13.04.2021
 

Листья шелковицы: польза и вред для здоровья

Деревья шелковицы (тутовое дерево) производят вкусные ягоды, которые употребляются во всем мире и часто считаются суперпродуктами из-за концентрации витаминов, минералов и мощных растительных соединений.


Тем не менее ягоды – не единственная часть тутового дерева, которая может принести пользу для здоровья. Листья шелковицы веками использовались в народной медицине в качестве естественного средства для лечения различных заболеваний.

На самом деле, эти листья богаты питательными веществами. Они содержат мощные растительные соединения, такие как полифенольные антиоксиданты, а также витамин C, цинк, кальций, железо, калий, фосфор и магний (1, 2, 3).

В этой статье дается обзор листьев шелковицы, изучается их применение, лечебные свойства и возможные побочные эффекты.

Листья шелковицы: полезные свойства и противопоказания

Применение листьев шелковицы

Шелковица (лат. Morus) принадлежит к семейству растений Тутовые (лат. Moraceae) и включает несколько видов, таких как черная шелковица (лат. Morus nigra), красная шелковица (лат. Morus rubra) и белая шелковица (лат. Morus alba) (4).

Это дерево родом из Китая, и в настоящее время выращивается во многих регионах, включая Европу, Азию, Африку и Северную Америку.

Листья шелковицы имеют множество кулинарных, лекарственных и промышленных применений.

Листья и другие части дерева содержат молочно-белый сок, называемый латексом, который слегка токсичен для человека и может привести к таким симптомам, как расстройство желудка при проглатывании, или раздражение кожи при прикосновении (5, 6).

Тем не менее многие люди потребляют листья шелковицы, не испытывая побочных эффектов.

Говорят, что они имеют приятный вкус и обычно используются для приготовления настоек и травяных чаев, которые являются распространенными лечебными напитками в азиатских странах. Молодые листья после приготовления можно есть.

Вы также можете принимать добавки из листьев шелковицы, которые становятся все более популярными благодаря их потенциальной пользе для здоровья.

Кроме того, эти листья являются единственным источником пищи шелкопряда – гусеницы, которая производит шелк – и иногда используются в качестве корма для молочных животных (4).

Резюме:

Листья шелковицы в азиатских странах обычно используются для приготовления чая, хотя их также можно есть. Они также доступны в виде настоек и травяных добавок.

Чем полезны листья шелковицы

Листья шелковицы могут помочь снизить уровень сахара в крови, уровень холестерина и уровень воспаления. Эта способность может сделать их полезными для борьбы с заболеваниями сердца и сахарным диабетом (3).

Могут снизить уровень сахара в крови и инсулина

Листья шелковицы содержат несколько соединений, которые могут помочь в борьбе с сахарным диабетом.

К ним относится 1-deoxynojirimycin (DNJ), который предотвращает всасывание углеводов в кишечнике (2, 7).

В частности, эти листья могут снизить высокий уровень сахара в крови и инсулина – гормона, который регулирует уровень сахара в крови.

В одном исследовании 37 взрослых принимали мальтодекстрин – крахмалистый порошок, который быстро повышает уровень сахара в крови. Затем им давали экстракт листьев шелковицы, содержащий 5% DNJ.

Те, кто принимал 250 или 500 мг экстракта, испытывали значительно более низкий рост сахара в крови и уровня инсулина, чем группа плацебо (2).

Кроме того, в трехмесячном исследовании люди с сахарным диабетом 2 типа, которые принимали по 1000 мг экстракта листьев шелковицы 3 раза в день во время еды, испытывали значительное снижение уровня сахара в крови после еды по сравнению с группой, получавшей плацебо (8).

Могут способствовать здоровью сердца

Некоторые исследования показывают, что экстракт листьев шелковицы может улучшить здоровье сердца, снижая уровень холестерина и кровяное давление, уменьшая воспаление и предотвращая атеросклероз – образование холестериновых бляшек на стенках артерий, что может привести к болезни сердца.

В одном исследовании ученые давали 23 людям с высоким уровнем холестерина добавки листьев шелковицы по 280 мг 3 раза в день. Через 12 недель уровень их холестерина ЛПНП (плохого) снизился на 5,6%, тогда как уровень холестерина ЛПВП (хорошего) увеличился на 19,7% (9).

В другом 12-недельном исследовании отмечалось, что 10 человек с высоким уровнем триглицеридов, которые ежедневно принимали добавки из листьев шелковицы, содержащие 36 мг DNJ, снизили свои уровни этого маркера в среднем на 50 мг/дл (10).

Кроме того, исследования на животных показывают, что этот лист может предотвратить атеросклероз и снизить повреждение клеток и высокий уровень артериального давления, которые являются факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (11, 12, 13).

Могут уменьшить воспаление

Листья шелковицы содержат многочисленные противовоспалительные соединения, в том числе флавоноидные антиоксиданты.

Некоторые исследования показывают, что листья шелковицы могут бороться с воспалением и окислительным стрессом, оба из которых связаны с хроническими заболеваниями (14).

Исследования на мышах, в рацион питания которых входила пища с высоким содержанием жира, показывают, что добавки из этого листа снижают маркеры воспаления, такие как C-реактивный белок, а также маркеры окислительного стресса, такие как супероксиддисмутаза (15, 16).

Исследование в пробирке на белых кровяных клетках человека также показало, что экстракты листьев шелковицы и его чая не только уменьшают воспалительные белки, но также значительно снижают повреждение ДНК, вызванное окислительным стрессом (17).

Хотя эти результаты обнадеживают, необходимы исследования на людях.

Другие потенциальные лечебные свойства

Хотя исследования ограничены, листья шелковицы могут предложить несколько других полезных эффектов в отношение здоровья. К ним относятся:

  • Противораковые эффекты. Некоторые исследования в пробирке связывают этот лист с противоопухолевой активностью в отношении клеток рака шейки матки и печени человека (13, 18).
  • Здоровье печени. Исследования в пробирке и на животных показали, что экстракт листьев шелковицы может защитить клетки печени от повреждения и уменьшить воспаление печени (13).
  • Похудение. Исследования на грызунах отмечают, что эти листья могут увеличить сжигание жира и способствовать похудению (19).
  • Нормальный тон кожи. Некоторые исследования в пробирке показывают, что экстракт листьев шелковицы может предотвратить гиперпигментацию – или пятна темной кожи – и естественным образом осветлить тон кожи (20).

Резюме:

Исследования показывают, что листья шелковицы укрепляют здоровье сердца, уменьшают воспаление и борются с сахарным диабетом. Они могут обладать и другими полезными свойствами, но необходимы исследования на людях.

Противопоказания и меры предосторожности

Хотя лист шелковицы в значительной степени доказал свою безопасность в исследованиях как на людях, так и на животных, у некоторых людей он может вызывать побочные эффекты (21).

Например, некоторые люди при приеме добавок сообщали о таких побочных эффектах, как диарея, тошнота, головокружение, вздутие живота и запоры (9).

Кроме того, люди, принимающие лекарства от диабета, перед тем, как попробовать лист шелковицы должны проконсультироваться с врачом из-за его влияния на уровень сахара в крови (13).

Более того, чтобы установить безопасность этого листа при длительном использовании необходимы дальнейшие исследования на людях. Дети и беременные или кормящие женщины должны избегать его из-за недостаточных исследований безопасности.

Прежде чем принимать какие-либо растительные добавки, особенно если вы принимаете лекарства или у вас есть проблемы со здоровьем, всегда полезно проконсультироваться с врачом.

Резюме:

Хотя листья шелковицы считаются безопасными, они могут вызывать побочные эффекты, такие как диарея и вздутие живота. Дети и беременные или кормящие женщины должны избегать их из-за отсутствия исследований по их безопасности.

Подведем итог

  • Листья шелковицы уже давно используются в народной медицине и связаны с несколькими впечатляющими полезными эффектами в отношение здоровья.
  • Эти уникальные листья могут бороться с воспалением и улучшать различные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Тем не менее необходимы дальнейшие исследования на людях.
  • Вы можете принимать их в качестве добавки или есть молодые приготовленные листья. Тем не менее из-за потенциальных побочных эффектов, прежде чем добавлять листья шелковицы в свой режим вы можете проконсультироваться с врачом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.