19.05.2023
 

Могут ли инъекции B12 помочь похудеть?

Хотя некоторые люди утверждают, что инъекции витамина B12 могут помочь похудеть, эксперты не рекомендуют их применять. Они могут вызвать побочные эффекты и, в некоторых случаях, аллергические реакции.


Согласно исследованию 2019 года, уровень витамина B12 у людей с ожирением ниже, чем у людей с умеренным весом. Однако оно не доказало, что этот витамин может помочь человеку похудеть (1).

Хотя инъекции B12 необходимы некоторым людям, которые не могут усваивать витамин другими способами, они имеют определенные риски и побочные эффекты. Некоторые из рисков могут быть серьезными, например, скопление жидкости в легких или образование тромбов.

Узнайте о том, что такое инъекции B12, как они действуют, каковы риски и побочные эффекты, а также о многом другом.

Инъекции B12 для похудения: эффективность и безопасность

Что это такое?

Витамин B12 – это водорастворимый витамин, содержащийся в некоторых продуктах питания. Он доступен в виде пероральной диетической добавки в форме таблеток, или же врачи могут назначить его в виде инъекций. Добавки B12 могут быть необходимы некоторым людям, поскольку организм не может его вырабатывать (2).

B12 важен для следующего (3):

  • развитие и функционирование центральной нервной системы
  • образование красных кровяных телец
  • синтез ДНК, генетического материала в клетках
  • функционирование двух ферментов, отвечающих за множество химических реакций

Соединения, содержащие B12, также называются кобаламинами. Две распространенные формы включают цианокобаламин и гидроксокобаламин.

Врачи обычно используют инъекции B12 для лечения дефицита витамина B12. Одной из причин дефицита B12 является пернициозная анемия – состояние, которое приводит к уменьшению количества красных кровяных телец, когда кишечник не может усвоить достаточное количество витамина B12.

Медицинский работник делает укол в мышцу, минуя кишечный тракт. Таким образом, организм получает все необходимое.

Как они действуют

Исследование 2019 года отмечает обратную зависимость между ожирением и низким уровнем витамина B12. Это означает, что у людей с ожирением его уровень, как правило, ниже, чем у людей с умеренным весом (4).

Однако авторы исследования подчеркивают, что это не говорит о том, что инъекции могут помочь человеку похудеть, поскольку нет доказательств существования причинно-следственной связи. Они не смогли определить, снижает ли ожирение уровень B12 или низкий уровень B12 предрасполагает к ожирению.

Объясняя результаты исследования, организация Pernicious Anemia Relief (PAR) отмечает, что ожирение может быть следствием привычек людей, страдающих дефицитом B12 или сопутствующими заболеваниями. И наоборот, дефицит B12 может влиять на обмен веществ, что играет роль в ожирении (5).

PAR рекомендует принимать уколы B12 только людям с дефицитом B12, которые не могут усвоить витамин при пероральном приеме.

Риски и побочные эффекты

В редких случаях уколы B12 могут вызывать аллергические реакции, включая (6):

  • зуд
  • сыпь
  • анафилаксию, угрожающее жизни состояние, которое может вызвать учащенное сердцебиение и затрудненное дыхание

Вот также другие побочные эффекты, которые могут возникнуть:

  • одышка, быстрый набор веса и отеки
  • застойная сердечная недостаточность, неспособность сердца адекватно перекачивать кровь
  • отек легких, скопление жидкости в легких
  • тромбоз периферических сосудов, закупорка вены кровяным сгустком
  • гипокалиемия, низкий уровень калия, который может вызвать аритмию сердца и мышечную слабость
  • лихорадка
  • покалывание, онемение и боль в суставах
  • опухший язык
  • полицитемия, увеличение массы красных кровяных телец

Кроме того, B12 может взаимодействовать с некоторыми лекарствами (7).

Нужны ли людям инъекции B12?

Для похудения инъекции B12 не нужны. Для большинства людей, сбалансированная диета обеспечивает организм необходимыми питательными веществами, включая витамин B12 (7).

Вот некоторые пищевые источники этого витамина:

  • молоко и молочные продукты
  • рыба
  • красное мясо
  • яйца
  • домашняя птица

Узнайте о том, в каких продуктах содержится больше всего витамина B12.

Однако человек с дефицитом B12 может быть не в состоянии усвоить достаточное количество этого витамина из своего рациона. В этом случае могут потребоваться пищевые добавки или инъекции B12.

Когда следует обратиться к врачу

Люди с ожирением или те, кто обеспокоен своим весом, могут обратиться к врачу. Они могут дать рекомендации о том, как достичь умеренного веса здоровым и устойчивым способом.

Кроме того, люди, интересующиеся B12, должны проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать пероральные добавки. Если они считают, что у них может быть дефицит B12, это можно определить с помощью анализа крови.

Подведем итог

Эксперты не рекомендуют делать инъекции витамина B12 для похудения. Некоторые исследования показывают, что люди с ожирением имеют низкий уровень витамина B12. Однако исследователи не знают, могут ли последствия ожирения вызвать снижение уровня B12 или снижение уровня B12 может быть фактором, способствующим ожирению.

Чтобы определить, какие факторы могут лежать в основе этой связи, необходимо провести дополнительные исследования.

Инъекции B12 могут вызывать побочные эффекты, некоторые из которых являются серьезными. Большинство людей, придерживающихся сбалансированного питания, получают достаточное количество B12, но врачи могут назначить уколы тем, кто не может его усвоить.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.