29.03.2023
 

Что такое аллергия на красное мясо и как она проявляется?

Красное мясо не входит в число восьми основных пищевых аллергенов, и аллергия на этот продукт питания – довольно новое открытие. Но ее число растет.


Распространенность аллергии на красное мясо в мире трудно определить, поскольку это состояние не является состоянием, которое регулярно проверяется или регистрируется. Однако исследования показывают, что это может быть более распространенным явлением, чем считалось ранее, особенно в районах, где люди с большей вероятностью подвергаются укусам клещей, которые являются известным фактором риска развития аллергии на красное мясо.

В настоящее время считается, что аллергией на красное мясо страдают до 3% людей (1).

В этой статье мы расскажем вам все, что нужно знать об аллергии на красное мясо.

Аллергия на красное мясо: причины, симптомы и лечение

Каковы причины аллергии на красное мясо?

Некоторые данные предполагает, что аллергия на красное мясо может быть спровоцирована укусами различных видов клещей (2).

Хотя эта аллергия может развиться у людей любого возраста, большинство случаев было зарегистрировано у взрослых, которых укусили клещи.

Укус клеща может вызвать иммунный ответ на галактозу-альфа-1,3-галактозу (также известную как альфа-гал), сахар, содержащийся в красном мясе млекопитающих, которое обычно употребляют в пищу люди (3).

Реакция на альфа-гал признана распространенной причиной аллергических реакций на красное мясо. Аллергия на красное мясо не связанная с альфа-гал синдромом также возможна, хотя и возникает редко (4).

Не у всех, кого укусил клещ, развивается аллергия. Чтобы понять, как клещи могут вызвать эту реакцию и каковы факторы риска ее развития, необходимо провести дополнительные исследования.

(Если вам интересно, вызывает ли болезнь Лайма – еще одно известное заболевание, передающееся клещами, – аллергию на красное мясо, нет никаких доказательств того, что эти два состояния связаны) (5).

Каковы симптомы аллергии на красное мясо?

Симптомы аллергии на красное мясо могут быть следующими:

  • крапивница или зудящая сыпь
  • расстройство пищеварения, такое как тошнота, рвота, изжога, несварение желудка, диарея и сильная боль в животе
  • затрудненное глотание
  • отек губ, горла, языка или век
  • головокружение или обморок
  • падение кровяного давления
  • одышка или затрудненное дыхание

Альфа-гал синдром уникален тем, что симптомы начинаются только через 3–6 часов после употребления красного мяса или субпродуктов или после контакта с продуктами, содержащими альфа-гал. Часто это может занять больше времени (6).

В отличие от этого, симптомы других видов пищевой аллергии, такие как крапивница, рвота и затрудненное дыхание, обычно начинаются в течение 2 часов после употребления продукта.

Симптомы и степень их выраженности варьируются от человека к человеку, и у вас может не быть одинаковой реакции при каждом приеме пищи.

Если вам трудно дышать в любое время, обратитесь в ближайший пункт неотложной помощи.

Как диагностируется аллергия на красное мясо?

Аллерголог может диагностировать аллергию на красное мясо на основе подробного анамнеза, соответствующего аллергии типа альфа-гал.

Медицинские работники могут подтвердить подозрение на альфа-гал синдром с помощью анализа крови, показывающего сенсибилизацию к альфа-галу. Они также могут использовать анализ крови, показывающий сенсибилизацию к мясу млекопитающих.

Кроме того, может быть полезен кожный тест на аллергию, подтверждающий реакцию на красное мясо.

Какие существуют варианты лечения аллергии на красное мясо?

Если у вас аллергия на красное мясо, единственное лечение заключается в ограничении или исключении красного мяса. Если причиной аллергии является альфа-гал синдром, вам также может потребоваться ограничить или избегать продуктов, содержащих альфа-гал.

Альфа-гал содержится в следующих продуктах (7):

  • мясо млекопитающих, включая свинину, говядину, крольчатину, баранину и оленину (в органах содержится больше альфа-гала, чем в других частях)
  • другие продукты из мяса млекопитающих, включая желатин, молоко, сало, жир, мясной бульон и подливка
  • устрицы

Альфа-гал не содержится в домашней птице – курице, индейке, утке и перепелах – или других птицах. Альфа-гал также не содержится в яйцах, рыбе и морепродуктах (кроме устриц) и рептилиях (8).

Имейте в виду, что аллергия на красное мясо проявляется у всех по-разному. Некоторые люди могут есть небольшие порции продуктов, содержащих аллергены, не испытывая симптомов, в то время как другие не могут. Например, большинство людей с аллергией на красное мясо могут переносить коровье молоко.

Не забывайте читать списки ингредиентов продуктов и лекарств. Ингредиентами, содержащими альфа-гал, являются желатин, глицерин и стеарат магния.

Если вы ограничиваете потребление или избегаете красного мяса, обязательно замените его птицей, яйцами, морепродуктами (кроме устриц) или растительными белками, чтобы обеспечить сбалансированное питание. Ваш рацион также может включать сою, бобовые, орехи, семена и цельное зерно, которые не содержат альфа-гал.

Можно ли предотвратить аллергию на красное мясо?

Вы можете снизить риск развития аллергии на красное мясо, вызванной альфа-гал синдромом, предотвратив укусы клещей.

Прежде чем отправиться на природу, примите во внимание следующие советы:

  • Знайте, где ожидать клещей. Обычно они обитают в лесистой, травянистой или кустарниковой местности.
  • Обработайте одежду и снаряжение средствами, содержащими 0,5% перметрина. Вы также можете купить товары с предварительной обработкой.
  • Используйте репелленты от насекомых.

Вы можете свести к минимуму контакт с клещами, находясь на улице, избегая лесистых и кустарниковых мест, надевая длинные брюки и закрытую обувь с носками. По возможности ходите по центру тропинок.

Когда вы возвращаетесь с прогулки:

  • Проверьте все тело на наличие клещей. Уделите особое внимание подмышкам, ушам и вокруг них, внутренней стороне пупка, задней части коленей, талии, лобковой области и волосам.
  • Осмотрите свою одежду. Удалите всех клещей, которых вы обнаружили на одежде, постирайте одежду и высушите ее при высокой температуре.
  • Осмотрите своих домашних животных и вещи на наличие клещей.
  • Примите душ в течение 2 часов после прихода в помещение.

Другие часто задаваемые вопросы

Проходит ли аллергия на красное мясо?

На сегодняшний день нет сообщений о том, что аллергия на красное мясо проходит. Однако появились новые данные о том, что альфа-гал синдром может пройти в течение 1–5 лет у большинства людей (9).

Может ли у вас развиться непереносимость красного мяса в более позднем возрасте?

Да. На самом деле, большинство случаев аллергии на красное мясо развивается во взрослом возрасте.

Как проверить непереносимость красного мяса?

Помните: Непереносимость отличается от аллергии.

Аллергия может повлиять на вашу пищеварительную систему. Однако аллергия возникает из-за повышенной чувствительности вашей иммунной системы к аллергену. Эта реакция вызывает крапивницу, рвоту и другие симптомы. Диарея и вздутие живота – менее распространенные симптомы.

Непереносимость не связана конкретно с вашей иммунной системой, и симптомы со стороны пищеварительной системы являются ее наиболее распространенным проявлением.

Аллерголог, скорее всего, тщательно соберет историю болезни, проведет физический осмотр и назначит анализ крови, чтобы исключить аллергию. Также может потребоваться кожный тест на аллергию.

Если у вас нет аллергии, у вас может быть непереносимость. Нет никакого способа проверить непереносимость, кроме наблюдения за потреблением пищи и симптомами.

Подведем итог

Число зарегистрированных случаев аллергии на красное мясо растет. По существующим данным, распространенной причиной является альфа-гал синдром, который вызывается укусами клещей.

Вы не можете вылечить или обратить вспять аллергию на красное мясо, но вы можете ограничить или прекратить потребление красного мяса для предотвращения симптомов. Если у вас альфа-гал синдром, вам, возможно, также придется избегать субпродуктов, хотя молочные продукты обычно хорошо переносятся.

Мы еще многого не знаем о причинах, лечении и продолжительности аллергии на красное мясо. Проконсультируйтесь с медицинским работником, если вы думаете, что вас укусил клещ, особенно если у вас появились какие-либо симптомы после укуса.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.