13.04.2021
 

Что такое гуайюса? Все что вам нужно знать

Гуайюса (лат. Ilex guayusa) – дерево из рода Падуб, произрастающее в тропических лесах Амазонки.


С древних времен люди собирали листья этого дерева в связи с их предполагаемой пользой для здоровья, в том числе антиоксидантными и противовоспалительными свойствами (1).

Сегодня такие напитки, как чай, становятся все более популярными. Тем не менее вы можете задаться вопросом, поддерживаются ли его полезные свойства наукой – и имеет ли он какие-либо побочные эффекты.

В этой статье рассматривается применение, лечебные свойства и побочные эффекты гуайюсы.

Гуайюса: полезные свойства и побочные эффекты

Что такое гуайюса?

Деревья гуайюсы могут достигать высоты 6–30 метров и имеют ярко-зеленые продолговатые листья.

Хотя этот вид встречается в тропических лесах Амазонки, он наиболее широко культивируется в Эквадоре (2).

Традиционно его листья собирают, сушат и заваривают для приготовления травяного чая.

Сегодня он также продается в виде порошка и экстракта и добавляется в такие продукты, как энергетические напитки и коммерческий чай.

Гуайюса содержит значительные концентрации кофеина и является богатым источником антиоксидантов и других полезных растительных соединений (1).

Резюме:

Гуайюса родом из тропических лесов Амазонки и собирается в основном в Эквадоре. Ее листья обычно заваривают для приготовления чая и пользуются популярностью благодаря содержанию кофеина и антиоксидантов.

Потенциальная польза и применение гуайюсы

В то время как исследования ограничены, гуайуса может обладать несколькими полезными свойствами.

Может улучшить настроение и концентрацию внимания

Гуайуса богата известным стимулятором – кофеином.

Фактически, она содержит такое же количество кофеина, как и обычный кофе (3).

Кроме того, она содержит теобромин – алкалоид, который структурно похож на кофеин. Теобромин также содержится в таких продуктах, как шоколад и какао-порошок (4).

В комбинации, кофеин и теобромин, как было выявлено, улучшают настроение, бдительность и концентрацию внимания (5).

Одно исследование с участием 20 здоровых взрослых показало, что смесь кофеина (19 мг) и теобромина (250 мг) может улучшить кратковременную функцию мозга (6).

Богата антиоксидантами

Исследования показывают, что гуайюса может похвастаться несколькими антиоксидантами (2, 7, 8).

Эти вещества уменьшают окислительный стресс, борясь со свободными радикалами, которые являются нестабильными молекулами в вашем организме. Они могут помочь снизить риск развития нескольких хронических заболеваний (9).

Гуайюса особенно богата группой полифенольных антиоксидантов, известных как катехины, которые могут защищать от воспаления, сердечно-сосудистых заболеваний, рака и сахарного диабета 2 типа (10, 11, 12, 13).

Примечательно, что исследования на животных связывают содержащиеся в чае катехины с пониженным уровнем холестерина (3).

Тем не менее необходимо провести дополнительные исследования конкретных соединений гуайюсы и их влияния на здоровье человека.

Может стабилизировать уровень сахара в крови

Если ваш организм не может эффективно транспортировать сахар из крови в ваши клетки вы можете испытывать повышенный уровень сахара в крови. Если не лечить, это состояние может в конечном итоге привести к сахарному диабету 2 типа.

Хотя точный механизм неясен, гуайюса может помочь снизить уровень сахара в крови.

В 28-дневном исследовании на мышах без диабета было выявлено, что добавки гуайюсы значительно снижают уровень сахара в крови, подавляют аппетит и снижают массу тела (14).

Текущее исследование очень ограничено, и его результаты не обязательно относятся к людям. Необходимы дальнейшие исследования человека.

Может помочь похудеть

Гуайюса может способствовать снижению массы тела в связи с высоким уровнем содержания кофеина.

Кофеин является естественным стимулятором, который помогает ускорить метаболизм, тем самым увеличивая количество калорий, которые сжигает ваш организм. Исследования также показывают, что он снижает аппетит (15, 16, 17).

Однако многие из этих полезных эффектов могут быть только краткосрочными, так как эффекты кофеина, по-видимому, со временем уменьшаются (18).

Более того, в большинстве исследований используются чрезвычайно высокие дозы, которых вы не достигли бы, употребляя одну или две чашки чая из гуайюсы.

В конечном счете, необходимы дополнительные исследования в отношении длительного приема кофеина в низких дозах.

Резюме:

Гуайюса богата антиоксидантами и кофеином. Она может принести разностороннюю пользу для здоровья, включая улучшенную концентрацию внимания, регулирование уровня сахара в крови и снижение массы тела.

Побочные эффекты гуайюсы

В общем, гуайюса очень безопасна. В умеренных количествах она не связана с какими-либо неблагоприятными последствиями для здоровья (8).

Чрезмерные дозы кофеина могут вызывать такие симптомы, как неугомонность, беспокойство и бессонница. Тем не менее несмотря на содержание кофеина, гуайюса не вызывает дрожи, связанной с другими напитками с кофеином, такими как кофе (19).

Тем не менее, как и многие чаи, чай из гуайюсы содержит танины – соединения, которые могут мешать усвоению железа и вызывать тошноту, особенно если употреблять его натощак (20, 21, 22).

Танины вряд ли могут нанести вред вашему здоровью в низких количествах, содержащихся в чае, но люди с дефицитом железа могут захотеть ограничить их потребление.

Резюме:

Гуайуса в значительной степени считается безопасной и имеет очень мало побочных эффектов. Из-за содержащихся в ней танинов людям с дефицитом железа может потребоваться ограничить ее потребление.

Как приготовить чай из гуайюсы

Чай из гуайусы невероятно легко сделать. Вы можете наслаждаться им в теплом виде или подавать охлажденным со льдом.

Тем не менее из-за содержания кофеина, вам не следует пить его перед сном.

Скорее всего, вы найдете гуайюсу в форме сушеных листьев, хотя чайные пакетики также доступны. Вы можете купить ее в специализированных магазинах или онлайн.

Чтобы заварить ее, добавьте 1 чайную ложку (около 2 грамм) сушеных листьев гуайюсы в чашку, затем залейте их 240 мл кипятка. Настаивайте в течение 5–7 минут или пока не достигнете желаемой крепости.

Имейте в виду, что также существуют порошки и экстракты. Их можно добавлять в такие продукты, как смузи, овсянка и йогурт.

Резюме:

Чай из гуайусы легко приготовить и включить в свой рацион. Его можно подавать теплым или охлажденным.

Подведем итог

  • Листья гуайюсы содержат различные полезные соединения, связанные с потенциальной пользой для здоровья.
  • Это амазонское растение богато антиоксидантами и кофеином, которые могут способствовать похудению, регулированию уровня сахара в крови и улучшению настроения и бодрости.
  • Чай из гуайусы безопасен для употребления и служит отличной альтернативой кофе. Чтобы попробовать его, погрузите сушеные листья в кипяток, дайте настояться и процедите перед употреблением.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.