13.01.2023
 

Что нужно знать об аллергии на манго

Хотя и редко, аллергия на манго может вызвать зуд во рту, крапивницу, рвоту или проблемы с дыханием вскоре после контакта. У человека также может возникнуть отсроченная реакция, например, сыпь вокруг рта или отечность век.


У людей с аллергией на манго симптомы могут появиться после контакта с кожурой манго или манговым деревом.

Врачи могут диагностировать аллергию на манго, тщательно изучив историю болезни и проведя физический осмотр. Диагноз может подтвердить тестирование.

В этой статье рассказывается о симптомах, причинах и лечении аллергии на манго.

Аллергия на манго: симптомы, причины, лечение

Что представляет собой аллергия на манго?

Люди с аллергией на манго могут испытывать такие симптомы, как сыпь и зуд при контакте с манго. В некоторых тяжелых случаях аллергия на манго может вызвать анафилаксию – медицинское состояние, требующее немедленного лечения (1).

Однако в большинстве случаев аллергическую реакцию вызывает кожура манго. Некоторые люди могут есть мякоть манго со снятой кожурой, не испытывая реакции (2).

Симптомы аллергии на манго можно разделить на две категории.

Аллергия немедленного типа – также называемая иммуноглобулин-опосредованной (IgE-опосредованной) аллергией – может проявиться в течение 1 часа после контакта с манго. Эта реакция чаще всего возникает при контакте именно с мякотью манго и вызывает такие симптомы, как крапивница, рвота или затрудненное дыхание (3, 4).

Реакция замедленного типа, которая может проявиться через несколько часов или дней после контакта, чаще всего возникает после контакта с кожурой манго. Отсроченный тип аллергии на манго вызывает зудящую сыпь вокруг рта или глаз (5).

Признаки и симптомы аллергии на манго

Ниже мы более подробно рассмотрим симптомы двух типов аллергии на манго.

Аллергия немедленного типа

Симптомы обычно начинаются в течение 1 часа после употребления манго и включают (6, 7):

  • отек
  • крапивницу
  • покраснения на коже
  • хриплое дыхание

Аллергия немедленного типа может быть аллергией классического типа на манго с риском анафилаксии или синдром оральной аллергии, который возникает из-за перекрестной реактивности между манго и пыльцой. Это также известно как синдром пищевой аллергии на пыльцу.

В крайне редких случаях у человека с аллергией на манго может возникнуть анафилактическая реакция. Анафилаксия опасна для жизни, и человеку следует немедленно обратиться за медицинской помощью (8).

Симптомы анафилаксии могут включать (9):

  • крапивницу
  • диарею
  • отек лица
  • сильную боль в животе

Аллергия замедленного типа

При аллергической реакции замедленного типа контакт кожи с определенными белками манго может вызвать зудящую сыпь, которая появляется через несколько часов или дней после контакта (10).

Согласно обзору 2021 года, вместо того чтобы выглядеть как крапивница, кожа может выглядеть (11):

  • покрасневшей
  • сухой и шелушащейся
  • в волдырях
  • раздраженной

Этот тип реакции похож на аллергический контактный дерматит.

В отчете 2022 года говорится, что после употребления ломтиков манго у 12-летнего ребенка появилась сыпь вокруг рта, волдыри и шелушащаяся кожа (12).

Аллергия на манго у маленьких детей

Специальных исследований о проявлении аллергии на манго у маленьких детей не существует. Однако пищевая аллергия может чаще встречается у детей грудного возраста (13).

У детей более чувствительная кожа, и они чаще страдают дерматитом после контакта с аллергеном.

Если человек замечает сыпь вокруг рта ребенка через несколько часов или дней после употребления манго, он должен отвести ребенка на обследование к педиатру или аллергологу. Аллергия замедленного типа с сыпью не представляет непосредственной угрозы для жизни и, как правило, не прогрессирует до анафилаксии (14).

Однако если симптомы аллергии немедленного типа быстро прогрессируют или проявляются признаки анафилаксии – например, быстро распространяющаяся крапивница и затрудненное дыхание – человек должен немедленно обратиться в службу спасения.

Причины аллергии на манго

Аллергическую реакцию человек может испытать после контакта с растением манго или употребления фрукта (15).

Аллергические реакции немедленного типа, несущие риск анафилаксии, обычно не возникают, пока человек не съест манго. Напротив, реакция замедленного типа вызывает сыпь на участках, контактировавших с манго, начинающуюся спустя несколько часов или дней, и может возникнуть из-за контакта с растением манго при прикосновении к кожуре фрукта.

Перекрестная реактивность

Перекрестная реактивность возникает, когда организм не может распознать разницу между одним и тем же аллергеном, содержащимся в разных видах растений.

Манго входит в семейство растений Анакардиевые. Человек с аллергией на манго может также иметь аллергию на растения этого семейства, такие как (16):

  • Токсикодендрон пушистый
  • Токсикодендрон лаковый
  • Токсикодендрон укореняющийся

У людей с аллергией на манго также может быть аллергия на следующие продукты (17):

Диагностика аллергии на манго

Диагноз пищевой аллергии обычно ставится на основании тщательного сбора анамнеза и физического обследования. Врач может также подтвердить диагноз с помощью следующих тестов (18, 19, 20):

  • Кожный прик-тест. Медицинский работник с помощью прибора наносит на кожу небольшое количество аллергена или экстракта аллергена. Если в течение примерно 15 минут на этом участке появляется крапивница, это свидетельствует о наличии у человека IgE-сенсибилизации.
  • Анализ крови. Наиболее распространенным способом выявления IgE в крови, направленного именно против манго или любого другого аллергена, является тест ImmunoCAP. Если у человека есть доказательства IgE-сенсибилизации по результатам кожного теста или анализа крови, а также убедительная клиническая история IgE-опосредованных симптомов в течение нескольких часов после употребления манго, это подтверждает IgE-опосредованную аллергию на манго.
  • Патч-тест. Медицинский работник собирает результаты патч-теста через 2 и 4 дня. Положительный результат указывает на аллергию замедленного типа на манго. Это в сочетании с убедительной клинической историей сыпи замедленного типа на манго подтверждает аллергический контактный дерматит.

Лечение аллергии на манго

Существует несколько вариантов лечения людей с аллергией на манго. Они зависят от того, какой тип аллергии у человека – немедленного или замедленного типа.

Реакция немедленного типа

При реакции немедленного типа врачи могут рекомендовать антигистаминные препараты, но лечение может зависеть от типа и тяжести симптомов (21).

Если у человека наблюдаются быстро прогрессирующие симптомы аллергии на манго, у него может быть анафилаксия. Медицинский работник может назначить автоинъектор с эпинефрином (22).

Реакция замедленного типа

Людям, у которых наблюдается сыпь, могут быть полезны следующие методы лечения (23):

  • пероральные стероиды
  • кортикостероидный крем наружного применения для уменьшения отека и раздражения
  • антигистаминные препараты

Часто задаваемые вопросы

В следующем разделе содержатся ответы на часто задаваемые вопросы об аллергии на манго.

Можно ли есть орехи кешью, если у вас аллергия на манго?

Манго и орехи кешью относятся к одному семейству вечнозеленых деревьев. Имеется несколько сообщений об аллергических реакциях на орехи кешью у людей с аллергией на манго, в то время как в других клинических отчетах об этих реакциях не сообщалось (24).

Исследования также показали относительно низкую перекрестную реактивность между орехами кешью и мякотью манго.

Поэтому у некоторых людей с аллергией на манго может возникнуть реакция и на кешью, а у других – нет.

Часто ли встречается аллергия на манго?

Аллергия на манго встречается редко (25).

Почему некоторые люди испытывают зуд после употребления манго?

Если человек чувствует зуд после употребления или прикосновения к манго, это может означать, что у него аллергия на этот фрукт.

Подведем итог

  • Хотя аллергия на манго встречается нечасто, она обычно вызывает сыпь. В очень редких случаях у человека может возникнуть анафилаксия, которая может быть опасна для жизни.
  • У человека может возникнуть реакция после прикосновения к кожуре, но может не возникнуть реакции при употреблении мякоти фрукта.
  • Диагноз аллергии на манго обычно включает в себя тщательный клинический анамнез и физический осмотр. Затем врачи могут подтвердить его с помощью аллергопроб. Лечение зависит от типа аллергии на манго.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.