13.04.2021
 

Плохой аппетит при беременности: причины, симптомы, рекомендации

Многие женщины во время беременности испытывают отсутствие аппетита.


Вы можете иногда находить пищу непривлекательной, или вы можете чувствовать голод, но не можете заставить себя есть.

Если вы имеете дело с этими симптомами, возможно, вы захотите узнать о возможных причинах снижения аппетита, советы по преодолению этого, и то, когда следует обратиться к врачу.

Эта статья объясняет все, что вам нужно знать о плохом аппетите при беременности.

Снижение аппетита при беременности: причины, симптомы, рекомендации

Что вызывает потерю аппетита во время беременности?

Ваш аппетит может быть различным, особенно когда ваш организм претерпевает многочисленные изменения во время беременности.

Если у вас нет аппетита, у вас может возникнуть отсутствие интереса ко всем продуктам или отсутствие желания есть. Имейте в виду, что потеря аппетита отличается от отвращения к нескольким специфическим продуктам, что также довольно часто встречается во время беременности.

Снижение аппетита во время беременности могут вызывать несколько факторов, такие как следующие.

Тошнота и рвота

Тошнота и рвота часто встречаются во время беременности, особенно в первом триместре, хотя некоторые женщины могут испытывать эти симптомы в течение всей беременности (1).

Случаи тошноты и рвоты во время беременности могут значительно повлиять на прием пищи и аппетит.

Исследования показали, что колебания уровня гормонов лептина и хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) во время беременности могут привести к снижению аппетита и усилению тошноты и рвоты (2).

Исследование, проведенное с участием 2270 беременных женщин, показало, что среди женщин с умеренной или тяжелой тошнотой и рвотой 42% и 70% сообщили о сниженном уровне потребления пищи на ранних сроках беременности, соответственно (3).

Если вы испытываете потерю аппетита из-за тошноты и рвоты, старайтесь избегать жирной или острой пищи, пейте жидкости отдельно от еды и ешьте небольшими порциями, но чаще в течение дня.

Вы можете легче переносить сухие соленые закуски, такие как крендели и крекеры, а также мягкие продукты, такие как запеченная куриная грудка.

Тем не менее если вы испытываете более серьезные случаи тошноты и рвоты во время беременности вам может потребоваться обратиться к врачу.

Состояние психического здоровья

На ваш аппетит могут повлиять различные состояния психического здоровья, включая тревогу и депрессию.

На самом деле, из-за различных физических и биохимических изменений беременные женщины могут быть более склонны к проблемам психического здоровья. В частности, депрессия может привести к изменению привычек питания, в том числе к снижению аппетита и уменьшению потребления богатых питательными веществами продуктов (4, 5).

В исследовании, проведенном с участием 94 беременных женщин, 51% из тех, у кого диагностирована депрессия, ели меньше богатых питательными веществами продуктов, а через 6 месяцев этот процент достиг 71% (6).

Более того, депрессия во время беременности связана с пониженным аппетитом к здоровой пище, повышенным аппетитом к нездоровой пище и меньшим потреблением важных питательных веществ, таких как фолат, жирные кислоты, железо и цинк. Это может негативно повлиять на здоровье плода и матери (7).

Нарушения психического здоровья обычно не диагностируются во время беременности из-за стыда, который испытывают некоторые беременные женщины, говоря о них. Если вы испытываете симптомы депрессии или беспокойства, важно проконсультироваться с медицинским работником, которому вы доверяете.

Лекарственные препараты

Некоторые лекарства, которые безопасно использовать во время беременности, могут вызывать побочные эффекты, такие как снижение аппетита.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), такие как Золофт и Прозак, иногда назначают беременным женщинам с диагнозом депрессии или тревоги (8).

СИОЗС могут вызвать снижение аппетита. Фактически, некоторые беременные женщины сообщали о полной потере аппетита, ранней полноте и потере веса после начала приема флуоксетина (Прозак) для лечения депрессии (9, 10).

Оланзапин и бупренорфин – другие лекарства, которые могут привести к снижению аппетита (11, 12).

Беспорядочное потребление пищи

Некоторые беременные женщины могут испытывать расстройства пищевого поведения, в том числе анорексию и булимию. По оценкам экспертов, распространенность беспорядочного потребления пищи у беременных составляет 0,6–27,8% (13).

Беспорядочное питание может привести к изменению аппетита, фобии увеличения веса и снижению потребления пищи (14, 15).

Если вы беременны и у вас есть расстройство пищевого поведения, спросите вашего лечащего врача о вариантах лечения.

Другие потенциальные причины

Беременные женщины могут также испытывать плохой аппетит из-за таких заболеваний, как опухоли, задержка опорожнения желудка, изжога и болезнь Аддисона (16, 17, 18, 19).

Кроме того, высокий уровень стресса может повлиять на здоровье матери и привести к потере аппетита (20).

Помимо этого, связанные с беременностью изменения вкуса и обоняния, дефицит витамина B12 и железа, и общий дискомфорт при ношении ребенка могут также вызвать потерю аппетита у некоторых беременных женщин (21, 22, 23, 24, 25).

Резюме:

Тошнота и рвота являются одними из наиболее распространенных причин потери аппетита во время беременности, хотя существует множество других факторов.

Как улучшить аппетит во время беременности

Если у вас плохой аппетит при беременности, вы можете задаться вопросом, как можно его улучшить.

Предпочтительные продукты

Есть несколько продуктов, которые вы можете попробовать включить в рацион, даже если чувствуете, что не можете есть полноценные блюда. Это поможет обеспечить организм достаточным количеством питательных веществ, которые нужны для вас и вашего ребенка.

Многие из следующих продуктов просты в приготовлении, маленькие по размеру, сытные и легкие для желудка.

  • Богатые белком закуски: яйца вкрутую, греческий йогурт, жареный нут, сыр и крекеры, а также нарезанная курица, индейка или ветчина, которые подаются в холодном виде
  • Мягкие овощи с клетчаткой: батат, стручковая фасоль, молодая морковь (приготовленная на пару или сырая) и салат из сырого шпината
  • Сладкие закуски: свежие ягоды, овсянка, сухофрукты и холодные молочные продукты, такие как простой творог
  • Мягкие зерна/крахмалы: киноа, коричневый рис, макароны с сыром, запеченный картофель или картофельное пюре
  • Суп: куриный суп с лапшой и куриный рисовый суп
  • Жидкости: простые бульоны и полезные смузи

Другие стратегии

Если потеря аппетита связана с тошнотой или рвотой, попробуйте употреблять пищу небольшими порциями, но более часто, избегайте острой и жирной пищи и принимайте добавки имбиря и тиамина. Если иглоукалывание является вариантом для вас, это также может помочь (26).

Сильная тошнота и рвота могут потребовать различных методов лечения, включая медикаменты и внутривенное введение жидкости (27).

Если у вас есть связанный с потерей аппетита дефицит питательных веществ, для восстановления их нормального уровня вам могут потребоваться высокие дозы добавок. Любые добавки должны назначаться и контролироваться медицинским работником (24, 25).

Вы также можете проконсультироваться со своим лечащим врачом для индивидуального лечения.

Резюме:

Если у вас нет аппетита во время беременности, вам следует отдавать предпочтение мягким богатым питательными веществами сытным продуктам.

Когда следует обратиться к врачу

Если снижение аппетита вы испытываете время от времени или теряете интерес лишь к определенным продуктам, вам обычно не нужно беспокоиться, если вы ежедневно потребляете достаточно питательных веществ.

Например, если вы постоянно употребляете богатую питательными веществами пищу и ваше прибавление в весе соответствует росту плода, случайная потеря аппетита не должна вызывать беспокойства.

Кроме того, некоторые беременные женщины могут потерять аппетит к определенным продуктам, включая очень ароматные продукты и мясо. Тем не менее это относительно распространенное явление, которое обычно не вызывает беспокойства.

Однако, если вы регулярно пропускаете приемы пищи или теряете аппетит более чем на один день, вам следует обратиться к врачу за советом.

Это связано с тем, что получать достаточное количество питательных веществ для поддержания вашего здоровья, а также здоровья вашего растущего ребенка, крайне важно.

Осложнения, связанные с плохим аппетитом при беременности

Недостаточное потребление питательных веществ может привести ко многим связанным с беременностью осложнениям, включая плохой рост плода, низкий вес при рождении и потерю веса у матери. Это также связано с ухудшением психической функции и поведенческими проблемами у детей (29, 30, 31).

Для поддержания здоровой беременности необходимы как макроэлементы, так и микроэлементы.

Беременные женщины с хронически плохим аппетитом подвергаются риску развития анемии, нарушений роста плода и преждевременных родов (32, 33).

Резюме:

Хроническая потеря аппетита во время беременности может привести к дефициту питательных веществ, который может вызвать множество неблагоприятных последствий для здоровья как у вас, так и у вашего ребенка.

Подведем итог

  • По мере того, как ваше тело приспосабливается к беременности, вы можете найти некоторые продукты непривлекательными или испытывать снижение аппетита. Иногда вы не можете заставить себя поесть, даже если вы голодны.
  • Имейте в виду, что плохой аппетит при беременности довольно распространен и часто связан с другими симптомами, такими как тошнота и рвота. Вы можете обнаружить, что ваш аппетит колеблется, что совершенно нормально.
  • Если у вас пропал аппетит, но вы по-прежнему чувствуете голод, вы можете попробовать принимать пищу небольшими порциями, концентрируясь на мягких, сытных и богатых питательными веществами продуктах, которые легки для желудка.
  • Если вы испытываете хроническую или продолжительную потерю аппетита, обратитесь к врачу.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.