06.01.2023
 

Свекольный порошок: применение, состав, полезные свойства

Порошок свёклы – это функциональная пища, содержащая микроэлементы и фитонутриенты, которые, по мнению экспертов, могут быть полезны для здоровья сердца, кишечника и мозга.


Люди могут добавлять свекольный порошок в такие рецепты, как соусы, смузи и тесто. Он имеет мягкий, слегка сладковатый вкус, который хорошо сочетается с другими продуктами.

Некоторые люди могут испытывать побочные эффекты от порошка свёклы при употреблении чрезмерного количества. Свекольный порошок богат полезными для здоровья нитратами, но высокий уровень нитратов в организме может привести к долгосрочным последствиям.

Читайте дальше, чтобы узнать о полезных свойствах и побочных эффектах порошка свёклы, пищевой ценности, дозировке, способах употребления и многом другом.

Порошок свёклы: применение, польза, состав, побочные эффекты

Польза порошка свёклы для здоровья

Раньше производители продуктов питания использовали свекольный порошок только в качестве пищевой добавки. Тем не менее, различные компоненты порошка свёклы привлекают все большее внимание в связи с их биологической активностью.

Беталаин, растительное питательное вещество, содержащееся в порошке свёклы, помогает уменьшить окислительный и нитративный стресс. Окислительный и нитративный стресс возникает из-за присутствия в организме активных форм кислорода или азота. Эти химические вещества могут повредить клетки и ДНК (1).

Воспаление часто сопровождает окислительный и нитративный стресс.

Когда воспаление становится хроническим, у людей могут развиться долговременные заболевания, такие как ожирение, аутоиммунные заболевания и сахарный диабет. Исследователи говорят, что антиоксиданты, такие как беталаин, ищут в организме свободные радикалы, которые могут нанести ущерб, и противодействуют их воздействию (2).

Он также помогает клеткам защищаться от стрессоров.

Исследования 2021 года также показывают, что нитраты, содержащиеся в свекольном порошке, могут улучшить спортивные результаты и снизить болезненность мышц после определенных упражнений (3).

Тем не менее, не при всех формах упражнений мы можем получить полезный эффект от богатых нитратами продуктов, таких как свекольный порошок. Он может принести пользу аэробным упражнениям, но исследователи все еще определяют точный механизм, который повышает эффективность упражнений (4).

Некоторые теории предполагают, что порошок свёклы регулирует экспрессию генов и содержание митохондрий в клетках, а также улучшает нервно-мышечную активность. Однако для подтверждения этих механизмов необходимы дальнейшие исследования.

Вот другие полезные свойства свекольного порошка, которые исследователи изучили в ходе исследований (5):

  • снижение артериального давления
  • снижение уровня холестерина и жирных кислот в крови
  • снижение уровня сахара в крови
  • защита функции печени и почек
  • улучшение поведения и внимания
  • предотвращение образования и роста опухоли

Чтобы описать лучший способ приема порошка свёклы для его различных применений, необходимы дальнейшие исследования. Тем не менее, свёкла в целом является здоровой добавкой к рациону человека.

Пищевая ценность

В следующей таблице приведена информация о пищевой ценности 100 граммов свекольного порошка (6).

Питательное вещество Количество на 100 грамм
Белок 1,68 грамма
Углеводы 9,96 грамма
Жир 0,18 грамма
Аминокислоты 1,216 грамма
Жирные кислоты 0,119 грамма

Порошок свёклы также содержит растительные биологически активные питательные вещества, называемые фитонутриентами. Эти фитонутриенты могут играть роль в снижении риска развития хронических заболеваний.

Вот список фитонутриентов, содержащихся в свекольном порошке:

Дозировка

Определение дозировки, необходимой для получения полезного эффекта свекольного порошка, является сложной задачей. Различные продукты предполагают разные дозы для достижения различных эффектов, а в исследованиях, посвященных пользе порошка свёклы для здоровья, не указывается дозировка, необходимая для достижения результатов (7).

Предлагаемые дозы обычно указаны на этикетке продукта.

Некоторые продукты рекомендуют 3–6 граммов порошка, а другие – 2–3 чайные ложки. Для продуктов из свекольного сока, которые обычно предназначены для спортсменов, производители могут рекомендовать выпивать 140 миллилитров в день.

Хотя перечисленные дозы могут быть безопасными, исследователи не могут подтвердить, что эти дозы приносят пользу здоровью всех людей. Прежде чем попробовать свекольный порошок вы должны проконсультироваться с врачом, особенно если вы принимаете другие лекарства или имеете проблемы со здоровьем.

Побочные эффекты

Побочные эффекты использования порошка свёклы обычно легкие и краткосрочные. Однако употребление большого количества свекольного порошка увеличивает риск возникновения побочных эффектов.

При употреблении большего количества свёклы или продуктов из свёклы у людей может быть красный или черный цвет стула и розовая или красная моча. Это обычные побочные эффекты, и они не вредны.

Хотя побочные эффекты, как правило, незначительны, предполагаемая польза свекольного порошка не гарантируется. Кроме того, употребление слишком большого количества свекольного сока может повысить уровень нитратов в крови. Это может способствовать образованию N-нитрозосоединений (NOC), которые могут быть канцерогенными химическими веществами, вызывающими дополнительные побочные эффекты (8).

Также важно отметить, что не все антиоксиданты полезны для здоровья, как показало более старое крупное клиническое исследование. Принимая во внимание различные факторы, исследователям сложно выделить единственный антиоксидантный компонент в пище, который обеспечивает определенную пользу для здоровья (9).

Людям, обеспокоенным побочными эффектами порошка свёклы, прежде чем принять решение о приеме добавки следует поговорить с врачом.

Применение

Люди могут купить свёклу в различных формах.

Она выпускается в виде порошка, который люди могут добавлять в соусы, подливки, супы или напитки. Добавление его в лапшу собственного приготовления, тесто для пиццы или тесто для хлеба может резко изменить цвет, одновременно обеспечивая различные возможные полезные свойства.

Свекольные коктейли могут быть подходящим способом получить большую дозу утром на завтрак.

Некоторые спортсмены пьют свекольный сок, потому что производители продают свою продукцию специально для улучшения спортивных результатов. Эти коммерческие продукты могут содержать другие ингредиенты, о которых людям следует знать, например, добавленный сахар.

Подведем итог

Порошок свёклы – это универсальный пищевой продукт, который люди могут легко добавить в свой рацион.

Хотя исследования широко изучали его полезные свойства, пока не ясно, насколько полезен свекольный порошок при хронических заболеваниях и для улучшения спортивных результатов. В соответствующих количествах это в целом безопасная пищевая добавка.

Исследователи все еще определяют механизмы, объясняющие пользу порошка свёклы, и необходимую дозу для достижения этих полезных эффектов.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.