13.04.2021
 

Что такое чай с сенной, и безопасен ли он?

Чай с сенной является популярным растительным лекарственным средством, которое часто продается как слабительное средство, средство для похудения и детоксикации организма.


Тем не менее существует мало научных доказательств в пользу эффективности чая с сенной для большинства из этих применений – кроме лечения запоров.

Тем не менее вы можете узнать о пользе и безопасности этого напитка.

Эта статья объясняет все, что вам нужно знать о чае с сенной.

Чай с сенной: польза и вред, похудение, и предупреждения

Что такое сенна?

Сенна – это растительное лекарственное средство, изготавливаемое из листьев, цветов и плодов большой группы цветковых растений семейства бобовых (1).

Экстракты и чаи из растений рода Сенна издавна использовались в качестве слабительных и стимулирующих средств в традиционной фитотерапии (1).

Сенна родом из Египта, а теперь выращивается по всему миру, включая такие страны, как Индия и Сомали.

Большинство коммерческих средств производятся из Cassia acutifolia или Cassia angustifolia, обычно известных как александрийская и индийская сенна, соответственно (1).

Сегодня сенна чаще всего продается в виде чая или безрецептурной добавки от запоров, но иногда она используется в таблетках и напитках для похудения.

Резюме:

Сенна – растение семейства бобовых, которое часто используется в качестве слабительного. Кроме того, его иногда добавляют в добавки для похудения.

Применение чая с сенной

Наиболее распространенным применением чая с сенной является стимулирование дефекации и облегчение запоров.

Первичные активные соединения в листьях сенны известны как гликозиды сенны или сеннозиды. Сеннозиды не могут быть усвоены в вашем пищеварительном тракте, но они могут быть расщеплены вашими кишечными бактериями (1).

Это расщепление сеннозидов слегка раздражает клетки толстой кишки, что стимулирует перистальтику кишечника и оказывает слабительное действие.

Сенна является активным ингредиентом многих популярных безрецептурных слабительных препаратов. У большинства людей она будет стимулировать дефекацию в течение 6–12 часов (2).

Другие потенциальные применения

В связи с ее слабительным эффектом некоторые люди используют чай с сенной для подготовки к колоноскопии (3).

Некоторые люди могут также использовать чай с сенной, чтобы уменьшить дискомфорт, связанный с геморроем.

Геморрой – это опухшие вены и ткани в нижней части прямой кишки, которые могут вызвать кровотечение, боль и зуд. Хронический запор является основной причиной, и небольшие приступы запора могут раздражать существующий геморрой (4).

Тем не менее эффективность сенны в облегчении симптомов геморроя не была тщательно изучена.

Резюме:

Сенна в основном используется для облегчения запоров, но некоторые люди могут также использовать ее для подготовки к колоноскопии и лечения симптомов геморроя.

Чай с сенной не следует использовать для похудения

Сенна все чаще входит в состав травяных чаев и добавок, производители которых утверждают, что они стимулируют обмен веществ и способствуют снижению веса.

Тем не менее никакие научные данные не подтверждают эффективность использования чая с сенной для детоксикации, очищения организма или похудения.

Фактически, использование чая с сенной таким способом, может быть очень опасным.

Сенна не рекомендуется для частого или длительного применения, так как это может изменить нормальную функцию тканей кишечника и вызвать зависимость от слабительных средств (2).

Более того, недавнее исследование, проведенное с участием более чем 10 000 женщин, показало, что у тех, кто использовал слабительные средства для похудения, риск развития расстройства пищевого поведения был в 6 раз выше (5).

Если вы пытаетесь похудеть, для этой цели лучше всего подходят диеты и изменения образа жизни, а не добавки или слабительные средства.

Резюме:

Сенна часто продается как средство для похудения, но нет никаких доказательств в поддержку ее эффективности. Из-за долгосрочных рисков ее использования, вы не должны использовать сенну, чтобы похудеть.

Безопасность, меры предосторожности и побочные эффекты

Чай с сенной, как правило, считается безопасным для большинства взрослых и детей старше 12 лет. Тем не менее он имеет несколько рисков и побочных эффектов.

Наиболее распространенными побочными эффектами являются спазмы желудка, тошнота и диарея. Однако эти симптомы обычно слабо выражены и имеют тенденцию к быстрому разрешению (2).

Некоторые люди также испытывают аллергические реакции на сенну. Если у вас когда-либо была реакция на содержащее сенну средство, вам следует избегать чая с сенной (6).

Сенна предназначена для краткосрочного лечения запора. Вы не должны использовать ее более 7 дней подряд, если иное не указано вашим лечащим врачом (2).

Долгосрочное потребление чая с сенной может привести к зависимости от слабительных, нарушениям электролитов и повреждению печени.

Кроме того, сенна может негативно взаимодействовать с некоторыми видами лекарств, такими как (6):

  • разжижающие кровь препараты
  • диуретики
  • стероиды
  • корень солодки
  • лекарства для нормализации сердечного ритма

Если у вас есть заболевание сердца, воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) или заболевание печени, прежде чем принимать какой-либо препарат сенны, вам следует проконсультироваться со своим лечащим врачом, так как его прием может усугубить эти заболевания (6).

Сенна, как правило, не рекомендуется для беременных или кормящих женщин (6).

Резюме:

Распространенными побочными эффектами чая с сенной являются спазмы желудка, диарея и тошнота. Более серьезные побочные эффекты, такие как повреждение печени, могут возникнуть при длительном применении.

Рекомендуемая дозировка

Типичная доза добавки на основе сенны составляет 15–30 мг в день в течение не более 1 недели (1).

Тем не менее нет четкой рекомендации по дозировке чая с сенной.

Определить точную дозу значительно сложнее, потому что концентрация сеннозидов резко меняется в зависимости от того, как долго заваривается чай.

Более того, многие производители коммерческих чаев с сенной, особенно тех, которые содержат смесь трав, не указывают точное количество используемых листьев сенны.

В этом случае самый безопасный подход – следовать инструкциям на упаковке по приготовлению и потреблению. Никогда не потребляйте больше, чем указано на этикетке.

Резюме:

Хотя не существует четких рекомендаций по дозировке чая с сенной, вы не должны принимать больше, чем указано на упаковке.

Как приготовить чай с сенной в домашних условиях

Чай с сенной часто описывают как имеющий мягкий, сладкий и слегка горький вкус. В отличие от многих других травяных чаев, он сам по себе не очень ароматный.

Тем не менее многие коммерческие чаи сочетают сенну с другими травами, которые могут изменить окончательный аромат и вкус.

Если вы используете чай в пакетиках или смесь, следуйте инструкциям на упаковке.

Если вы готовите чай с сенной без добавления других трав, погрузите 1–2 грамма высушенных листьев сенны в горячую воду на 10 минут. Избегайте употребления более 2 порций в день (7).

Вы также можете добавить немного подсластителя, такого как мёд или стевия.

Резюме:

При использовании чайных пакетиков или смеси следуйте инструкциям на упаковке. При использовании сухих листьев сенны, погрузите 1–2 грамма листьев в горячую воду на 10 минут.

Подведем итог

  • Чай с сенной – это травяной настой, часто используемый для лечения запоров.
  • Хотя некоторые люди утверждают, что он способствует похудению, вы не должны использовать его для детоксикации или очистки организма. Это может привести к зависимости от слабительных средств, повреждению печени и другим серьезным проблемам со здоровьем.
  • Чай с сенной может вызвать кратковременные спазмы желудка и диарею. Чтобы свести к минимуму риск негативных последствий, не следует пить его дольше, чем 7 дней подряд.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.