18.08.2021
 

Безопасно ли есть сметану при беременности?

Беременность обычно сопровождается волнением и неуверенностью, особенно когда речь идет о том, какие продукты считаются безопасными для вас и вашего развивающегося ребенка.


Сметана – это популярный молочный продукт, который часто сочетают с картофелем и добавляют в такие блюда, как борщ и окрошка. Поскольку сметана является молочным продуктом, вы можете задаться вопросом, можно ли ее есть во время беременности.

Хотя в целом она считается безопасным продуктом есть несколько вещей, о которых следует помнить, когда дело доходит до употребления сметаны во время беременности.

Сметана при беременности: можно ли ее есть?

Что такое сметана?

Сметана – это молочный продукт, получаемый из обычных молочных сливок с помощью молочнокислых бактерий. Когда бактерии смешиваются со сливками, консистенция становится более густой, а вкус немного кисловатым.

Некоторые производители сметаны добавляют в свои продукты добавки и консерванты, но вы также можете приготовить ее самостоятельно, смешав жирные сливки с кислотой, такой как лимонный сок или уксус, и небольшим количеством молока.

Хотя вы можете подумать, что домашняя сметана полезнее, купленная в магазине сметана на самом деле полезна, особенно когда вы беременны.

Почему она обычно безопасна во время беременности

Продаваемая в магазине сметана, как правило, безопасна во время беременности, поскольку она прошла пастеризацию, при которой продукт нагревается до температуры, убивающей вредные бактерии, поэтому ее можно есть даже во время беременности.

Обязательно ищите на упаковке сметаны слово «пастеризованный», прежде чем покупать ее.

Если вы решите приготовить сметану самостоятельно, она не будет пастеризована. Поэтому употребление во время беременности может быть небезопасно.

Возможные риски

Употребление непастеризованной сметаны во время беременности считается небезопасным, поскольку она может содержать Listeria monocytogenes, бактерии, которые обычно погибают при пастеризации.

Известно, что листерии опасны как для беременных женщин, так и для развивающихся детей, поскольку могут вызвать листериоз.

Эта серьезная инфекция вызывает жар и гриппоподобные симптомы у будущей мамы и может привести к выкидышу, мертворождению, преждевременным родам и опасным для жизни инфекциям у новорожденных (1).

Даже если вы покупаете пастеризованный продукт, важно проверять срок его годности. Обязательно храните сметану и другие молочные продукты при температуре 4°C или ниже в холодильнике, где ее можно безопасно хранить примерно 1–3 недели (2, 3).

Если сметану не хранить в холодильнике слишком долго, могут начать размножаться вредные бактерии, что сделает ее небезопасной для употребления, особенно во время беременности.

Вы можете сказать, что сметана испортилась, проверив, нет ли плесени и водянистой жидкости. Поскольку беременные женщины считаются подверженными риску листериоза, рекомендуется проявить осторожность и использовать сметану, не доводя до истечения срока годности.

Кроме того, не опускайте в емкость со сметаной ложки, которые вы облизали, так как бактерии изо рта могут загрязнить продукт.

Наконец, когда вы едите вне дома, прежде чем заказывать блюдо со сметаной рекомендуется проконсультироваться с официантом, чтобы убедиться, что она пастеризована.

Полезна ли сметана во время беременности?

Сметану обычно употребляют в меньших количествах в качестве добавки или топпинга. Однако, если вы беременны, вам может хотеться употреблять ее чаще, так как многие беременные женщины часто хотят сливочной и жирной пищи.

Сметана относительно богата жирами. Жир является важным питательным веществом во время беременности, но переедание может повысить риск гестационного сахарного диабета. Половина жира в сметане является насыщенным, а насыщенные жиры связаны с плохим здоровьем сердца (4, 5, 6).

Сметана – это ферментированный продукт, поэтому теоретически она может содержать пробиотики, которые могут улучшить пищеварение. Однако, поскольку продукт затем пастеризуется, большинство коммерческих брендов больше не содержат эти пробиотики (7).

Учитывая высокое содержание жира и отсутствие выраженной пользы для здоровья, во время беременности сметану лучше употреблять в умеренных количествах.

Вы можете попробовать заменить сметану простым греческим йогуртом, который имеет похожий вкус и текстуру, но содержит гораздо больше питательных веществ, поскольку он содержит белок и кальций.

Подведем итог

  • Пастеризованные молочные продукты, в том числе сметана, совершенно безопасны для употребления во время беременности.
  • При выборе сметаны ищите на упаковке слово «пастеризованный» и всегда храните ее при безопасной температуре в холодильнике.
  • Также очень важно следить за сроком годности и употреблять сметану до указанного на этикетке истечения срока годности.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.