13.04.2021
 

6 Удивительных полезных свойств мыла из козьего молока

Имея так много доступных вариантов мыла, трудно понять, какой из них лучше всего подходит для вашей кожи.


Более того, многие коммерчески изготовленные виды мыла не являются натуральным мылом. По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), только несколько видов мыла на рынке являются натуральными, а большинство из них являются синтетическими (1).

Учитывая возросший спрос на натуральное мыло, популярность мыла из козьего молока возросла благодаря его успокаивающим свойствам и короткому списку ингредиентов.

В этой статье дается обзор всего, что вам нужно знать о мыле из козьего молока, включая его полезные свойства, применение и может ли оно помочь в лечении кожных заболеваний.

Мыло из козьего молока: 6 доказанных полезных свойств

Что такое мыло из козьего молока?

Мыло из козьего молока – это мыло, сделанное на основе козьего молока. В последнее время оно приобрело популярность, но использование козьего молока и других жиров в изготовлении косметики и мыла насчитывает тысячи лет (2).

Мыло из козьего молока производится с помощью традиционного процесса изготовления мыла, известного как омыление, которое включает в себя сочетание кислоты – жиров и масел – с основой, называемой щелочью (3, 4).

В большинстве видов мыла щелочь изготавливается путем сочетания воды и гидроксида натрия. Однако при изготовлении мыла из козьего молока вместо воды используется козье молоко, что обеспечивает кремообразную консистенцию благодаря естественным жирам (4).

Козье молоко богато как насыщенными, так и ненасыщенными жирами, что делает его идеальным для производства мыла. Насыщенные жиры увеличивают мыльную пену в то время как ненасыщенные жиры обеспечивают увлажняющие и питательные свойства (4, 5).

Кроме того, в мыле из козьего молока можно использовать растительные масла, такие как оливковое или кокосовое, для дальнейшего увеличения содержания полезных для здоровья и питательных жиров (4).

Резюме:

Мыло из козьего молока – это мыло, которое производится с помощью традиционного процесса под названием омыление. Козье молоко с высоким содержанием насыщенных и ненасыщенных жиров создает кремообразное, нежное и богатое питательными веществами мыло.

Польза мыла из козьего молока

Мыло из козьего молока обладает несколькими полезными свойствами, благодаря которым ваша кожа будет выглядеть и чувствовать себя великолепно.

1. Нежное моющее средство

Большинство коммерческих видов мыла содержат агрессивные поверхностно-активные вещества, которые могут лишить кожу естественной влаги и жиров, оставляя ощущение сухости и стянутости.

Для поддержания естественной влажности кожи лучше использовать средства, которые не удаляют естественные жиры с кожного барьера (6).

Мыло из козьего молока содержит большое количество жиров, особенно каприловой кислоты, что позволяет бережно удалять загрязнения без удаления натуральных жирных кислот кожи (5, 6).

2. Богато питательными веществами

Козье молоко богато жирными кислотами и холестерином, которые составляют большую часть кожной мембраны. Недостаток этих компонентов в вашей коже может привести к сухости и раздражению (5, 7).

Кроме того, молоко является хорошим источником витамина A – жирорастворимого витамина, который обладает антивозрастными свойствами (5, 8, 9).

Наконец, оно является хорошим источником селена – минерала, который поддерживает здоровую мембрану кожи. Его присутствие может даже облегчить симптомы псориаза, такие как сухость кожи (8).

Однако уровень содержания питательных веществ в мыле из козьего молока в значительной степени зависит от количества молока, добавляемого во время производства, что обычно является конфиденциальной информацией. Кроме того, из-за отсутствия исследований трудно понять, насколько эффективны эти питательные вещества.

3. Может уменьшить сухость кожи

Сухая кожа – известная под названием ксероз – это состояние, вызванное низким уровнем воды в коже (10).

Как правило, липидный барьер вашей кожи замедляет потерю влаги. Вот почему низкий уровень липидов может привести к избыточной потере влаги и сухой, раздраженной и стянутой коже (10).

Люди с вызывающими сухость кожи определенными заболеваниями, а именно псориазом и экземой, часто имеют более низкие уровни липидов, таких как холестерин, керамиды и жирные кислоты, в коже (11, 12, 13).

Чтобы облегчить сухость кожи, необходимо восстановить и увлажнить липидный барьер. Высокий уровень холестерина и жирных кислот в мыле из козьего молока может восполнить недостающие жиры, в то же время обеспечивая увлажнение для лучшего удержания воды (13, 14).

Кроме того, использование жестких видов мыла может лишить кожу ее естественной влаги, что может усугубить сухость кожи. Использование нежного, богатого жирами мыла, такого как мыло из козьего молока, может поддерживать влажность кожи (10).

4. Натуральный эксфолиант

Мыло из козьего молока содержит вещества, которые могут отшелушивать кожу.

Альфа-гидроксикислоты (AHA) используются для лечения различных кожных состояний, таких как шрамы, пигментные пятна и гиперпигментация, в связи с их естественной способностью отшелушивать (15).

Было выявлено, что молочная кислота, присутствующая в АНА и естественно содержащаяся в мыле из козьего молока, мягко удаляет верхний слой омертвевших клеток кожи, обеспечивая более молодой цвет лица (15, 16).

Более того, молочная кислота является одной из самых нежных AHA, что делает ее подходящим вариантом для людей с чувствительной кожей (15).

Однако количество AHA в мыле из козьего молока остается неизвестным, что затрудняет определение того, насколько эффективно оно отшелушивает кожу. Поэтому необходимы дополнительные исследования.

5. Поддерживает микробиом здоровой кожи

Мыло из козьего молока может поддерживать микробиом здоровой кожи – скопление дружественных бактерий на поверхности вашей кожи (17).

Благодаря своей способности нежно удалять загрязнения с кожи, оно не удаляет естественные липиды вашей кожи или полезные бактерии. Поддержание микробиома вашей кожи улучшает ее способность защищать от патогенов, потенциально предотвращая различные кожные заболевания, такие как акне и экзема (17).

Кроме того, козье молоко содержит пробиотики, такие как Lactobacillus, которые отвечают за выработку молочной кислоты. Было выявлено, что они оказывают противовоспалительное действие на организм, включая кожу (18, 19).

Тем не менее в отношении мыла из козьего молока и микробиома кожи исследования не проводились. Тем не менее использование этого мыла, вероятно, будет лучшей альтернативой, чем мыло, изготовленное из сильных и агрессивных поверхностно-активных веществ, которые устраняют естественный барьер кожи (20).

6. Может предотвратить прыщи

Из-за содержания молочной кислоты мыло из козьего молока помогает контролировать или предотвращать появление прыщей.

Молочная кислота – это природный эксфолиант, который мягко удаляет омертвевшие клетки кожи, что помогает предотвратить появление прыщей, сохраняя поры чистыми от грязи, жира и избытка кожного сала (21).

Кроме того, мыло из козьего молока нежное и может помочь сохранить влажность кожи. Оно непохоже на многие очищающие средства для лица, содержащие жесткие ингредиенты, которые могут высушить кожу, что может привести к избыточной выработке жира и забиванию пор (22).

Хотя эти данные являются многообещающими, эффективность лечения прыщей может различаться в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Поэтому, чтобы убедиться, что вы используете лучшее средство для вашей кожи проконсультируйтесь с дерматологом или другим медицинским работником.

Резюме:

Мыло из козьего молока – это нежное богатое жирными кислотами очищающее средство, которое помогает поддерживать здоровый кожный барьер, питает и увлажняет кожу. Кроме того, его высокий уровень содержания молочной кислоты может помочь отшелушивать кожу, что может помочь людям с прыщами и угревой сыпью.

Где найти мыло из козьего молока

Хотя мыло из козьего молока набирает популярность, его продают не все магазины.

Большая часть мыла из козьего молока изготавливается вручную владельцами малого бизнеса, но у крупных ритейлеров также обычно есть несколько вариантов.

Кроме того, вы можете купить мыло из козьего молока онлайн с помощью быстрого поиска.

Наконец, имейте в виду, что, если у вас есть кожная чувствительность или аллергия, отдавайте предпочтение мылу из козьего молока без добавленных ароматизаторов – таких как лаванда или ваниль – так как они могут раздражать кожу или ухудшать ваши симптомы (23).

Резюме:

Большая часть производимого мыла из козьего молока изготавливается вручную и продается небольшими компаниями. Тем не менее из-за растущей популярности, оно становится все более доступным и его можно найти во многих крупных розничных магазинах и онлайн-магазинах.

Подведем итог

  • Мыло из козьего молока – это нежное традиционное мыло, обладающее множеством потенциальных полезных свойств.
  • Его кремообразность хорошо сочетается с такими заболеваниями, как экзема, псориаз и сухость кожи, поскольку оно питает и увлажняет кожу.
  • Кроме того, благодаря содержанию отшелушивающей молочной кислоты это мыло может помочь сохранить вашу кожу молодой и предотвратить появление прыщей, хотя необходимы дополнительные исследования.
  • Если вы ищете мыло, которое не является жестким и сохраняет вашу кожу здоровой, возможно, стоит попробовать мыло из козьего молока.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.