13.04.2021
 

Белый уксус: польза и вред для организма, состав, применение

Белый уксус, иногда называемый дистиллированным или спиртовым уксусом, был опорой в домашних хозяйствах по всему миру в течение тысяч лет. Легко понять, почему. Эта универсальная жидкость высоко ценится в качестве средства для уборки по дому и садоводства, а также ингредиента в различных блюдах. Уксус даже применяется в медицинских целях. В этой статье обсуждаются некоторые из самых популярных применений белого уксуса, польза и вред для организма от его употребления и многое другое.


Белый уксус – польза и вред для организма

Белый уксус – польза и вред для организма, что это такое и методы его применения

Что такое белый уксус и из чего его производят?

Столовый белый уксус представляет собой прозрачный раствор, обычно содержащий 4-7% уксусной кислоты и 93-96% воды (1).

Некоторые виды белого уксуса могут содержать до 20% уксусной кислоты, но они предназначены исключительно для целей сельского хозяйства или уборки, и не предназначены для потребления человеком.

Исторически сложилось, что белый уксус получали путем ферментации таких продуктов, как сахарная свекла, картофель, меласса или молочная сыворотка. Обычно конкретный рецепт зависел от того, какая продовольственная позиция наиболее доступна в определенном регионе (1).

Сегодня большинство видов белого уксуса получают путем ферментации зернового спирта (этанола). Этот вид спирта, естественно, не содержит большого количества питательных веществ, поэтому для запуска бактериального ферментационного процесса могут быть добавлены другие ингредиенты, такие как дрожжи или фосфаты.

Резюме:

Белый уксус представляет собой раствор, обычно состоящий из 4-7% уксусной кислоты и 93-96% воды, хотя виды уксуса с более высоким содержанием уксусной кислоты доступны для сельскохозяйственных или бытовых целей. Чаще всего он производится путем ферментации зернового спирта.

Важный ингредиент на вашей кухне

Множество возможных кулинарных применений белого уксуса делают его легко продаваемым продуктом в качестве важного пищевого ингредиента.

Он обладает более сильным и несколько более резким вкусом, чем другие виды питьевого уксуса, поэтому вы, вероятно, не захотите его пить в чистом виде. Тем не менее он может быть очень практичным ингредиентом, который стоит иметь под рукой при приготовлении различных блюд.

Вот некоторые из самых популярных применений белого уксуса на кухне:

  • Соленья: В сочетании с различными специями и водой белый уксус служит отличной базой для производства широкого ассортимента солений, включая овощи, фрукты и яйца.
  • Салаты: Добавление белого уксуса может улучшить вкус некоторых традиционных салатов. Всегда начинайте с небольшого количества и проводите тест на вкус перед добавлением большего количества – легко переборщить и испортить блюдо!
  • Маринады и соусы: Белый уксус придает дополнительный оттенок вкуса маринадам и соусам. В маринадах уксусная кислота также действует как средство для размягчения мяса, морепродуктов и овощей.
  • Выпечка: Белый уксус можно использовать вместе с пищевой содой в качестве разрыхлителя для различного рода выпечки. Кислый уксус реагирует со щелочной пищевой содой и выделяет углекислый газ, который помогает выпечке увеличиваться в размерах и быть более пушистой.
  • Сыроделие: Некоторые сыры могут быть изготовлены из молока и белого уксуса. При добавлении в молоко уксусная кислота изменяет белки молока, позволяя разделить свернувшееся молоко и сыворотку. Результат – мягкий сыр.

Резюме:

Белый уксус используется при приготовлении солений, салатов, выпечки, маринадов и сыра. Он имеет резкий вкус, поэтому начинайте с небольших количеств, если вы используете его в первый раз.

Польза белого уксуса для организма

Белый уксус также может принести пользу здоровью человека, что делает его не только полезным ингредиентом в кулинарии.

Уксус применялся в медицине в течение тысяч лет. Большинство современных исследований, посвященных его полезным свойствам, сосредоточено на основном его компоненте – уксусной кислоте.

Поскольку многие виды уксуса содержат уксусную кислоту, потенциальная польза для здоровья не обязательно относится исключительно к белому уксусу.

Вот некоторые из возможных полезных для здоровья эффектов уксуса:

  • Контроль уровня сахара в крови: В некоторых исследованиях на людях было установлено, что употребление укуса может снижать уровень сахара в крови и уровень инсулина (2, 3).
  • Контроль массы тела: Некоторые исследования показывают, что употребление уксуса может увеличить ощущение полноты в желудке, замедляя скорость, с которой желудок опорожняется, что может привести к снижению потребления калорий и последующей потере веса (4).
  • Снижает уровень холестерина: Исследования на животных показали снижение уровня холестерина у мышей, которым давали уксус. В конечном счете, необходимы дополнительные исследования для определения причинно-следственной связи между уксусом и уровнем холестерина (5).
  • Борьба с инфекциями: Благодаря своим антимикробным свойствам уксус может быть полезен в лечении таких заболеваний, как грибок ногтей, бородавки и инфекции уха. Он также является эффективным наружным средством для лечения кожных инфекций и ожогов (6, 7, 8).

Резюме:

Белый уксус может быть очень полезен для здоровья в связи с содержащейся в нем уксусной кислоте. Он помогает контролировать уровень сахара в крови, контролировать массу тела, снижать уровень холестерина и бороться с инфекциями.

Белый уксус полезен в домашнем хозяйстве

Белый уксус имеет множество практических домашних применений, ни одно из которых не связано с пищей.

Поскольку белый уксус обладает антимикробными свойствами, он полезен для дезинфекции и чистки множества поверхностей и бытовых приборов.

Более того, он значительно дешевле, чем другие коммерчески доступные бытовые чистящие средства.

Вот элементы, которые можно легко очистить белым уксусом:

  • Столешницы
  • Душевые кабины и ванны
  • Туалеты
  • Полы
  • Посуда
  • Окна и зеркала
  • Кофеварки
  • Белье (в качестве средства для удаления пятен)

Белый уксус также применяется в садоводстве. Он может использоваться для уничтожения сорняков и может помочь срезанным цветам дольше оставаться свежими.

При использовании с целью очистки поверхностей во время уборки по дому лучше всего использовать соотношение уксуса и воды 50/50. Для удаления сорняков используйте уксус в чистом виде.

Резюме:

Белый уксус может быть эффективным средством для очистки нескольких бытовых поверхностей. Его также можно использовать для борьбы с сорняками в вашем саду или помогать срезанным цветам дольше оставаться свежими.

Потенциальный вред белого уксуса для организма

Хотя белый уксус, как правило, безопасен, слишком много хорошего может оказаться вредным.

Потребление слишком большого количества уксуса может усугубить симптомы воспалительных заболеваний в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), такие, как изжога или расстройство желудка.

Чрезмерное потребление кислотных продуктов, таких как уксус, может способствовать эрозии зубной эмали. Некоторые исследования показывают, что белый уксус может быть более разрушительным для ваших зубов, чем другие виды уксуса (9).

Кроме того, некоторые исследования указывают на возможность неблагоприятного воздействия, когда некоторые сахара в крови и сердечные препараты дополняются уксусом. Это взаимодействие может вызывать низкий уровень сахара в крови или низкий уровень калия (4).

Прежде чем вносить какие-либо кардинальные изменения в свой рацион питания или режим приема лекарственных средств, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Подведем итог

  • Белый уксус обычно состоит из 4-7% уксусной кислоты и 93-96% воды.
  • Он может использоваться для приготовления пищи, выпечки, применяться в качестве средства для очистки поверхностей и борьбы с сорняками, и может способствовать похудению и снижению уровня сахара в крови и холестерина.
  • Потребление белого уксуса безопасно в умеренных количествах, но может быть опасным в избыточных количествах или при приеме некоторых лекарств незадолго до или после употребления уксуса.
  • Если вы держите бутылку белого уксуса в своей кладовой, скорее всего, он пригодится вам для применения в разных целях.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.