13.04.2021
 

Кардамон: полезные свойства и противопоказания

Кардамон – это специя с интенсивным, слегка сладким вкусом, которую некоторые люди сравнивают с мятой. Он появился в Индии, но сегодня доступен во всем мире и используется как в сладких, так и в острых блюдах.


Считается, что семена, масло и экстракт кардамона обладают впечатляющими лечебными свойствами и используются в традиционной медицине на протяжении веков (1, 2).

Вот 10 доказанных наукой полезных свойств кардамона, его пищевая ценность, состав и калорийность, а также противопоказания и побочные эффекты.

Кардамон – полезные свойства и противопоказания

Кардамон – полезные свойства и противопоказания

Пищевая ценность, состав и калорийность кардамона

В одной столовой ложке кардамона содержится (в % от рекомендованной суточной нормы потребления) (3):

  • Калорийность: 17,9 ккал (1%).
  • Углеводы: 3,9 г (1%).
  • Жиры: 0,4 г (1%).
  • Белок: 0,6 г (1%).
  • Клетчатка: 1,6 г (6%).
  • Железо: 0,8 мг (4%).
  • Магний: 13,2 мг (3%).
  • Марганец: 1,6 мг (80%).
  • Цинк: 0,4 мг (3%).
  • Омега-3 жирные кислоты: 6,9 мг.
  • Омега-6 жирные кислоты: 17,8 мг.

Кардамон также содержит незначительное количество таких витаминов и минералов, как витамин C, тиамин, рибофлавин, ниацин, витамин B6, кальций, фосфор, калий, натрий и медь.

Полезные свойства кардамона

Кардамон содержит противораковые соединения, обладает антиоксидантным и мочегонным свойствами, устраняет хроническое воспаление в организме, помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и многое другое.

1. Антиоксидантное и мочегонное свойства могут снизить кровяное давление

Кардамон может быть полезен людям с высоким кровяным давлением.

В одном исследовании исследователи давали три грамма порошка кардамона в день 20 взрослым людям, которым недавно поставили диагноз высокое кровяное давление. Через 12 недель уровень артериального давления значительно снизился до нормального диапазона (4).

Многообещающие результаты этого исследования могут быть связаны с высоким уровнем антиоксидантов в кардамоне. Фактически, статус антиоксидантов участников увеличился на 90% к концу исследования. Антиоксиданты были связаны с пониженным кровяным давлением (4, 5).

Исследователи также подозревают, что специя может снизить кровяное давление из-за ее мочегонного эффекта, то есть кардамон может способствовать мочеиспусканию, выводя лишнюю жидкость, которая накапливается в вашем теле, например, в области вашего сердца.

Было выявлено, что экстракт кардамона увеличивает мочеиспускание и снижает кровяное давление у крыс (6).

Резюме:

Кардамон может помочь снизить кровяное давление, скорее всего, в связи с его антиоксидантным и мочегонным свойствами.

2. Может содержать противораковые соединения

Соединения в кардамоне могут помочь бороться с раковыми клетками.

Исследования на мышах показали, что порошок кардамона может увеличить активность некоторых ферментов, которые помогают бороться с раком (7, 8).

Специя также может повысить способность естественных клеток-киллеров атаковать опухоли (9).

В одном из исследований исследователи подвергли две группы мышей воздействию соединения, которое вызывает рак кожи, и одной группе ежедневно начали давать 500 мг молотого кардамона на кг массы тела (8).

Через 12 недель только у 29% группы, которой давали кардамон, развился рак, по сравнению с более чем 90% в контрольной группе (8).

Исследования на раковых клетках человека и кардамоне показывают сходные результаты. Одно исследование в пробирках показало, что определенное соединение в специи останавливает дальнейший рост раковых клеток ротовой полости (10).

Несмотря на то, что результаты являются многообещающими, эти исследования проводились только на мышах или в пробирках. Необходимы исследования с участием человека, прежде чем можно будет делать какие-либо выводы.

Резюме:

Некоторые соединения в кардамоне могут бороться с раком и останавливать рост опухолей у мышей и в пробирках. Для подтверждения эффективности этой специи в лечении рака необходимо провести исследования на человеке.

3. Благодаря противовоспалительным свойствам может защитить от хронических заболеваний

Кардамон богат соединениями, которые могут бороться с воспалением.

Воспаление возникает, когда ваш организм подвергается воздействию инородных веществ. Острое воспаление необходимо и полезно, но длительное воспаление может привести к хроническим заболеваниям (11, 12, 13).

Антиоксиданты, обнаруженные в изобилии в кардамоне, защищают клетки от повреждений и останавливают воспаление (14).

В одном из исследований было обнаружено, что экстракт кардамона в дозах 50-100 мг на кг массы тела эффективен для ингибирования по крайней мере четырех различных воспалительных соединений у крыс (15).

Другое исследование на крысах показало, что употребление молотого кардамона уменьшает воспаление печени, вызванное потреблением пищи с высоким содержанием углеводов и жира (16).

Хотя исследований относительно противовоспалительного действия кардамона в организмах людей не так много, исследования показывают, что добавки могут увеличить антиоксидантный статус до 90% (4).

Резюме:

Антиоксидантные соединения в кардамоне могут помочь защитить клетки от повреждений и замедлить и предотвратить воспаление в вашем организме.

4. Может помочь с проблемами пищеварительной системы, включая язвы

Кардамон используется в течение тысяч лет с целью устранения проблем желудочно-кишечного тракта.

Он часто смешивается с другими лекарственными специями для облегчения дискомфорта, тошноты и рвоты (1).

Наиболее изученным свойством кардамона, поскольку оно относится к облегчению проблем с желудком, является его возможная способность заживлять язвы.

В одном из исследований крысам давали экстракт кардамона, куркумы и блюмеи камфорной в горячей воде, прежде чем подвергались воздействию высоких доз аспирина для развития язв желудка. У этих крыс было меньше язв по сравнению с крысами, которые получали только аспирин (17).

Аналогичное исследование на крысах показало, что только экстракт кардамона может полностью предотвратить или уменьшить размер язв желудка по меньшей мере на 50%.

Фактически, при дозах 12,5 мг на кг массы тела экстракт кардамона был более эффективным, чем обычный противоязвенный препарат (18).

Исследование в пробирках также предполагает, что кардамон может защитить от Хеликобактер пилори – бактерий, связанных с развитием большинства язвенных заболеваний желудка (19).

Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы знать, будет ли специя оказывать тот же эффект в отношение язв у людей.

Резюме:

Кардамон может защитить от проблем с пищеварением и, как было выявлено, уменьшает количество и размер язв желудка у крыс.

5. Может устранять неприятный запах изо рта и предотвращать кариес

Кардамон испокон веков применялся с целью устранения неприятного запаха изо рта и улучшения здоровья полости рта.

В некоторых культурах часто освежали дыхание, потребляя целые стручки кардамона после еды (1).

Даже производитель жевательной резинки Wrigley использует специю в одном из своих продуктов.

Причина, по которой кардамон может привести к освежению дыхания может иметь отношение к его способности бороться с распространенными бактериями в ротовой полости (20).

В одном из исследований было обнаружено, что экстракты кардамона эффективны в борьбе с пятью бактериями, которые могут вызывать кариес. В некоторых исследованиях в пробирках экстракты предотвращали рост бактерий до 2,08 см (21).

Дополнительные исследования показывают, что экстракт кардамона может уменьшить количество бактерий в образцах слюны на 54% (22).

Тем не менее все эти исследования были проведены в пробирках, и не ясно, как эти результаты можно применить к людям.

Резюме:

Кардамон часто используется для избавления от неприятного запаха изо рта и является компонентом некоторых жевательных резинок. Это связано с тем, что кардамон может убивать обычные бактерии ротовой полости и предотвращать кариес.

6. Обладает антибактериальным свойством и лечит инфекции

Кардамон также обладает антибактериальными свойствами, и может лечить инфекции.

Исследования показывают, что экстракты кардамона и эфирные масла содержат соединения, которые борются с несколькими распространенными штаммами бактерий (23, 24, 25, 26).

В одном исследовании в пробирках изучалось влияние этих экстрактов на резистентные к лекарственным средствам штаммы Candida – дрожжей, которые могут вызывать грибковые инфекции. Экстракты способны ингибировать рост некоторых штаммов на 0,99-1,49 см (27).

Дополнительное исследование в пробирке показало, что эфирные масла и экстракты кардамона были такими же, а иногда и более эффективными, чем стандартные препараты против кишечной палочки и стафилококка, которые могут вызвать пищевое отравление (24).

Исследования в пробирках также показали, что эфирные масла кардамона борются с бактериями сальмонеллами, которые приводят к пищевому отравлению, и кампилобактериями, вызывающими воспаление желудка (25, 26).

Существующие исследования антибактериальных свойств кардамона рассматривали только отдельные штаммы бактерий в лабораториях. Таким образом, доказательства в настоящее время недостаточно сильны, чтобы утверждать, что специя будет оказывать такой же эффект в организмах людей.

Резюме:

Эфирное масло и экстракт кардамона могут быть эффективными против множества штаммов бактерий и грибков, которые способствуют грибковым инфекциям, пищевому отравлению и проблемам с желудком. Однако исследования проводились только в пробирках, а не на людях.

7. Может улучшить дыхание и использование кислорода

Соединения в кардамоне могут помочь увеличить приток воздуха в легкие и улучшить дыхание.

При использовании в ароматерапии кардамон дает бодрящий запах, который улучшает способность вашего организма использовать кислород во время тренировки (28).

В одном исследовании группа участников вдыхала пары эфирного масла кардамона в течение одной минуты, прежде чем ходить на беговой дорожке в течение 15 минут. Эта группа имела значительно более высокое поглощение кислорода по сравнению с контрольной группой (28).

Другой способ, которым кардамон может улучшить дыхание и использование кислорода – это расслабление дыхательных путей. Это может быть особенно полезно в лечении астмы.

Исследование, проведенное на крысах и кроликах, показало, что инъекции экстракта кардамона могут расслаблять воздушный канал в горле. Если экстракт оказывает аналогичный эффект у людей с астмой, это может помешать воспаленным дыхательным путям ограничивать дыхание и улучшать их дыхание (29).

Резюме:

Кардамон может улучшить дыхание, стимулируя лучшее поглощение кислорода и расслабляя воздушный канал в горле у людей и животных.

8. Может снизить уровень сахара в крови

Если кардамон принимать в виде порошка, это может снизить уровень сахара в крови.

В одном из исследований было установлено, что выкармливание крыс пищей с высоким содержанием жира и углеводов (ВСЖУ) приводит к тому, что уровень сахара в крови остается повышенным, чем если бы они получали нормальную пищу (16).

Когда крысам на диете ВСЖУ давали молотый кардамон, их уровень сахара в крови не оставался повышенным дольше, чем уровень сахара в крови крыс на нормальной диете (16).

Однако молотый кардамон может не оказывать такого же эффекта на организмы людей с сахарным диабетом 2 типа.

В исследовании, проведенном с участием более чем 200 взрослых людей с этим заболеванием, участники были разделены на группы, в которых люди ежедневно в течение восьми недель принимали только черный чай, черный чай с тремя граммами корицы, кардамона или имбиря (30).

Результаты показали, что корица, но не кардамон или имбирь, улучшает контроль сахара в крови (30).

Чтобы лучше понять влияние кардамона на уровень сахара в крови у людей, необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Исследование на крысах предполагает, что кардамон может помочь снизить уровень сахара в крови, но необходимы более качественные исследования на людях.

9. Другие потенциальные полезные свойства кардамона

В дополнение к вышеупомянутым полезным свойствам, кардамон может быть полезен для вашего здоровья, в том числе и другими способами.

Исследования на крысах показали, что высокий уровень антиоксиданта в специи может предотвратить как увеличение печени, так и беспокойство, и даже может помочь похудеть:

  • Защита печени: Экстракт кардамона может уменьшить повышенные ферменты печени, уровень триглицеридов и холестерина. Он также может препятствовать увеличению печени и массе печени, что снижает риск развития жировой болезни печени (31, 32, 33, 34).
  • Беспокойство: Одно исследование на крысах показало, что экстракт кардамона может предотвратить тревожное поведение. Это может быть потому, что низкие уровни антиоксидантов в крови связаны с развитием тревоги и других расстройств настроения (35, 36, 37).
  • Снижение массы тела: Исследование, проведенное с участием 80 мужчин с избыточным весом и ожирением, показало связь между кардамоном и слегка уменьшенной окружностью талии. Однако исследования на крысах, изучавшее связь снижения массы тела с употреблением кардамона не обнаружили значимых результатов (16, 38).

Количество исследований, в которых исследовалась связь между кардамоном и этими потенциальными полезными эффектами ограничено и в основном производилось на животных.

Кроме того, причины, по которым специя может помочь улучшить здоровье печени, беспокойство и вес, неясны.

Резюме:

Ограниченное количество исследований показывает, что добавки кардамона могут уменьшить окружность талии и предотвратить тревожное поведение и жировую болезнь печень. Причины этих эффектов неясны, но, возможно, это связано с высоким содержанием антиоксидантов в специи.

10. Безопасен для большинства людей и широко доступен

Кардамон, как правило, безопасен для большинства людей.

Самый распространенный способ использования кардамона – приготовление пищи или выпечка. Он очень универсален и часто добавляется к индийским карри и выпечке, а также в имбирные пряники, хлеб и другие хлебобулочные изделия.

Использование кардамоновых добавок, экстрактов и эфирных масел, скорее всего, станет более распространенным в свете перспективных результатов исследований в области его применения в медицине.

Однако в настоящее время нет рекомендуемой дозы для специи, поскольку большинство исследований было проведено на животных. Использование добавок должно контролироваться специалистом в области здравоохранения.

Кроме того, добавки кардамона могут не подходить для детей и беременных или кормящих грудью женщин.

Большинство добавок рекомендуют 500 мг порошка кардамона или экстракта один, или два раза в день.

Если ваш врач предлагает попробовать добавки кардамона, обязательно выбирайте бренды, которые были протестированы третьей стороной, так как FDA не регулирует рынок добавок.

Если вам интересно попробовать кардамон, помните, что добавление этой пряности в ваши продукты может быть самым безопасным способом его употребления.

Резюме:

Использование кардамона в приготовлении пищи безопасно для большинства людей. Добавки и экстракты кардамона не были тщательно изучены и должны приниматься только под руководством компетентного врача.

Противопоказания и побочные эффекты

Кардамон обычно безопасен, если его принимать внутрь в количествах, обычно встречающихся в пище. Возможно безопасен, если принимать внутрь в лечебных количествах или вдыхать пары эфирного масла, но потенциальные побочные эффекты кардамона неизвестны.

Особые меры предосторожности и предупреждения:

  • Беременность и грудное вскармливание: Кардамон возможно небезопасен, если его принимать перорально в лечебных количествах во время беременности. Существует опасение, что прием кардамона в больших количествах может вызывать выкидыш. Недостаточно достоверной информации о безопасности приема кардамона в лекарственных количествах, если вы кормите грудью. Оставайтесь на безопасной стороне и придерживайтесь его употребления в обычных количествах.
  • Желчные камни: Если у вас есть желчные камни, не принимайте кардамон в количествах, превышающих количество, обычно встречающееся в пище. Употребление этой специи может вызвать желчные колики (спазматическая боль).

Взаимодействие с лекарственными средствами:

В настоящее время нет информации о взаимодействии кардамона с лекарственными препаратами. (39)

Подведем итог

  • Кардамон – это специя и древнее средство, которое может обладать множеством лечебных свойств.
  • Он может снизить кровяное давление, улучшить дыхание и помочь похудеть.
  • Более того, исследования на животных и в пробирках показывают, что кардамон может помочь в борьбе с опухолями, уменьшить беспокойство, бороться с бактериями и защитить вашу печень, хотя данные в этих случаях недостаточно сильны.
  • Однако существует мало или вообще не существует исследований на человеке в ряде случаев. Чтобы выяснить могут ли результаты предварительных исследований быть применимы в отношение человеческого организма необходимы дополнительные исследования.
  • Тем не менее добавление кардамона в ваши блюда может быть безопасным и эффективным способом улучшить ваше здоровье.
  • Экстракты кардамона и добавки могут также приносить пользу, но их следует принимать с осторожностью и под наблюдением врача.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.