30.09.2022
 

Как избавиться от прыщей на лице быстро в домашних условиях

Акне (прыщи и угревая сыпь) – это распространенное заболевание кожи, которым страдают около 85% людей в какой-то момент их жизни.


Симптомы включают надоедливые прыщи, которые могут быть дискомфортными и болезненными, и от которых трудно избавиться.

Хотя обычные методы лечения могут избавить от прыщей, они часто связаны с такими побочными эффектами, как раздражение кожи и сухость.

Таким образом, многие люди чтобы быстро избавиться от прыщей обращаются к естественным альтернативам. Тем не менее, хотя существует множество натуральных средств от прыщей, научно доказано, что лишь немногие из них могут помочь.

Вот 4 естественных способа быстрого избавления от прыщей, хотя исследований, подтверждающих их эффективность для этой цели, может быть ограниченное количество.

Как избавиться от прыщей на лице быстро в домашних условиях

1. Лечение маслом чайного дерева

Масло чайного дерева добывают из листьев дерева Мелалеука (лат. Melaleuca alternifolia), которое произрастает в Австралии.

Оно хорошо известно своей способностью бороться с бактериями и уменьшать воспаление кожи. В частности, масло чайного дерева помогает бороться с пропионибактериями акне и эпидермальным стафилококком – двумя видами бактерий, которые могут вызывать возникновение прыщей (1, 2, 3).

Одно исследование показало, что 5% гель с маслом чайного дерева был почти в четыре раза эффективнее в уменьшении прыщей и почти в шесть раз более эффективным в уменьшении тяжести акне, чем плацебо (4).

В другом исследовании было доказано, что гель, содержащий 5% масла чайного дерева, также эффективен в уменьшении прыщей, как лосьон, содержащий 5% бензоилпероксида, стандартного средства от прыщей (5).

Лечение маслом чайного дерева также приводило к меньшему количеству побочных эффектов, включая сухость, раздражение и жжение.

Важно отметить, что масло чайного дерева очень мощное и может вызвать покраснение и раздражение при нанесении в чистом виде непосредственно на кожу. По этой причине его следует разбавлять маслом-носителем.

По данным National Center for Complementary and Integrative Health, только небольшое количество исследований было проведено по наружному использованию масла чайного дерева для лечения кожных заболеваний, и ограниченное количество исследований указывает на то, что масло чайного дерева может быть полезным при прыщах (6).

Если вы решили попробовать, пожалуйста, используйте его безопасным способом и перед началом использования всегда выполняйте патч-тест на вашей коже, поскольку масло чайного дерева может быть очень раздражающим и никогда не должно наноситься неразбавленным на кожу.

Как использовать масло чайного дерева от прыщей

  1. Смешайте 1 каплю масла чайного дерева с 1 чайной ложкой масла-носителя.
  2. Опустите ватный тампон в смесь и нанесите его непосредственно на прыщи.
  3. Используйте увлажняющий крем, если желаете.
  4. Повторите этот процесс 1–2 раза в день, по мере необходимости.

Резюме:

Масло чайного дерева борется с воспалением и вызывающими прыщи бактериями. Нанесение этого масла на кожу показало, что оно может уменьшить прыщи в некоторых случаях.

2. Лечение другими эфирными маслами

В дополнение к маслу чайного дерева, многие другие эфирные масла с антибактериальными и противовоспалительными свойствами могут помочь быстро избавиться прыщей на лице в домашних условиях.

Большой научный обзор показал, что эфирные масла корицы, розы, лаванды и гвоздики борются с вызывающими прыщи бактериями эпидермальным стафилококком и пропионибактериями акне (7).

Также было выявлено, что розмарин и цимбопогон ингибируют пропионибактерии акне (8).

В одном исследовании сравнивались способности к борьбе с прыщами масла гвоздики и базилика, 10% бензоилпероксид и плацебо. Было обнаружено, что как 2%, так и 5% масло гвоздики и базилика более эффективно и быстрее устраняет прыщи, чем бензоилпероксид (9).

Другое исследование показало, что гель, содержащий уксусную кислоту и эфирные масла апельсина и базилика, привел к 75% увеличению скорости заживления прыщей (10).

Как и масло чайного дерева, эти эфирные масла очень концентрированные и при нанесении непосредственно на кожу могут вызывать раздражение. Обязательно разбавляйте все эфирные маслом-носителем, перед регулярным использованием выполните патч-тест и в случае возникновения раздражения прекратите использование.

Как использовать эфирные масла от прыщей

  1. Смешайте 10 капель эфирного масла с 30 мл масла-носителя.
  2. Опустите ватный тампон в смесь и нанесите его прямо на прыщи.
  3. Примените увлажняющий крем, если желаете.
  4. Повторите этот процесс 1–2 раза в день, по мере необходимости.

Резюме:

Было выявлено, что другие эфирные масла, в том числе эфирное масло корицы, розы, лаванды, гвоздики и розмарина, ингибируют бактерии, вызывающие прыщи. Нанесение этих масел на кожу может помочь избавиться от прыщей на лице в домашних условиях.

3. Нанесение зеленого чая на кожу

Многие люди пьют зеленый чай в связи с его полезным воздействием на здоровье, но он также может быть полезным при нанесении непосредственно на кожу.

Зеленый чай содержит флавоноиды и дубильные вещества, которые, как известно, помогают бороться с воспалением и бактериями, которые могут вызвать прыщи (11, 12).

Он также содержит антиоксидант галлат эпигаллокатехина (EGCG), который, как было выявлено, борется с воспалением, снижает выработку кожного сала и ингибирует рост пропионибактерий акне у людей со склонной к акне кожей (13).

Многочисленные исследования показали, что люди с акне испытывают значительно меньшую выработку кожного сала и меньше прыщей, когда они наносят на кожу 2–3% экстракт зеленого чая (14, 15, 16).

На рынке есть несколько средств по уходу за кожей, которые содержат зеленый чай, но очень просто и выгодно сделать и использовать свою собственную смесь в домашних условиях.

Как использовать зеленый чай от прыщей

  1. Заварите зеленый чай в кипятке 3–4 минуты.
  2. Дайте чаю остыть.
  3. Нанесите его на свое лицо ватным тампоном или сбрызните кожу с помощью пульверизатора.
  4. Оставьте на 10 минут или на ночь, а затем ополосните лицо водой.

Применяйте 1–2 раза в день по мере необходимости. Готовый чай может храниться в холодильнике до 2 недель.

Резюме:

Зеленый чай богат антиоксидантами, которые помогают уменьшить воспаление и бороться с бактериями. Было выявлено, что нанесение его на кожу значительно уменьшает прыщи.

4. Увлажнение с помощью алоэ вера

Алоэ вера – это тропическое растение с листьями, которые содержат прозрачный гель.

Было выявлено, что при нанесении на кожу гель алоэ вера помогает бороться с бактериями, уменьшает воспаление и способствует заживлению ран (17, 18, 19).

Из-за этого он является популярным лечебным средством при различных заболеваниях кожи, включая псориаз, сыпь, порезы и ожоги.

Существуют ограниченные исследования способности алоэ вера конкретно бороться с прыщами, но существующие исследования являются многообещающими.

Алоэ вера содержит лупеол, салициловую кислоту, азот мочевины, коричную кислоту, фенолы и серу, которые ингибируют бактерии, способные вызвать прыщи (19, 20).

В одном исследовании различные концентрации геля алоэ вера были добавлены к маслу гвоздики и базилика и оценены на способность противостоять прыщам. Чем выше была концентрация алоэ вера в лосьоне, тем более он эффективен в уменьшении прыщей (21).

Другое исследование показало, что использование 50% геля алоэ вера с кремом третиноином было значительно более эффективным в устранении прыщей, чем один крем третиноин. Крем Третионин – средство от прыщей, полученное из витамина A (22).

Хотя сам по себе гель алоэ вера не был эффективен в лечении прыщей, он усиливал действие масла базилика и крема третиноина, тем самым улучшая состояние кожи при прыщах.

В то время как гель алоэ вера может помочь устранить прыщи сам по себе, он может быть более эффективным в сочетании с другими средствами или лекарствами.

Как использовать гель алоэ вера от прыщей

  1. Соскребите гель с листьев алоэ с помощью ложки.
  2. Нанесите гель на свою кожу, когда вы применяете другие средства от прыщей. Возможно, вы захотите попробовать смешать его с другим средством, а затем нанести его на вашу кожу.
  3. Повторяйте 1–2 раза в день или по желанию.

Вы также можете купить гель алоэ вера в бутылках онлайн, но убедитесь, что это чистый алоэ и не содержит добавленных ингредиентов.

Резюме:

Нанесение алоэ на кожу может помочь в лечении ожогов, заживлении ран и борьбе с воспалением. Было выявлено, что он усиливает действие других методов лечения прыщей, но необходимы дополнительные исследования его эффектов при отдельном использовании.

Долгосрочные средства от прыщей

Было выявлено, что несколько других естественных методов лечения прыщей эффективны при постоянном длительном применении.

Хотя приведенные ниже средства могут не избавить вас от прыщей на лице быстро, они могут помочь предотвратить и вылечить прыщи со временем.

Принимайте добавку цинка

Минерал цинк играет роль в заживлении ран и может помочь уменьшить воспаление.

Таким образом, он был изучен как возможное средство от прыщей.

Исследования показали, что у людей с прыщами, как правило, уровень цинка в крови ниже, чем у людей с чистой кожей (23).

Было выявлено, что прием добавок цинка может помочь. На самом деле, несколько исследований показали, что прием 30–45 мг элементарного цинка в день может значительно уменьшить прыщи (24, 25, 26).

В одном исследовании 48 человек с прыщами принимали добавки цинка 3 раза в день. Через 8 недель у 38 из них отмечалось уменьшение прыщей на 80–100% (27).

Цинк доступен во многих формах, каждая из которых содержит различное количество элементного цинка.

Независимо от того, какую форму вы выберете, лучше не принимать больше рекомендуемого верхнего предела в 40 мг цинка в день.

Прием слишком большого количества цинка может вызвать побочные эффекты, включая боль в животе и раздражение кишечника (28).

Принимайте пивные дрожжи

Определенный штамм пивных дрожжей под названием Saccharomyces cerevisiae Hansen CBS также, по-видимому, помогает уменьшить прыщи при употреблении внутрь.

Пивные дрожжи, как правило, являются хорошим источником витаминов группы B, хрома, меди, железа и цинка. Однако их способность лечить прыщи, скорее всего, обусловлена ​​их антибактериальным эффектом (29, 30).

Одно исследование сравнивало эффективность пивных дрожжей с плацебо в течение 5 месяцев.

Прыщи полностью сошли или состояние кожи значительно улучшилось у более чем 80% людей, принимавших дрожжевой препарат, в то время как в группе плацебо наблюдалось улучшение только у 26% людей (31).

Исследования показали, что пивные дрожжи не вызывают побочных эффектов, но несколько человек сообщали об умеренном газообразовании, вздутии живота или головных болях после приема.

Попробуйте добавку рыбьего жира

Рыбий жир содержит омега-3 жирные кислоты – эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК) и докозагексаеновую кислоту (ДГК).

Исследования показывают, что потребление ЭПК может помочь контролировать выработку кожного сала, предотвратить появление прыщей и помочь коже поддерживать достаточное увлажнение (32, 33).

Также было выявлено, что высокие уровни ЭПК и ДГК снижают факторы, способствующие воспалению, что в конечном итоге может снизить риск появления прыщей (34).

В одном исследовании ежедневный прием добавок омега-3 жирных кислот, содержащих как ЭПК, так и ДГК, в течение 10 недель значительно уменьшил прыщи у всех 45 участников (35).

Вы также можете получить омега-3 жирные кислоты, употребляя в пищу грецкие орехи, семена чиа, молотые семена льна и жирные сорта рыбы.

Однако вышеперечисленные растительные источники омега-3 жирных кислот содержат альфа-линоленовую кислоту (АЛК) и практически не содержат ЭПК или ДГК (36).

Прием добавки с концентрированными омега-3 может помочь вам принять большее количество ЭПК и ДГК, и увеличить эффективность лечения кожи при прыщах.

Резюме:

Прием пивных дрожжей, цинка или рыбьего жира в форме добавок может помочь предотвратить и уменьшить прыщи с течением времени. Эти добавки не способны быстро избавить вас от прыщей, но исследования, оценивающие их длительное применение, показывают большие перспективы.

Другие способы уменьшения прыщей

Хотя люди годами использовали природные средства от прыщей, исследования по этой теме все еще появляются.

Средства, перечисленные ниже, могут принести пользу склонной к появлению прыщей коже, но нет никаких исследований их способности лечить прыщи:

  • Гамамелис. Было выявлено, что нанесение гамамелиса на кожу борется с бактериями и уменьшает воспаление, что может помочь предотвратить появление прыщей (37, 38).
  • Яблочный уксус. Органические кислоты в яблочном уксусе могут помочь убить вызывающие прыщи бактерии и уменьшить появление рубцов (39, 40, 41, 42).
  • Ограничение потребления молока. В двух крупных исследованиях сообщалось, что люди, которые пили больше молока, как правило, имели больше прыщей, но необходимы дополнительные исследования (43, 44).
  • Маска с мёдом и корицей. Мёд и корица обладают антиоксидантными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами, поэтому при нанесении на склонную к акне кожу они могут быть полезны (45, 46).
  • Снижение стресса. Некоторые исследования связывают стресс с увеличением тяжести прыщей. Эти простые методы борьбы со стрессом могут помочь (47, 48).

Резюме:

Несколько других средств могут помочь вам естественным образом бороться с прыщами, включая нанесение яблочного уксуса на кожу, ограничение потребления молочных продуктов и снижение уровня стресса. Тем не менее они поддерживаются лишь малым количеством исследований, поэтому необходимы дополнительные исследования.

Подведем итог

  • Прыщи являются распространенной проблемой.
  • Стандартные методы лечения могут вызвать покраснение, сухость или раздражение, и многие естественные альтернативы просто не работают.
  • Использование домашних средств, перечисленных в этой статье, поддерживается некоторыми ограниченными исследованиями как наиболее эффективные, естественные способы уменьшения прыщей.
  • Тем не менее нанесение на кожу различных эфирных масел, зеленого чая и алоэ вера, по-видимому, является самым быстрым способом избавления от прыщей, в то время как добавки могут потребовать длительного применения, согласно некоторым ограниченным исследованиям.
  • Средства, описанные в этой статье, могут не быть эффективными для всех людей, но их стоит попробовать.
  • Если у вас серьезная форма прыщей, вам следует обратиться к дерматологу.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.