13.04.2021
 

Вербена лекарственная: польза и вред, применение

Вербена лекарственная (лат. Verbena officinalis) – это многолетнее растение, произрастающее в Европе и Азии.


Растение относится к семейству Вербеновые и имеет лопастные, зубчатые листья и шелковистые, бледно-фиолетовые цветки. В связи с содержащимися в вербене лекарственной полезными соединениями, она используется во всем мире в качестве растительного лекарственного средства (1).

В этой статье рассматриваются лечебные свойства и противопоказания к применению вербены лекарственной.

Вербена лекарственная: лечебные свойства и противопоказания

Потенциальные полезные свойства

Вербена лекарственная содержит более 20 полезных растительных соединений, включая иридоидные гликозиды, флавоноиды и тритерпеноиды, которые могут быть ответственны за ее предполагаемые лечебные свойства (2).

Может обладать противоопухолевыми свойствами

Исследования в пробирке и на животных показывают, что гликозиды, тритерпеноиды и эфирные масла вербены могут помочь ингибировать рост опухоли и вызвать гибель раковых клеток (3, 4).

В исследовании на мышах высокие дозы экстракта вербены, составляющие 40 грамм на кг массы тела, ингибировали рост опухоли более чем на 30% по сравнению с контрольной группой.

Исследователи связывают эту противоопухолевую активность с вербенозидами A и B – двумя типами гликозидов – и тритерпеноидами (3).

Кроме того, цитраль – ключевое соединение эфирного масла вербены – обладает доказанными противораковыми свойствами, которые вызывают запрограммированную гибель клеток (5).

Одно исследование в пробирке показало, что концентрация 0,01% эфирного масла вербены увеличивала гибель иммунных клеток, полученных от клеток с хроническим лимфолейкозом, на 15–52%, что позволяет предположить, что оно может быть полезным для разработки новых терапевтических агентов (4).

Тем не менее для подтверждения этих утверждений необходимы исследования на людях.

Может защитить нервные клетки

Экстракт вербены может помочь при определенных неврологических или связанных с мозгом заболеваниях.

Исследования на крысах показывают, что вербеновый гликозид вербеналин – также известный как корнин – может значительно уменьшить повреждение головного мозга после инсульта (6, 7, 8).

Исследования объясняют, что это соединение способствует развитию новых кровеносных сосудов в мозге, которые снабжают его кислородом, и улучшает его митохондриальную функцию.

Митохондрии отвечают за выработку энергии в ваших клетках, и для этого им необходим кислород. Без кислорода выработка энергии снижается, что приводит к проблемам в клеточной активности и потенциально к развитию многих заболеваний нервной системы (9).

Таким образом, вербеналин обеспечивает достаточную энергию и кровоснабжение мозга, улучшая функции мозга после инсульта.

Более того, экстракт может защитить от потери клеток мозга или нейронов при болезни Альцгеймера.

Исследования показывают, что он может снизить токсичность бета-амилоида. Накопление этого соединения является важным токсическим фактором, участвующим в развитии заболевания (10).

Может помочь уменьшить беспокойство и припадки

Вербена лекарственная давно используется в народной медицине в качестве расслабляющего тоника, и исследования на животных в настоящее время подтверждают это.

Исследование на крысах показало, что дозы 0,1–0,5 грамма на кг массы тела экстракта вербены оказывают уменьшающее тревогу действие, сравнимое с диазепамом, популярным препаратом, используемым для уменьшения тревоги (11).

Исследователи связывают это с содержащимися в растении флавоноидами и дубильными веществами, которые, как известно, обладают успокаивающими и седативными свойствами.

Другие исследования на крысах привели к выводу, что экстракт может помочь справиться с конвульсиями или припадками у пациентов с неврологическими заболеваниями, такими как эпилепсия, путем увеличения времени между приступами и сокращения их продолжительности (11, 12).

Это связали с вербенином – важным соединением в вербене. Вербенин даже предпочитали бромиду – соединению, обычно используемому при лечении эпилепсии (11).

Может иметь антимикробную активность

Устойчивость к антибиотикам является растущей глобальной проблемой. Многообещающие исследования показывают, что вербена лекарственная может защищать от устойчивых к антибиотикам бактерий и грибков.

В одном исследовании в пробирке эфирное масло вербены было протестировано против двух грибов и семи бактерий. Оно ингибировало рост всех микроорганизмов дозозависимым образом, то есть чем выше доза, тем выше антимикробный эффект (13).

Аналогичным образом, другое исследование в пробирке продемонстрировало антибактериальное действие экстракта вербены против Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Salmonella typhi, которые ответственны за множественные инфекционные заболевания (14).

Известно, что соединения в эфирном масле вербены, такие как цитраль, обладают противомикробной активностью. Кроме того, другие полезные соединения, такие как флавоноиды, которые присутствуют в растении, могут усилить эти эффекты (15).

Исследования показывают, что флавоноиды могут ингибировать прикрепление бактерий к хозяину и нейтрализовать токсичность в отношении клеток человека. Тем не менее все еще необходимы исследования на людях (16).

Другие полезные свойства

Экстракт и эфирные масла вербены лекарственной могут обладать также другими потенциальными лечебными свойствами, такими как:

  • Противовоспалительная активность. Наружное применение экстракта вербены лекарственной оказывает противовоспалительное действие на отеки, вызванные задержкой жидкости (17).
  • Поддерживает здоровье десен. Одно из исследований с участием 260 человек показало, что отвар вербены (травяной настой) может помочь в лечении хронического гингивита или воспаления десен (18).
  • Поддерживает здоровье сердца. Исследование на крысах показало, что лечение вербеналином или корнином уменьшает гибель сердечной ткани и повреждение от недостаточного кровоснабжения (19).
  • Антидиарейная активность. Одно исследование на животных показало, что экстракт корня вербены значительно задерживал объем и частоту диареи по сравнению с контрольной группой (20).

Резюме:

Вербена лекарственная является популярным средством в связи с ее многочисленными полезными растительными соединениями. Некоторые из ее лечебных свойств включают противоопухолевую активность, защиту нервных клеток, уменьшение беспокойства и припадков, а также противомикробную активность.

Применение

Многие из полезных свойств вербены лекарственной подкреплены наукой, но растение также используется в народной медицине для лечения других заболеваний без клинических доказательств, подтверждающих ее эффективность.

Например, в Эфиопии листья используются для лечения ушных инфекций, а корень – для лечения воспаления миндалин и аскаридоза, заболевания, вызванного паразитом Ascaris lumbricoides, который может привести к боли в животе и диарее (21).

Целое растение также используется для лечения боли в животе и для защиты от сглаза, который, как считается, вызывает несчастье или травму (21).

Вербена лекарственная также традиционно используется в качестве средства, стимулирующего лактацию у кормящих женщин. Однако это еще одно применение, не подтвержденное научными данными (22).

Вы можете найти вербену лекарственную в виде настойки, в виде порошка или мази. Вы также можете пить ее в качестве травяного настоя, хотя говорят, что он имеет горький вкус.

Цветы также используются в качестве гарнира в коктейлях и алкогольных напитках.

Резюме:

Вербена лекарственная используется в народной медицине для лечения инфекций и болей в животе, а также для стимулирования производства молока у кормящих женщин. Однако ни одно из этих применений не поддерживается наукой.

Побочные эффекты и противопоказания

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) признало вербену лекарственную как безопасную (GRAS). Хотя обычно она хорошо переносится, были сообщения о побочных эффектах (22).

Исследования на животных показывают, что прием экстракта вербены во время беременности может привести к недостаточному увеличению веса и аномалиям у плода, таким как окостенение или затвердевание костей. Таким образом, беременные женщины должны избегать всех средств, содержащих вербену (23).

Кроме того, неизвестно, могут ли соединения растения выделяться в грудное молоко. Поэтому кормящие матери могут захотеть избегать потребления растения для того, чтобы обезопасить себя и своих детей (22).

Более того, более старые исследования показывают, что употребление вербенового чая во время еды может ингибировать усвоение железа на 59%. Это означает, что люди с анемией или дефицитом железа должны держаться подальше от растения (24).

Наконец – и, опять же, согласно более ранним исследованиям – содержание витамина K в вербене может привести к взаимодействию с лекарственными препаратами и ухудшить эффект разжижающих кровь препаратов (25).

Следовательно, перед тем как попробовать новую добавку всегда полезно поговорить с вашим лечащим врачом.

Резюме:

Вербена лекарственная признана FDA безопасной. Тем не менее беременным и кормящим женщинам, людям с дефицитом железа и тем, кто принимает препараты для разжижения крови, следует избегать употребления вербенового чая или приема любых средств, содержащих вербену.

Подведем итог

  • Вербена лекарственная является популярным растительным лекарственным средством, используемым во всем мире для лечения множества заболеваний. Она может потребляться в форме чая, настойки, порошка или отвара.
  • Она обладает многочисленными доказанными наукой полезными свойствами, в том числе имеет противоопухолевую активность, защищает нервные клетки, а также уменьшает беспокойство и припадки, среди других.
  • Просто имейте в виду, что многие из ее предполагаемых лечебных свойств и применений не поддерживаются наукой, включая ее использование для увеличения производства грудного молока или для лечения ушных инфекций.
  • Наконец, в то время как FDA признает ее безопасной, беременные женщины, люди с анемией и те, кто принимает препараты для разжижения крови, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов не должны принимать вербену лекарственную.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.