15.09.2022
 

Может ли витамин C лечить акне (прыщи и угревую сыпь)?

Акне (лат. Acne vulgaris), также известное просто как прыщи, является распространенным заболеванием кожи, которое может вызвать угревую сыпь, прыщи и повышенную жирность кожи.


До 50% подростков и 15–30% взрослых испытывают симптомы (1).

Чтобы избавиться от акне, многие люди используют кремы, лекарства, диету и добавки. Что касается витамина C, то он часто добавляется во многие средства по уходу за кожей, предназначенные для лечения прыщей и угревой сыпи.

Тем не менее вы можете задаться вопросом, эффективен ли витамин C для этой цели.

Эта статья объясняет, лечит ли наружное применение витамина C прыщи и угревую сыпь.

Витамин C от прыщей: польза и применение

Витамин C и уход за кожей

Официально известный как аскорбиновая кислота, витамин C является водорастворимым витамином, который имеет решающее значение для различных аспектов здоровья, включая вашу кожу. Ваш организм не производит его, поэтому вы должны получать его из пищи (2).

Этот витамин также является мощным антиоксидантом, который помогает нейтрализовать свободные радикалы – нестабильные соединения, способные со временем повредить клетки вашего тела, когда уровни в организме становятся слишком высокими (3, 4).

Свободные радикалы воздействуют на вашу кожу из-за воздействия на нее как внутренней, так и внешней среды. Помимо прочего, на здоровье кожи влияют рацион питания, стресс, курение, ультрафиолетовые (УФ) лучи и загрязнение окружающей среды (3, 4, 5).

Эпидермис вашей кожи – верхний слой кожи, видимый человеческому глазу – содержит большое количество витамина C. Это питательное вещество играет ключевую роль в защите, заживлении и создании новой кожи (6).

Так как прыщи являются очень воспалительным состоянием, которое может усугубляться стрессовыми факторами окружающей среды, витамин C может играть роль в их лечении.

Резюме:

Витамин C является водорастворимым витамином, который действует как мощный антиоксидант, защищая вашу кожу и другие клетки от повреждения свободными радикалами.

Как витамин C влияет на акне?

Акне (прыщи и угри) – это воспалительное заболевание кожи, вызванное закупоркой пор. Это приводит к покраснению, опуханию, а иногда и к гнойникам, которые представляют собой воспаленные выпуклости, содержащие гной (7).

Помимо прыщей, у многих людей появляются поствоспалительные рубцы и повреждения кожи. Тем не менее исследования показывают, что витамин C может лечить некоторые из этих состояний.

Имейте в виду, что, в то время как высокий уровень потребления богатых витамином C продуктов может помочь другим аспектам здоровья кожи, никакие исследования не связывают диетический витамин C с пониженным уровнем акне. Тем не менее ограниченные исследования показывают, что наружное применение витамина C может быть полезным.

Может уменьшить связанное с прыщами воспаление

Возраст, генетика и гормоны являются факторами риска развития акне. Более того, некоторые штаммы обычной кожной бактерии пропионибактерии акне (лат. Cutibacterium acnes) могут вызывать это состояние (7, 8).

Учитывая, что витамин C обладает противовоспалительными свойствами, при наружном применении он может помочь уменьшить связанные с прыщами покраснения и отеки. Таким образом, его применение может облегчить акне (9).

В 12-недельном исследовании с участием 50 человек, 61% участников, которые использовали лосьон, содержащий 5% аскорбилфосфата натрия (SAP), испытали значительные улучшения при угревых поражениях по сравнению с контрольной группой (10).

В небольшом 8-недельном исследовании, проведенном с участием 30 человек, у тех, кто использовал 5% SAP, наблюдалось 48,8% снижение количества прыщей. Более того, у тех, кто использовал комбинацию SAP и 2% ретинола – производного витамина A – наблюдалось снижение на 63,1% (9).

Хотя эти результаты являются многообещающими, необходимы более масштабные исследования высокого качества.

Может уменьшить появление шрамов от угревой сыпи

После появления прыщей вашей коже на заживление требуется время. Без надлежащего заживления на коже могут образоваться шрамы.

Шрамы от угревой сыпи, как правило, связаны с кистозным акне, но они могут возникнуть и в легких случаях. Кроме того, продолжительное акне, генетика и физические манипуляции, такие как выдавливание прыщей, могут увеличить вероятность образования рубцов (11).

Существуют три основных типа шрамов (рубцов) от акне – атрофические, гипертрофические и келоидные.

Атрофические рубцы вызывают потерю кожной ткани и коллагена и проявляются в виде небольших вмятин на коже. Гипертрофические и келоидные рубцы являются результатом перепроизводства коллагена и проявляются в виде толстой рельефной рубцовой ткани (11).

Витамин C лечит шрамы от прыщей, увеличивая синтез коллагена – белка, отвечающего за структуру вашей кожи, который жизненно необходим для восстановления здоровой кожи. В результате этот витамин может ускорить заживление ран от прыщей (6, 12, 13).

В 4-недельном исследовании с участием 30 человек отмечалось умеренное улучшение состояния шрамов от акне после использования микроигл, которое включает в себя применения массажного ролика с микроиглами на коже для ускорения заживления и увеличения выработки коллагена, наряду лишь с 15% при использовании крема для наружного применения с витамином C один раз в неделю (14).

Тем не менее неизвестно, были ли микроиглы, витамин C или их комбинация ответственны за эти результаты (14).

Кроме того, витамин C и микроиглы не подходят для гипертрофических и келоидных рубцов, так как эти типы являются результатом перепроизводства коллагена (15).

Хотя ни одно исследование не связывает витамин C с уменьшением рубцов от угревой сыпи, он увеличивает выработку естественного коллагена в организме и по-прежнему полезен для общего состояния кожи (16, 17).

Может уменьшить гиперпигментацию

Гиперпигментация — это образование потемневших пятен на коже в результате акне, ультрафиолетовых лучей или других повреждений, хотя следует отметить, что это состояние безвредно.

Применение витамина C на коже может уменьшить гиперпигментацию, воздействуя на фермент тирозиназу, который отвечает за выработку меланина, естественного пигмента кожи (12, 13, 18).

Кроме того, витамин C действует как осветляющий агент и может уменьшить появление темных пятен без изменения естественного цвета вашей кожи (12, 13, 18).

В некоторых исследованиях на людях, в которых сочеталось наружное применение витамина C с ионофорезом – электрическим градиентом, нанесенным на кожу – обнаружено значительное снижение гиперпигментации (19, 20).

Хотя этот метод является многообещающим, ионофорез увеличивает поглощение витамина C в вашей коже, а это означает, что наружное применение одного витамина C может не дать таких же результатов (21).

Кроме того, в большинстве связанных исследований витамин C использовался в сочетании с другими антигиперпигментными ингредиентами, такими как альфа-гидроксикислоты, что затрудняет определение воздействия этого витамина в отдельности. В целом, необходимы дополнительные исследования (21).

Резюме:

Наружное применение витамина C может помочь уменьшить появляющиеся в результате акне шрамы, а также воспаления и гиперпигментацию. Тем не менее большинство исследований показывают, что его сочетание с другими методами лечения дает лучшие результаты.

Источники и формы

Хотя многие продукты питания и добавки содержат витамин C, имейте в виду, что средства по уходу за кожей, содержащие этот витамин, с большей вероятностью помогают при связанных с акне состояниях.

Никакие текущие исследования не связывают диетический витамин C с уменьшением прыщей или рубцов.

Пища и добавки

Витамин C содержится в большом количестве во многих фруктах и овощах, таких как сладкий перец, клубника, помидоры, брокколи, листовая зелень и цитрусовые (22).

Кроме того, добавки с витамином C широко доступны.

Таким образом, большинство людей в развитых странах удовлетворяют свои потребности в витамине C с помощью диеты и добавок (22).

Поскольку витамин C является водорастворимым, ваш организм удаляет излишки через мочу. Прежде чем принимать добавку, вы можете проконсультироваться с врачом (22).

Средства по уходу за кожей

Витамин C используется во многих средствах по уходу за кожей, таких как сыворотки, увлажнители и кремы.

Хотя L-аскорбиновая кислота является наиболее мощной формой этого витамина, она также наименее стабильна и очень быстро прогоркает в средствах по уходу за кожей (23, 24).

Таким образом, в наружных средствах обычно используются более стабильные производные витамина C. Тем не менее, то, как эти производные влияют на акне до конца не изучено. Кроме того, неизвестно, оказывают ли эти ингредиенты воздействие, сходное с L-аскорбиновой кислотой (23, 24).

Помните, что многие сыворотки с витамином C сделаны из других антиоксидантов, таких как витамин E. Это повышает стабильность и приносит дополнительную пользу (13).

Для достижения наилучших результатов следуйте инструкциям производителя и откажитесь от любых просроченных или с измененным цветом средств.

Если вы в настоящее время используете какие-либо наружные средства или препараты для приема внутрь от прыщей, прежде чем добавлять какие-либо средства по уходу за кожей с витамином C в свой режим проконсультируйтесь с дерматологом или врачом.

Резюме:

Хотя витамин C широко доступен в продуктах питания и пищевых добавках, для уменьшения симптомов акне (прыщей и угревой сыпи) эффективно только использование наружных средств.

Подведем итог

  • Акне является одним из самых распространенных заболеваний кожи в мире.
  • Витамин C – мощный антиоксидант, который известен тем, что борется с наносимыми свободными радикалами повреждениями клеток кожи, и может помочь лечить прыщи.
  • Наружные средства с витамином C могут уменьшить гиперпигментацию и воспаление, вызванное акне, но необходимы дальнейшие исследования.
  • Хотя ни одно исследование не связывает диетический витамин C с уменьшенным количеством прыщей, все же важно получать достаточное количество этого витамина из пищи. Это помогает поддерживать синтез коллагена, заживление ран и общее состояние здоровья.
  • Если вы заинтересованы в использовании витамина C от прыщей, поговорите с дерматологом или врачом, прежде чем включать его в свой режим ухода за кожей.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.