13.04.2021
 

Тмин: польза и вред для здоровья женщин и мужчин

Тмин – уникальная пряность, долгое время использовавшаяся в кулинарии и фитотерапии.


Несмотря на то, что его часто принимают за семя, этот небольшой коричневый стручок в действительности является высушенным плодом тмина (лат. Carum carvi L.) (1, 2).

Его слегка горький, землистый вкус напоминает солодку, кориандр, анис и фенхель. Его можно использовать целиком или молотым в сладких и соленых блюдах, таких как хлеб, выпечка, карри и рагу. Иногда его добавляют в спиртные напитки и ликеры.

При медицинском использовании тмин можно заваривать в виде чая или принимать в качестве добавки. Вы также можете наносить его эфирные масла на кожу (2).

Фактически, появляющиеся исследования предполагают, что ароматические соединения, ответственные за его особый вкус, могут также приносить пользу здоровью, такую как улучшение пищеварения (1).

В этой статье рассматривается пищевая ценность тмина, его полезные свойства, применение и противопоказания к употреблению.

Тмин: полезные свойства и противопоказания, применение

Пищевая ценность, состав и калорийность тмина

Тмин может похвастаться большим разнообразием необходимых питательных веществ, некоторых из которых не хватает в рационе питания человека. К ним относятся железо, цинк, кальций и клетчатка (3).

Всего 1 столовая ложка (6,7 грамма) тмина содержит (4):

  • Калории: 22 ккал
  • Белок: 1,3 грамма
  • Жир: 0,9 грамм
  • Углеводы: 3,34 грамма
  • Клетчатка: 2,6 грамма
  • Медь: 6,7% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП)
  • Железо: 6,1% от РСНП для женщин
  • Магний: 5,4% от РСНП
  • Марганец: 4,8% от РСНП для женщин
  • Кальций: 3,6% от РСНП
  • Цинк: 4,6% от РСНП для женщин

Более того, тмин может похвастаться богатым запасом полезных для здоровья антиоксидантов, включая лимонен и карвон (5).

Резюме:

Тмин богат клетчаткой и несколькими важными минералами, включая железо, магний, медь и кальций. Он также является богатым источником антиоксидантов.

Чем полезен тмин для организма человека

Тмин веками использовался в народной медицине. Интересно, что некоторые из этих лечебных свойств подтверждаются предварительными исследованиями.

Может уменьшить воспаление

Несколько соединений тмина демонстрируют сильные антиоксидантные и противовоспалительные свойства (2).

В то время как воспаление является естественной реакцией организма, хроническое воспаление может привести к различным заболеваниям, таким как воспалительное заболевание кишечника (ВЗК). Его симптомы могут включать язвы, спазмы, газы, диарею и раздражение тканей пищеварительного тракта.

В исследовании на мышах с ВЗК экстракт тмина и эфирное масло уменьшали воспаление в ткани толстой кишки так же эффективно, как и обычные препараты на основе стероидов (6).

Несмотря на эти многообещающие результаты, необходимы исследования на людях.

Может способствовать здоровому пищеварению

Тмин исторически использовался для лечения нескольких заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая расстройство желудка и язву желудка.

Несколько небольших исследований на людях показывают, что масло тмина расслабляет гладкую мышечную ткань пищеварительного тракта, таким образом снимая симптомы расстройства желудка, такие как газы, спазмы и вздутие живота (7, 8, 9).

Хотя точный механизм неизвестен, его антимикробная способность может играть в этом роль (1, 2).

Одно исследование в пробирке показало, что эфирное масло тмина блокирует рост вредных кишечных бактерий, оставляя полезные бактерии нетронутыми. Эти полезные бактерии производят питательные вещества, уменьшают воспаление, улучшают пищеварение и поддерживают ваше иммунное здоровье (10, 11).

Другое исследование в пробирке показало, что экстракт тмина боролся с Helicobacter pylori –бактерией, которая, как известно, вызывает язву желудка и воспаление в пищеварительном тракте (12).

Тем не менее необходимы дополнительные исследования.

Может способствовать похудению

Тмин может помочь похудеть и улучшить состав тела.

В 90-дневном исследовании с участием 70 женщин те, кто принимал 30 мл 10% раствора тмина в день, испытывали значительно большее снижение веса, улучшение индекса массы тела (ИМТ) и процентного содержания жира в организме, чем те, кто получал плацебо (13).

Они также наблюдали значительное снижение общего потребления калорий и углеводов по сравнению с группой плацебо.

Ученые предполагают, что эти эффекты могут быть связаны с положительными изменениями в кишечных бактериях, которые влияют на гормональную регуляцию, жировой обмен и аппетит.

Имейте в виду, что исследования продолжаются.

Резюме:

Ранние исследования показывают, что тмин может способствовать похудению и помогает лечить различные воспалительные заболевания и расстройства пищеварения.

Применение тмина

Тмин культивируется по всему миру и сравнительно недорог. Он широко доступен в большинстве продуктовых магазинов, а также в Интернете.

Кулинарное применение

Тмин наиболее известен в качестве ингредиента в ржаном хлебе, но его также можно использовать в других хлебобулочных изделиях, таких как кексы, печенье, гренки, булочки и французские тосты.

Он придает пикантный, теплый вкус фруктовым десертам и сладостям, таким как пироги, пирожные, джемы, желе и заварные кремы.

Он может также использоваться в соленых продуктах, таких как карри, запеканки, супы, рагу и соусы. Более того, вы можете попробовать его в качестве приправы к жареным овощам или добавить его к маринованным или ферментированным продуктам, таким как квашеная капуста.

Кроме того, заваренный в горячей воде тмин хорош в качестве успокаивающего чая.

Дозировка добавок тмина и противопоказания

Тмин выпускается в различных формах, включая цельные плоды (семена), капсулы, эфирные масла и экстракты.

Большинство видов принимаются внутрь, но масляные составы, разбавленные до 2%, можно безопасно наносить на неповрежденную кожу (2).

Четких рекомендаций по дозировке установлено не было, но некоторые исследования показывают, что доза от 1/2 чайной ложки до 1 столовой ложки (1–6,7 грамма) тмина, разделенного на 3 суточные дозы, вероятно, безопасна и эффективна (2).

Большинство здоровых людей хорошо переносят тмин, и о побочных эффектах не сообщалось. Однако из-за недостаточных исследований в области безопасности его нельзя употреблять детям или женщинам, которые беременны или кормят грудью (2).

Кроме того, любой человек с дисфункцией печени или желчного пузыря должен избегать тмина, поскольку некоторые данные свидетельствуют о том, что он может препятствовать опорожнению желчного пузыря (2).

Если вы не уверены, безопасен ли тмин для вас, обратитесь к врачу.

Резюме:

Тмин можно добавлять в бесчисленное множество сладких и соленых блюд, а также принимать в качестве добавки.

Подведем итог

  • Тмин – это пряность с многочисленными кулинарными и лекарственными применениями.
  • Хотя он считается семенем, на самом деле он является плодом растения тмина и может похвастаться несколькими минералами и растительными соединениями. Фактически, он может помочь похудеть, снять воспаление и улучшить здоровье пищеварительной системы.
  • Этот универсальный ингредиент можно использовать целиком или в молотом виде для ароматизации десертов, соусов, хлеба и выпечки.
  • Хотя тмин в целом очень безопасен, дети, беременные и кормящие женщины, а также люди с заболеваниями печени или желчного пузыря не должны использовать его. Если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, перед использованием тмина в качестве лечебного средства рекомендуется проконсультироваться с врачом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.