рекомендуется для официального использования в стоматологии. (20)

Как специя, гвоздика известна как целебная добавка в аюрведической медицине, которая, как говорят, уравновешивает капха-дошу.

Согласно исследованию 2011 года, бутоны гвоздики, которые были очищены, измельчены в мелкий порошок и хранились в герметичных контейнерах при комнатной температуре, показали значительную антимикробную активность после добавления в мясную эмульсию на уровне 0,1%. (21)


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.