19.04.2023
 

Может ли овсянка облегчить запор?

Овсянка – популярный продукт для завтрака, который может принести пользу здоровью в составе сбалансированной диеты. Она является источником пищевых волокон, что означает, что она может помочь облегчить запоры.


Овес – это богатое питательными веществами цельное зерно, которое может быть полезно для здоровья. Он содержит большое количество пищевых волокон, поэтому употребление овсянки может помочь человеку предотвратить или справиться с запором или трудностями с дефекацией (1, 2).

У человека, который совершает менее трех опорожнений кишечника в неделю, может быть запор. Примерно 16 из 100 взрослых людей испытывают симптомы запора. Он часто возникает, когда стул проходит через толстую кишку слишком медленно или из-за другого заболевания, например, синдрома раздраженного кишечника (3).

В этой статье обсуждается, помогает ли овсянка при запорах, другие продукты питания при запорах, продукты, которые следует ограничить, методы лечения запоров и когда следует обратиться к специалисту.

Овсянка при запоре: можно или нет?

Овсянка и запор

Овес – это цельнозерновой злак, который человек может использовать для приготовления недорогих и питательных блюд или закусок. Овсяная каша означает приготовление овсяных хлопьев путем отваривания в молоке или воде. Для дополнительной питательной ценности человек может добавить в овсянку фрукты, орехи или семена.

Распространенной причиной запоров является медленное продвижение кала по толстой кишке. Употребление большого количества клетчатки и достаточного количества жидкости может помочь размягчить стул и облегчить его прохождение. Поэтому некоторые люди могут обнаружить, что увеличение потребления клетчатки (пищевых волокон) помогает лечить запоры (2, 4).

Исследования показывают, что овес является хорошим источником клетчатки, особенно растворимой. Эксперты отмечают, что в 100 граммах овсянки содержится 10,1 грамма общего количества клетчатки. Таким образом, употребление овсянки может помочь облегчить запоры (5, 6).

Растворимая клетчатка относится к тому типу клетчатки, которая растворяется в воде. И наоборот, нерастворимая клетчатка не растворяется в воде. Оба вида клетчатки помогают снизить риск запоров.

Однако помимо безрецептурных лекарств и других методов лечения, многие другие продукты, богатые клетчаткой, также могут помочь справиться с запором (7).

Узнайте о пользе и вреде овса для здоровья человека.

Продукты питания при запорах

Кишечник людей по-разному реагирует на продукты питания. Однако для профилактики запоров обычно рекомендуется потреблять достаточное количество клетчатки и пить много жидкости. Эксперты рекомендуют взрослым потреблять 22–34 грамма клетчатки в день, в зависимости от возраста и пола (8).

По данным NIDDK, следующие продукты являются хорошими источниками клетчатки и могут помочь облегчить запоры (2):

Тип продуктов Примеры
Цельные злаки овсянка, цельнозерновой хлеб и макароны, хлопья с отрубями
Овощи морковь, брокколи, зеленый горошек и капуста листовая
Фрукты яблоки, ягоды, апельсины и груши
Бобовые чечевица, фасоль, соя и нут
Орехи пекан, миндаль и арахис

Кроме того, важно избегать обезвоживания. Поэтому рекомендуется пить воду и другие жидкости, такие как фруктовые и овощные соки и жидкие супы, чтобы клетчатка лучше усваивалась. Употребление клетчатки и жидкости поможет сделать стул более мягким и облегчить его прохождение.

Прежде чем вносить какие-либо значительные изменения в свой рацион, человек должен проконсультироваться с медицинским работником. Медицинский работник может проконсультировать человека о том, как безопасно изменить свой рацион.

Продукты, потребление которых следует ограничить

Для предотвращения или облегчения симптомов запора рекомендуется избегать продуктов, которые содержат мало клетчатки. Примерами таких продуктов могут быть (2):

  • фабричные продукты, включая колбасные изделия и полуфабрикаты
  • готовые продукты, такие как замороженные блюда и закуски
  • мясо
  • чипсы
  • фастфуд

Прежде чем вносить какие-либо значительные изменения в свой рацион, следует проконсультироваться с медицинским работником. Врач может посоветовать человеку, как безопасно внести изменения в свой рацион.

Другие методы лечения запоров

Помимо употребления большего количества клетчатки и количества жидкости, люди могут предпринять и другие шаги для облегчения симптомов запора. Это может включать следующее (7):

  • Регулярная физическая активность. Регулярные физические упражнения могут помочь при запорах, поскольку они способствуют прохождению пищи через кишечник. Например, некоторые позы йоги могут помочь человеку избавиться от запоров.
  • Тренировка кишечника. Это означает, что человек приучает себя к регулярному опорожнению кишечника в определенное время дня.
  • Прекращение приема некоторых лекарств. Некоторые лекарства или добавки могут способствовать запорам. В этом случае может помочь изменение дозы или препарата. Однако не следует менять или прекращать прием каких-либо лекарств или добавок без предварительной консультации с врачом.
  • Безрецептурные препараты. В некоторых случаях человеку может помочь прием слабительного. Это тип лекарств, которые помогают людям опорожнить кишечник. Различные варианты могут включать стимуляторы, лубриканты и средства для размягчения стула.

Человек может поговорить с медицинским работником о том, какие методы лечения могут быть наиболее эффективными для него.

Когда следует обратиться к врачу

Если самолечение не помогает облегчить симптомы запора или если у человека есть семейная история колоректального рака, ему стоит обратиться к врачу. Медицинский работник может порекомендовать другие методы лечения для облегчения симптомов, такие как (7):

  • рецептурные препараты
  • терапия с биологической обратной связью
  • хирургия

Люди также должны немедленно обратиться к медицинскому работнику, если они заметили следующие симптомы (4):

  • кровь в стуле
  • сильная боль в животе
  • рвота
  • кровотечение из прямой кишки
  • скопление газов
  • лихорадка
  • непреднамеренная потеря веса
  • боль в пояснице

Эти симптомы могут указывать на более серьезное основное заболевание.

Подведем итог

Овсянка – популярный продукт для завтрака, который является хорошим источником клетчатки. Поэтому она может помочь облегчить состояние людей, страдающих запорами. Это связано с тем, что клетчатка, наряду с жидкостью, помогает облегчить прохождение каловых масс.

Люди также могут употреблять другие богатые клетчаткой продукты, пить много воды, заниматься спортом и использовать безрецептурные препараты для облегчения запоров.

Если эти методы лечения не помогают избавиться от запора, рекомендуется обратиться к врачу.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.