13.04.2021
 

Фукус пузырчатый: польза и вред для организма

Как и в случае со многими наземными растениями, водоросль под названием фукус пузырчатый на протяжении веков использовалась в альтернативной и народной медицине. В настоящее время это богатое питательными веществами морское растение набирает популярность в кругу людей, заботящихся о своем здоровье и среди тех, кто желает использовать альтернативные лекарственные средства для решения своих проблем со здоровьем.


Морские водоросли известны своими ключевыми питательными веществами и полезными для здоровья соединениями, и фукус пузырчатый не является исключением. На самом деле, это одна из самых распространенных морских водорослей, которая обладает очень высокой питательной ценностью, особенно из-за содержащегося в ней йода.

Как и добавки ламинарии и морского мха, фукус пузырчатый восполняет дефицит питательных веществ и улучшает общее состояние здоровья.

Фукус: применение, полезные свойства и противопоказания

Что такое фукус пузырчатый?

Фукус пузырчатый – это обычная морская водоросль, которая в научных кругах известна под названием Fucus vesiculosus.

Это тип бурых водорослей, которые характеризуются своими ветвями с небольшими воздушными мешочками.

Морские водоросли фукус пузырчатый имеют высокий уровень содержания пищевых волокон, минералов и витаминов. Он известен своей исключительной комбинацией макро- и микроэлементов, что объясняет, почему его собирали и использовали в качестве продукта питания в странах дальневосточной Азии и прибрежных странах Западной Европы.

Сегодня благодаря своей способности улучшать здоровье щитовидной железы и, возможно, способствовать снижению веса эти морские водоросли получили признание во многих странах.

Полезные свойства фукуса пузырчатого

Содержащиеся в морских водорослях питательные вещества наделяют их множеством полезных свойств. Исследования, опубликованные в научном журнале Marine Drugs, показывают, что фукус содержит множество биологически активных соединений, обладающих антиоксидантными, противовоспалительными, противоопухолевыми, способствующими похудению, антикоагулянтными и противодиабетическими свойствами (1).

Вот какими полезными свойствами обладает фукус пузырчатый.

1. Обеспечивает организм йодом

Йод является жизненно важным питательным веществом, и крайне важен для здоровья щитовидной железы и многих других функций организма. Он защищает от некоторых видов рака, поддерживает работу мозга и имеет решающее значение для здорового роста и развития.

Фукус пузырчатый и другие морские водоросли являются богатыми йодом продуктами, поэтому их потребление является простым способом поддержания здорового уровня этого важного питательного вещества.

Одним из наиболее известных полезных свойств йода является его способность поддерживать здоровье щитовидной железы. Щитовидная железа нуждается в достаточном количестве йода для выработки важных гормонов, таких как тироксин. Эти гормоны регулируют критические биохимические реакции в организме, например, синтезируют аминокислоты и обеспечивают правильное развитие нервной системы.

Дефицит йода может вызвать заболевания щитовидной железы, что приводит к таким симптомам, как колебания массы тела и настроения, плохой обмен веществ и сердечно-сосудистые заболевания.

2. Богат антиоксидантами

Фукус пузырчатый содержит мощные антиоксиданты, в том числе бета-каротин, лютеин и зеаксантин.

Бета-каротин – это растительный пигмент, который в организме превращается в витамин A. Это мощный антиоксидант, который играет важную роль в поддержании здорового зрения, улучшении здоровья кожи и поддержке неврологических функций.

Лютеин и зеаксантин являются антиоксидантами, которые также содержатся в листовых зеленых овощах, таких как капуста. Они помогают поддерживать здоровое зрение и здоровье глаз, защищая здоровые клетки и предотвращая повреждения сетчатки.

Исследования показывают, что эти антиоксиданты оказывают защитное действие против болезней глаз и связаны с улучшением когнитивных функций. Антиоксиданты, содержащиеся в морских водорослях, также используются наружно для стимулирования здорового старения и улучшения здоровья кожи (2).

3. Уменьшает воспаление

Морские водоросли фукус пузырчатый содержат мощные питательные вещества, которые оказывают противовоспалительное действие, включая фукоиданы, класс сульфатированных полисахаридов. Эти соединения были изучены на предмет их антиоксидантного, противоопухолевого, иммуномодулирующего и противовоспалительного действия (3).

Исследователи предполагают, что фукоидан облегчает воспалительные состояния, значительно уменьшая провоспалительные цитокины.

Благодаря своим противовоспалительным свойствам, бурые водоросли также используются в качестве альтернативного лечения артрита и применяются наружно для облегчения укусов насекомых и ожогов.

4. Способствует пищеварению

Исследования показывают, что морские водоросли богаты клетчаткой, что способствует их пользе для здоровья. При приеме внутрь бурые водоросли действуют как слизь – это означает, что они создают гелеобразное вещество, которое устраняет запоры, вздутие живота, спазмы и расстройства пищеварения (4).

Помимо запора, таблетки или добавки фукуса пузырчатого также используются, чтобы очистить организм или способствовать детоксикации.

Благодаря содержащейся в фукусе клетчатке, его употребление может также усилить чувство сытости, что потенциально способствует снижению массы тела.

5. Может способствовать похудению

Фукус пузырчатый содержит соединения L-фукозы, которые, как полагают, способствуют лечению ожирения. Одно исследование на животных показало, что L-фукоза снижает прирост массы тела, накопление жира и повышение уровня триглицеридов при ее включении в рацион питания мышей на высокожирной диете (5).

Исследователи пришли к выводу, что это соединение может быть новой стратегией лечения ожирения и жировой болезни печени, вызванных диетой с высоким содержанием жиров.

6. Поддерживает здоровье сердца

Есть некоторые свидетельства того, что фукус пузырчатый помогает поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы. Одно исследование, опубликованное в Oxford Academic, показало, что содержащиеся в фукусе фукоиданы проявляют сильную антитромбиновую и антикоагулянтную активность в тромбоцитарных тестах (6).

Исследования также показывают, что фукус пузырчатый может повысить уровень холестерина ЛПВП. Холестерин ЛПВП, или липопротеины высокой плотности, известен как «хороший холестерин», потому что он на самом деле собирает избыток холестерина в крови и возвращает его в печень, где он может быть расщеплен (7).

Повышая уровень холестерина ЛПВП, бурые водоросли могут снизить риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

7. Может уменьшить риск развития рака

Исследование с участием трех женщин показало, что морские водоросли фукус пузырчатый могут быть важным диетическим компонентом, ответственным за снижение риска возникновения рака, связанного с эстрогеном, что наблюдается среди японцев (8).

Исследователи обнаружили значительные антиэстрогенные и прогестагенные эффекты после приема ламинарии. Они пришли к выводу, что употребление фукуса пузырчатого может увеличить продолжительность менструального цикла и оказать антиэстрогенное действие у женщин в пременопаузе.

Однако, чтобы полностью понять потенциал фукуса пузырчатого в предотвращении и лечении рака молочной железы и других связанных с эстрогеном заболеваний, необходимы хорошо контролируемые клинические исследования.

Применение и дозировка

Фукус пузырчатый можно употреблять в пищу в сыром или приготовленном виде. Так как он имеет не самый приятный вкус, его часто сушат и измельчают или употребляют в качестве чая.

Он доступен в виде растительной добавки в виде порошка и капсул. Также часто встречается сочетание с морским мхом в капсулах или порошках.

Рекомендуемой дозы фукуса пузырчатого не существует, поскольку доза зависит от вашего состояния здоровья и потребностей. Перед использованием фукуса для улучшения состояния щитовидной железы или похудения, поговорите со своим врачом о правильной дозировке и количестве йода, необходимом для вашей ситуации.

Побочные эффекты и противопоказания

Если после употребления фукуса пузырчатого вы испытываете боли в животе, спазмы в животе, стеснение в груди, отек или сыпь, немедленно прекратите прием. Это признаки плохой реакции или аллергии.

Некоторые люди имеют аллергию на йод, поэтому употребление фукуса может вызывать неблагоприятные или даже опасные побочные эффекты.

Если у вас гипертиреоз, вам, скорее всего, не нужно повышать уровень йода, поэтому, прежде чем употреблять морские водоросли или принимать добавки фукуса пузырчатого поговорите со своим врачом.

Взаимодействия

Существует ряд взаимодействий с фукусом пузырчатым, о которых следует знать, прежде чем использовать его для решения любых проблем со здоровьем. Фукус может быть небезопасным для употребления в терапевтических дозах, если вы уже принимаете препараты для разжижения крови или препараты, уменьшающие воспаление, такие как НПВП, аспирин и ибупрофен.

Люди, принимающие лекарства при заболеваниях щитовидной железы, такие как левотироксин, высушенная щитовидная железа и лиотрикс, перед использованием порошков или добавок с фукусом пузырчатым должны проконсультироваться со своими врачами.

Любой, у кого есть проблемы с почками или щитовидной железой, не должен использовать добавки из бурых водорослей.

Подведем итог

  • Фукус пузырчатый – это распространенные коричневые водоросли, которые ценятся за содержащиеся в них йод, антиоксиданты и клетчатку.
  • Эти бурые водоросли используются для восполнения недостатка йода, способствуют пищеварению, снижению веса и здоровому старению, и поддерживают здоровье сердца.
  • Как и все морские водоросли, фукус пузырчатый – это богатая питательными веществами пища, которая содержит ряд мощных антиоксидантов и соединений.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.