25.03.2023
 

Как интервальное голодание может вызвать запор? Что нужно знать

Интервальное голодание – это схема питания, которая предполагает прием пищи в определенные периоды в течение дня и голодание в другие периоды. У некоторых людей при интервальном голодании возникают запоры.


Возможно, изменения в питании, связанные с интервальным голоданием – например, употребление меньшего количества углеводов и клетчатки или употребление меньшего количества воды – могут объяснить причину запоров у некоторых людей. Однако для полного объяснения связи между ними необходимы дополнительные исследования (1).

Люди, страдающие запорами, для облегчения симптомов могут попробовать домашние средства и простые меры, но длительные или тяжелые запоры требуют разговора с врачом.

Читайте дальше, чтобы узнать больше о взаимосвязи между интервальным голоданием и запорами.

Интервальное голодание и запор: почему возникает, что делать

Какова связь между интервальным голоданием и запором

Исследователи систематически не изучали связь между интервальным голоданием и запорами. Однако исследования, посвященные интервальному голоданию, показали, что некоторые люди испытывают запоры (2).

Запор может возникнуть, когда человек меняет свой рацион питания или потребление жидкости, или когда изменяется здоровье его кишечника. Таким образом, голодание может косвенно вызвать запор одним из нескольких способов:

  • Потребление меньшего количества углеводов может привести к запорам. Это особенно верно, если человек сокращает потребление сложных углеводов, богатых клетчаткой (3).
  • Употребление меньшего количества фруктов и овощей. И те, и другие являются источниками клетчатки, которая может уменьшить запор (4).
  • Недостаточное потребление воды и жидкости. Часто люди могут забывать пить во время голодания.

Пищевые волокна (клетчатка) важны в профилактике запоров и помогают регулировать моторику кишечника. Под моторикой понимается то, как сокращаются мышцы в желудочно-кишечном тракте, чтобы помочь процессу пищеварения. Как растворимая, так и нерастворимая клетчатка полезна для здоровья (5, 6).

Кроме того, люди получают большую часть суточной нормы жидкости из пищи. Поэтому люди, соблюдающие интервальное голодание, могут потреблять меньше жидкости, особенно в периоды, когда они не едят (7).

Люди с другими факторами риска возникновения запоров могут обнаружить, что их запоры усиливаются во время голодания. Вот некоторые факторы риска (8):

  • прием некоторых лекарств
  • употребление слишком большого количества алкоголя
  • чрезмерное употребление слабительных средств

Некоторые люди, периодически соблюдающие интервальное голодание, отмечают, что запор проходит после первоначального периода введения этой схемы питания, и длится от нескольких дней до нескольких недель.

Некоторые люди могут продолжать получать достаточное количество жидкости и клетчатки во время голодания и не испытывать запоров.

Читайте также: 9 Возможных побочных эффектов интервального голодания.

На что может быть похож запор?

Врачи обычно определяют запор как менее трех опорожнений кишечника в неделю. Однако человек может почувствовать запор, если у него уменьшилось количество опорожнений кишечника (9).

Вот некоторые симптомы, которые может заметить человек (10):

  • ощущение необходимости дефекации, но без успеха
  • очень твердый стул
  • боль при дефекации
  • боль в животе или газы
  • меньший объем кала или твердый стул, похожий на сухую гальку

У человека, который меньше ест во время интервального голодания, также может быть меньше опорожнений кишечника, но это само по себе не обязательно означает, что у него запор.

Узнайте больше о том, как ощущается запор.

Лечение запора

При запорах, связанных с интервальным голоданием, человек должен использовать те же стратегии, что и при любом другом виде запора. Стратегии включают следующее (11):

  • употребление большого количества воды
  • отказ от продуктов с низким содержанием клетчатки, таких как фастфуд, чипсы и обработанные продукты питания
  • употребление большого количества продуктов с высоким содержанием клетчатки, включая фрукты, овощи и цельное зерно
  • более частые занятия спортом, так как это может способствовать более активному движению в пищеварительном тракте
  • регулярное посещение туалета по расписанию

Если запор не проходит, о дальнейших действиях посоветуйтесь с врачом. Иногда облегчить кратковременный запор могут помочь слабительные средства.

Однако частое применение слабительных может сделать человека зависимым от этих препаратов для очищения кишечника.

Советы по интервальному голоданию

Вот некоторые советы по снижению риска возникновения запоров во время интервального голодания (12):

  • при позывах к дефекации необходимо не игнорировать их и как можно скорее опорожнить кишечник
  • регулярное употребление воды в достаточном количестве (30 мл на килограмм массы тела человека)
  • избегание длительного голодания
  • употребление закусок с высоким содержанием клетчатки
  • достаточная физическая активность во время голодания – людям, которые чувствуют себя слишком уставшими, чтобы заниматься спортом во время голодания, возможно, стоит попробовать другую стратегию

Читайте также: Фазы интервального голодания: все что вам нужно знать.

Подведем итог

Запор может быть болезненным и неприятным, но обычно он не опасен. Некоторые стратегии профилактики запоров очень эффективны, и людям, рассматривающим возможность интервального голодания, следует также рассмотреть подходы к снижению риска возникновения запоров.

Если запор сохраняется в течение нескольких недель или продолжается после того, как человек прекратил голодание, ему следует обратиться к медицинскому специалисту. Иногда проблемы со здоровьем, такие как анатомические проблемы, мышечная слабость, повреждение нервов или проблемы со здоровьем пищеварительной системы, вызывают запоры, но они, как правило, поддаются лечению.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.