04.08.2021
 

Как диета влияет на выпадение волос

Выпадение волос – это распространенное состояние, известное в медицине как алопеция.


У выпадения волос много известных причин, в том числе (1, 2):

  • генетика
  • дисбаланс гормонов
  • гипотиреоз
  • нагрузка на волосы
  • травма
  • инфекция
  • химиотерапия

Выпадение волос также может быть вызвано факторами, связанными с диетой, такими как дефицит питательных веществ и прием добавок (3).

В этой статье объясняется, как диета может повлиять на выпадение волос.

Как диета влияет на выпадение волос

Дефицит питательных веществ

Волосы состоят из двух основных структур – стержня волоса, который вы видите, и волосяного фолликула, скрытого под кожей. Волосы растут из волосяного фолликула (4).

Волосы обычно растут со скоростью 0,35 мм в день. Кожа головы теряет около 100 волосков в день, и эта цифра может увеличиться в связи с такими методами ухода за волосами, как мытье и расчесывание (5).

Волосяные фолликулы очень активны и чувствительны. Фактически, клетки волосяного фолликула относятся к числу наиболее быстро делящихся клеток в организме, поэтому неудивительно, что дефицит питательных веществ может отрицательно сказаться на росте волос (3).

Железо

Дефицит железа является наиболее распространенным дефицитом питательных веществ в мире и может вызвать выпадение волос (3).

Это состояние связано с типом выпадения волос, известным как телогеновое истощение, типом выпадения волос, характеризующимся нарушением нормального цикла роста волос. Это приводит к чрезмерному сечению и выпадению волос (5).

Исследователи все еще изучают, как дефицит железа вызывает выпадение волос, но, похоже, он нарушает рост волос, направляя запасы железа в волосяном фолликуле в другие части тела (6).

Некоторые исследования показали, что у людей с выпадением волос уровень железа в крови и волосах, как правило, ниже, по сравнению с людьми, у которых нет облысения (7, 8).

Витамин D

Витамин D играет важную роль в росте волос и здоровье ваших волосяных фолликулов (6).

Исследования показали, что уровень витамина D ниже у людей с облысением, включая алопецию по женскому типу и аутоиммунное кожное заболевание, называемое очаговой алопецией (9, 10, 11, 12).

Исследования показали, что прием добавок витамина D способствует возобновлению роста волос у некоторых людей с выпадением волос, связанным с дефицитом витамина D (13).

Исследование 2020 года, в котором приняли участие 109 человек, показало, что у людей с выпадением волос уровень витамина D в крови значительно ниже, чем у людей без выпадения волос. Фактически, почти 80% людей с выпадением волос имели низкий уровень витамина D (14).

Среди людей с выпадением волос также был распространен дефицит железа (14).

Эти результаты побудили исследователей рекомендовать всем людям с диффузным выпадением волос проверяться на низкий уровень витамина D и железа (14).

Цинк

Цинк – это минерал, который играет важную роль в иммунной функции, синтезе белка, делении клеток и многом другом.

Он необходим для функционирования волосяного фолликула и помогает защитить от сокращения волосяного фолликула и замедления роста волос. Он также способствует восстановлению волосяных фолликулов (15).

Дефицит цинка может вызвать выпадение волос, и исследования показывают, что люди с определенными типами облысения, как правило, имеют более низкий уровень цинка, чем люди без выпадения волос. Этими типами выпадения волос являются (6, 15):

  • очаговая алопеция
  • выпадение волос по мужскому типу
  • выпадение волос по женскому типу
  • телогеновое истощение

Другие питательные вещества, которые могут повлиять на выпадение волос

Помимо перечисленных выше витаминов и минералов, исследования показали, что с выпадением волос связан дефицит следующих питательных веществ (6, 16, 17, 18):

Имейте в виду, что выпадение волос может быть вызвано рядом факторов, в том числе недостатком одного или нескольких питательных веществ (18).

Если вы думаете, что теряете волосы из-за дефицита питательных веществ, обратитесь к врачу. Врач может предложить вам сдать анализ крови, чтобы оценить уровень питательных веществ и исключить их дефицит.

Резюме:

Дефицит одного или нескольких питательных веществ может привести к выпадению волос. Если вы страдаете облысением, вы можете пройти тест на дефицит железа, витамина D, цинка, витаминов группы B и меди.

Ограничение потребления калорий и белка

Клетки, составляющие волосяную луковицу, которая является частью волосяного фолликула, производящего волосы, имеют высокую скорость обновления – это означает, что новые клетки растут и быстро заменяют старые (4).

По этой причине волосы очень чувствительны к дефициту белка и калорий, которые необходимы вашим фолликулам для постоянного роста и правильного функционирования (6).

Ограничение потребления калорий влияет на снабжение волосяного фолликула энергией, что может привести к выпадению волос.

Исследования показали, что очень низкокалорийные диеты могут привести к выпадению волос у некоторых людей (19, 20, 21).

Ограничение потребления белка может происходить при некоторых очень низкокалорийных диетах и приводить к истончению и выпадению волос.

Для правильного роста вашим волосам необходимы аминокислоты, строительные блоки белка, поэтому диета без достаточного количества белка может привести к аномалиям роста волос, таким как выпадение волос и появление тонких, ломких волос (22, 23, 24).

Очень низкий уровень потребления калорий и ограничение потребления белка также могут негативно повлиять на здоровье во многих других отношениях.

Вот почему, чтобы обеспечить организм необходимыми питательными веществами, так важно подпитывать его достаточным количеством калорий и включать в свой рацион богатые белком продукты (25).

Читайте: 14 лучших продуктов для роста волос.

Резюме:

Недостаточное количество калорий и белка, например, при очень низкокалорийной диете, может привести к выпадению волос.

Снижение массы тела

Когда люди сильно теряют в весе, они могут испытывать выпадение волос.

Однако люди, как правило, испытывают это в экстремальных ситуациях, например, после бариатрической операции или после экстремальной диеты, не обеспечивающей достаточного количества калорий или питательных веществ (26).

Вы могли подумать, что дефицит питательных веществ может вызвать выпадение волос после бариатрической операции, и это правда. Тем не менее, что интересно, у некоторых людей причиной на самом деле может быть стресс от операции и последовавшая за ней быстрая потеря веса.

Исследования показывают, что острая потеря волос, которая происходит в течение 3 месяцев после бариатрической операции, связана с самой операцией (26).

Тем не менее выпадение волос, которое происходит через 6 месяцев после операции и позже, может быть вызвано дефицитом питательных веществ, который развивается в результате связанной с операцией мальабсорбции (26).

Вот почему людям, перенесшим бариатрическую операцию, важно принимать добавки с питательными веществами. Они помогают предотвратить связанное с операцией выпадение волос, а также другие серьезные осложнения (27, 28).

Исследования показали, что быстрая потеря веса, которую часто испытывают люди, соблюдающие очень низкокалорийные ограничительные диеты, также может приводить к выпадению волос (29, 30, 31, 32).

Резюме:

Если вы очень быстро похудеете, в том числе в результате интенсивной диеты или после бариатрической операции, у вас также может возникнуть выпадение волос.

Прием добавок

Прием некоторых питательных веществ в виде добавок может помочь вашим волосам оставаться здоровыми и расти с оптимальной скоростью. Однако прием других видов добавок может иметь противоположный эффект. На самом деле, некоторые добавки связаны с выпадением волос.

Если у вас нет дефицита питательных веществ, прием высоких доз определенных пищевых добавок может нанести вред вашим волосам. Этими добавками являются (3):

  • селен
  • витамин E
  • витамин A

Например, чрезмерное потребление витамина A путем приема добавок витамина A может привести к перегрузке вашей печени, где обычно хранится избыток витамина A.

Когда печень не может обработать слишком много витамина A, лишний витамин A попадает в кровоток, что приводит к его высокому уровню в крови.

Поскольку поддержание оптимального уровня витамина A в крови необходимо для функции волосяных фолликулов, чрезмерное количество этого питательного вещества в организме может вызвать выпадение волос. Наличие в организме слишком большого количества витамина A также называется гипервитаминозом A (33).

Чрезмерное поступление питательных веществ с пищей также может привести к выпадению волос.

В одном отчете о случае было обнаружено, что у женщины, которая потребляла 10–15 райских орехов с очень высоким содержанием селена в день в течение 20 дней, развивались серьезные проблемы со здоровьем и выпали все волосы на голове.

Медицинские работники обнаружили, что уровень селена в ее крови был почти в пять раз выше нормы. Врачи предположили, что это было причиной ее выпадения волос (34).

Что беспокоит, так это то, что многие добавки, которые утверждают, что ускоряют рост волос, содержат большое количество питательных веществ, которые могут привести к выпадению волос, если вы потребляете их слишком много.

Другие пищевые добавки, включая на основе трав, также могут привести к выпадению волос, особенно в высоких дозах. Вот почему, прежде чем начинать принимать добавки важно поговорить с проверенным специалистом в области здравоохранения (35, 36).

Резюме:

Если у вас нет дефицита витаминов, прием высоких доз определенных питательных веществ, таких как витамин A, витамин E и селен, может вызвать выпадение волос.

Другие факторы, которые могут привести к выпадению волос

Согласно исследованиям, с повышенным риском выпадения волос также могут быть связаны другие факторы. К ним относятся:

  • курение
  • употребление алкоголя
  • стресс
  • недостаток сна

Исследование, проведенное в 2013 году с участием 92 однояйцевых близнецов-мужчин, показало, что курение, употребление более четырех порций алкогольных напитков в неделю, повышенное потребление кофеина и увеличение продолжительности стресса были связаны с выпадением волос.

Исследование показало, что полное воздержание от алкоголя и увеличение продолжительности физических упражнений также были связаны с выпадением волос (37).

Курение также связано с аутоиммунным заболеванием очаговой алопецией, которое вызывает выпадение волос (38).

Исследования также показали, что плохое качество сна является фактором риска развития очаговой алопеции (39).

Исследование 2020 года, в котором участвовали 1825 женщин, показало, что употребление алкоголя и плохой сон были связаны с более серьезным выпадением волос по женскому типу (40).

С другой стороны, отказ от алкоголя и достаточный сон были связаны с менее серьезным выпадением волос по женскому типу (40).

Если вы хотите ограничить другие факторы, которые могут вызвать выпадение волос, подумайте о том, чтобы отказаться от курения, ограничить потребление алкоголя, оптимизировать сон и контролировать уровень стресса.

В сочетании с богатой питательными веществами диетой эти действия могут помочь сохранить ваши волосы здоровыми и снизить риск их выпадения.

Резюме:

Курение, употребление алкоголя, стресс и недостаток сна могут увеличить риск выпадения волос.

Подведем итог

  • На выпадение волос могут повлиять многие факторы, в том числе заболевания, дисбаланс гормонов и инфекции.
  • К другим факторам, которые могут привести к выпадению волос, относятся дефицит витаминов и минералов, недостаточное потребление калорий или белка и прием высоких доз определенных пищевых добавок.
  • Если вы испытываете значительную потерю волос, важно посетить врача. Он поможет вам выяснить причину выпадения волос, чтобы вы могли получить необходимое лечение.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.