24.12.2021
 

9 Признаков и симптомов дефицита витамина B12

Витамин B12 – важное питательное вещество, необходимое вашему организму для таких процессов, как синтез ДНК, выработка энергии и функционирование центральной нервной системы.


Несмотря на то, что этот витамин содержится во многих продуктах питания, недостаточность и дефицит B12 встречаются относительно часто. Часто это происходит из-за ограниченного рациона питания, плохого усвоения, определенных заболеваний или использования препаратов, снижающих уровень B12 (1, 2, 3, 4).

Фактически, исследования показывают, что до 20% людей старше 60 лет в ​​Великобритании и США испытывают дефицит этого витамина (5).

Для справки: уровни B12 выше 300 пг/мл считаются нормальными, уровни 200–300 пг/мл считаются пограничными, а уровни ниже 200 пг/мл считаются недостаточными (2).

Поскольку способность усваивать витамин B12 из пищи с возрастом снижается, его дефицит чаще встречается у пожилых людей. Тем не менее это не означает, что у детей и молодых людей, в том числе беременных и кормящих грудью женщин, не может развиться дефицит B12 (5, 6).

К сожалению, дефицит B12 часто упускают из виду и неправильно диагностируют. Часто это происходит из-за неадекватных лабораторных исследований или из-за того, что симптомы не специфичны только для дефицита витамина B12 (7).

Если вы подозреваете, что у вас может быть дефицит витамина B12, важно посетить врача, чтобы обсудить ваши симптомы и пройти соответствующее тестирование.

В этой статье рассматриваются девять наиболее часто встречающихся симптомов, связанных с дефицитом витамина B12, а также способы диагностики и лечения этого дефицита.

Симптомы дефицита витамина B12

1. Усталость

Если у вас низкий уровень или дефицит витамина B12, вы, вероятно, почувствуете усталость.

Витамин B12 необходим клеткам вашего тела для правильного функционирования. Таким образом, недостаточный уровень B12 может снизить нормальное производство красных кровяных телец, что может ухудшить доставку кислорода (8).

В частности, дефицит B12 или фолата может вызвать мегалобластную анемию. Это состояние приводит к образованию больших, аномальных и незрелых эритроцитов и нарушению синтеза ДНК (2, 9).

Когда в вашем организме недостаточно здоровых красных кровяных телец для переноса кислорода к тканям, вы, скорее всего, почувствуете слабость и усталость.

Важно знать, что у вас могут развиться утомляемость и другие симптомы, связанные с дефицитом витамина B12, даже если ваш уровень B12 находится в пределах допустимого диапазона или находится на погранично низком уровне (6).

2. Бледная или желтая кожа

Еще один признак, который может указывать на нехватку витамина B12 – бледная или желтая кожа.

Как и состояние, называемое железодефицитной анемией, анемия, связанная с дефицитом B12, может сделать вашу кожу бледной из-за отсутствия полностью созревших здоровых эритроцитов в организме (2).

Дефицит витамина B12 также может вызвать состояние, называемое желтухой, при котором ваша кожа и белки глаз приобретают желтоватый цвет.

Цвет вызван высоким уровнем билирубина, продукта жизнедеятельности, образующегося при расщеплении эритроцитов в организме (2).

3. Головные боли

Недостаток витамина B12 может привести к неврологическим побочным эффектам, включая головные боли.

Фактически, головные боли являются одними из наиболее часто встречающихся симптомов, связанных с нехваткой витамина B12, как у взрослых, так и у детей (2, 10, 11).

Некоторые исследования показали, что люди, которые часто испытывают определенные типы головных болей, с большей вероятностью имеют низкий уровень B12.

Исследование 2019 года с участием 140 человек, половина из которых испытывала мигрень, показало, что уровни B12 в крови были значительно ниже у участников с мигренью по сравнению с участниками, у которых не было мигрени в анамнезе (12).

Исследование также показало, что у людей с самым высоким уровнем B12 вероятность развития мигрени была на 80% ниже, чем у участников с самым низким уровнем B12 (12).

Исследования продолжают изучать, может ли прием добавок витамина B12 облегчить симптомы мигрени у некоторых людей (13).

4. Депрессивные симптомы

Витамин B12 необходим для правильного функционирования вашей центральной нервной системы, и дефицит этого питательного вещества может повлиять на ваше психическое здоровье.

В частности, нехватка витамина B12 связана с повышенным риском развития депрессии (14, 15).

Низкий уровень B12 может вызвать повышенный уровень серосодержащей аминокислоты, называемой гомоцистеином. В свою очередь, это может способствовать развитию депрессии за счет увеличения окислительного стресса, повреждения ДНК и гибели клеток в организме (16, 17).

Исследование 2020 года с участием 132 детей и подростков – 89 с депрессией и 43 без депрессии – показало, что участники с депрессией имели более низкий уровень B12 и более высокий уровень гомоцистеина по сравнению с участниками без депрессии (17).

Помимо депрессивных симптомов, низкий или недостаточный уровень B12 может привести к другим психическим состояниям, включая психоз и расстройства настроения (18).

5. Проблемы с желудочно-кишечным трактом

Недостаток витамина B12 также может вызывать диарею, тошноту, запор, вздутие живота, газы и другие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (2, 19).

Эти проблемы могут затронуть как взрослых, так и детей (2, 20).

Однако имейте в виду, что многие из этих симптомов неспецифичны и могут быть вызваны другими факторами. Например, пищевая непереносимость, лекарства и инфекции могут привести к диарее.

6. Проблемы с концентрацией внимания и умственные нарушения

Поскольку дефицит витамина B12 отрицательно влияет на центральную нервную систему, люди с низким или недостаточным уровнем B12 могут испытывать затуманенность сознания, трудности с концентрацией внимания и выполнением задач (21).

Пожилые люди особенно подвержены риску этих побочных эффектов, потому что риск дефицита B12 увеличивается с возрастом.

Фактически, многие исследования связывают низкий уровень B12 с ухудшением умственной функции у пожилых людей (22, 23).

К счастью, исследования показывают, что психические нарушения, связанные с низким уровнем витамина B12, могут улучшиться с помощью приема B12.

Например, в исследовании 2020 года 202 человека с легкими умственными нарушениями и низким или погранично низким уровнем B12 и повышенным уровнем гомоцистеина прошли заместительную терапию B12 в течение 3 месяцев (21).

После лечения 84% участников сообщили о значительном облегчении симптомов, таких как плохая концентрация внимания, снижение памяти и забывчивость (21).

7. Боль и воспаление в ротовой полости

Глоссит – это медицинский термин, обозначающий воспаленный, красный и болезненный язык. Это состояние может быть вызвано дефицитом витамина B12 (24).

У людей с этим дефицитом глоссит может появляться вместе со стоматитом, который характеризуется язвочками и воспалением во рту (25).

Несмотря на то, что глоссит и стоматит распространены у людей с анемией, связанной с дефицитом B12, они также могут возникать без анемии и могут быть признаком раннего дефицита B12 (25).

При этом глоссит также может быть вызван дефицитом других питательных веществ, таких как фолат, рибофлавин (B2) и ниацин (B3) (25).

8. Парестезия кистей и стоп

Парестезия – это медицинский термин, который относится к ощущению жжения или покалывания в определенных областях тела, таких как руки и ноги.

Многие взрослые и дети с недостатком витамина B12 сообщают о парестезии (7, 20).

К сожалению, этот симптом дефицита витамина B12 частично совпадает с симптомами, связанными с диабетической нейропатией – повреждением нервов, вызванным высоким уровнем сахара в крови, которое может вызывать боль и онемение в конечностях (26).

Люди с сахарным диабетом, принимающие метформин, подвергаются более высокому риску развития дефицита B12, потому что этот препарат может снизить всасывание витамина B12 в организме (4).

Таким образом, дефицит витамина B12 может быть ошибочно диагностирован как периферическая нейропатия у людей с сахарным диабетом.

В результате многие эксперты рекомендуют людям, принимающим метформин, регулярно проходить скрининг на дефицит витамина B12.

9. Другие признаки и симптомы дефицита витамина B12

Помимо вышеперечисленных симптомов, недостаток витамина B12 может привести к следующему:

  • Мышечные судороги и мышечная слабость. Дефицит витамина B12 отрицательно влияет на моторную и сенсорную функции нервов, что может вызывать мышечные судороги и слабость (7, 27).
  • Нарушение координации. Атаксия, или нарушение равновесия и координации – это неврологический симптом, который может быть вызван дефицитом витамина B12. Таким образом, человек с дефицитом B12 может испытывать трудности при ходьбе и балансировании (2).
  • Эректильная дисфункция. Мужчины с дефицитом B12 могут испытывать эректильную дисфункцию в результате повышенного уровня гомоцистеина в организме (28).
  • Нарушения зрения. Нехватка витамина B12 может вызвать нарушения зрения, возможно, из-за повреждения зрительного нерва (29).

Как выявляется и лечится дефицит витамина B12?

Поскольку симптомы дефицита витамина B12 не являются специфичными для этого состояния, оно может остаться незамеченным или получить неправильный диагноз.

Если вы испытываете какие-либо из перечисленных выше симптомов, важно обсудить их с лечащим врачом.

Это особенно актуально, если вы:

  • соблюдайте ограничительную диету, например, веганскую диету
  • старше 60 лет
  • беременны или кормите грудью
  • имеете заболевание, которое может привести к снижению уровня B12
  • принимаете лекарства, истощающие уровни B12, такие как метформин или ингибиторы протонной помпы

Помимо того, что врач узнает о ваших симптомах и проведет медицинский осмотр, он может исключить дефицит B12 на основании анализа крови.

Врач может вас направить на следующие анализы (2):

  • проверка уровней витамина B12
  • проверка уровней фолата
  • общий анализ крови с мазком периферической крови
  • уровни метилмалоновой кислоты (ММК)
  • уровни гомоцистеина

Если у вас слишком низкий уровень витамина B12, ваш лечащий врач порекомендует наиболее подходящее лечение. Оно может включать инъекции B12, пероральные добавки B12 или лечение основного заболевания, которое может вызывать дефицит (2).

Инъекции B12 обычно рекомендуются людям, которые не могут должным образом усваивать B12 из пищи или добавок, например тем, кто перенес операцию обходного желудочного анастомоза, или людям с определенными аутоиммунными заболеваниями (2).

Добавки и инъекции B12 считаются безопасными и хорошо переносимыми даже в больших дозах (1).

Резюме:

Если ваш лечащий врач считает, что у вас может быть низкий уровень B12, он назначит соответствующие анализы крови, чтобы определить ваш уровень B12. Лечение дефицита B12 обычно включает пероральные добавки или инъекции.

Подведем итог

  • Дефицит витамина B12 может вызывать множество симптомов, включая усталость, головные боли, депрессию, бледность или желтую кожу, умственные нарушения, а также боль и воспаление во рту и на языке.
  • Многие из симптомов, вызванных низким уровнем B12, не специфичны для дефицита B12, что может привести к тому, что состояние останется незамеченным.
  • Если вы испытываете какие-либо из перечисленных выше симптомов, важно посетить врача, чтобы пройти соответствующее обследование и получить правильное лечение.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.