22.05.2023
 

Облегчает ли кето-диета депрессию или вызывает ее?

Кето-диета может помочь избавиться от депрессии благодаря своему положительному воздействию на мозг. Однако вначале человек может испытывать неблагоприятные последствия этой диеты, что может повлиять на его настроение.


Кетогенная диета, или кето-диета, обычно включает в себя высокое содержание жиров, умеренное количество белков и очень низкое количество углеводов. Исследования показывают, что этот план питания может влиять на мозг и настроение, и ученые исследуют возможности его применения для лечения психических заболеваний, таких как депрессия (1, 2).

В этой статье рассматривается, как кето-диета влияет на настроение и может облегчить депрессию, объясняются физиологические механизмы. В ней также обсуждается, как диета может вызвать депрессию, и даются советы по контролю этого психического состояния.

Кето и депрессия: как кето-диета влияет на психическое здоровье

Как кето-диета влияет на настроение и может облегчить депрессию

Кето-диета появилась в 1921 году в качестве потенциального метода лечения детей с эпилепсией. Благодаря предполагаемому воздействию кето-диеты на это состояние, ученые исследовали этот подход к питанию в отношение других неврологических заболеваний. К ним относятся болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и рассеянный склероз (1, 3).

Эти исследования показали, что кето-диета улучшает показатели депрессии у некоторых людей с этими заболеваниями. Кроме того, другие исследования изучают кето-подход именно для лечения депрессии (4).

Таким образом, этот план питания может по-разному влиять на настроение и депрессию человека.

Повышает ГАМК

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) – это нейромедиатор, который работает вместе с другим нейромедиатором, называемым глутаматом, чтобы сбалансировать химию мозга и позволить ему правильно функционировать. ГАМК подавляет возбудимость нейронов в мозге, вызванную глутаматом, поэтому они уравновешивают друг друга (5).

Слишком большое количество глутамата может вызвать тревогу, которая может возникнуть, если для баланса недостаточно ГАМК. Снижение концентрации ГАМК может вызывать чувство тревоги и может быть связано с большим депрессивным расстройством (6).

Исследования на животных и людях показывают, что кето-диета изменяет межклеточную коммуникацию в мозге и может повысить уровень ГАМК и снизить возбудимость (7).

Улучшает митохондриальную функцию

В обзоре 2022 года говорится о том, что широкий спектр механизмов, связанных с кето-диетой, может быть полезен при неврологических заболеваниях. Одним из них является положительное воздействие на митохондрии (3).

Митохондрии – это энергетические центры человеческих клеток. Мозг особенно зависим от них из-за больших энергетических потребностей (8).

Приведенный выше обзор 2022 года показывает, что в состоянии кетоза ученые наблюдали увеличение метаболизма митохондрий и производства энергии. Кето-диета потенциально может формировать новые митохондрии и улучшать их функцию, уменьшая окислительный стресс и воспаление и увеличивая производство энергии в мозге (3).

Митохондриальная дисфункция играет ключевую роль в проявлении депрессии, поэтому кето-диета может быть полезной (9).

Снижает окислительный стресс

В обзоре 2022 года объясняется, что воспаление в мозге может быть частично вызвано дисфункцией митохондрий, вырабатывающих реактивные формы кислорода (РФК). РФК вызывают окислительный стресс, который связан с депрессией (3, 10, 11).

Согласно обзору, поврежденные митохондрии, избыток РФК и атипичный метаболизм глюкозы имеют тесную взаимосвязь. Кетогенная диета может влиять на эти процессы и быть полезной при депрессии.

Регулирует функцию инсулина

Кето-диета может помочь при депрессии благодаря регулированию инсулина – гормона, который контролирует количество сахара в крови (глюкозы) (12).

Некоторые исследования показывают, что избыток инсулина может нарушить сигнальные системы в мозге, что приводит к симптомам депрессии. Благодаря низкому соотношению углеводов кето-диета может снизить концентрацию глюкозы и инсулина. Исследования показывают, что это может регулировать инсулин и оказывать антидепрессивное действие (13, 14).

Уменьшает воспаление

Исследования показывают, что хроническое воспаление может вызывать изменения в мозге, которые могут способствовать развитию депрессии. Длительное воспаление может привести к тому, что гормональная и иммунная системы повреждают сети в мозге и вызывают дисфункцию.

Низкогликемическая природа кето-диеты может помочь уменьшить воспаление.

Кето-диета может оказывать положительное воздействие на многочисленные мишени, связанные с расстройствами настроения, включая воспаление. Отчасти это может быть связано с ее низкогликемическим характером, обусловленным сниженным содержанием углеводов.

Хотя эти исследования показали, что кето-диета может уменьшить воспаление, которое может играть роль в развитии депрессии, необходимы дополнительные исследования.

Может ли кето-диета вызвать депрессию?

Хотя нет доказательств того, что кето-диета вызывает депрессию, люди могут испытывать некоторые первоначальные неблагоприятные эффекты, которые могут повлиять на их настроение. К таким эффектам относятся (15):

  • усталость
  • бессонница
  • головная боль
  • головокружение
  • тошнота или рвота
  • запор
  • снижение толерантности к физическим нагрузкам

Однако эти симптомы, которые некоторые люди называют «кето-гриппом», обычно проходят через несколько дней или недель.

Кроме того, любая диета, ограничивающая некоторые продукты, может привести к дефициту питательных веществ. Обзор 2017 года показывает, что дефицит микроэлементов негативно влияет на мозг и может усугублять психические расстройства. Для функционирования нейромедиаторов необходимы питательные вещества, такие как белок, витамины и минералы. Недостаток этих веществ может изменить схему выработки нейромедиаторов в головном мозге, что приводит к таким состояниям, как депрессия (16).

Узнайте больше о побочных эффектах кето-диеты.

Рекомендации по лечению депрессии с помощью кето-диеты

Людям, придерживающимся кето-диеты, необходимо следить за потреблением основных питательных веществ, таких как витамины и минералы. В дополнение к своему рациону некоторые люди могут пожелать принимать добавки поливитаминов и минералов. Чтобы убедиться, что их диета соответствует их потребностям в питании, они могут проконсультироваться с квалифицированным медицинским работником.

Длительное соблюдение ограниченной диеты может привести к негативным последствиям в физическом и психическом плане. Поэтому эксперты советуют придерживаться кето-диеты не более 12 месяцев. Кроме того, тем, у кого уже есть заболевания, прежде чем приступать к этому плану питания необходимо проконсультироваться с врачом (17).

Подведем итог

  • Кето-диета может помочь избавиться от депрессии благодаря нескольким механизмам, включая снижение окислительного стресса, увеличение ГАМК и регулирование инсулина. Однако для подтверждения этого необходимы дополнительные исследования.
  • На начальном этапе кето-диеты человек может испытывать негативные последствия, влияющие на его настроение, сон и уровень энергии. Человек должен убедиться, что кето-диета ему подходит и что он потребляет необходимые питательные вещества для поддержания своего психического и физического здоровья.
  • Перед началом нового плана питания, такого как кето-диета, следует проконсультироваться с медицинским работником.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.