13.04.2021
 

Дикий ямс: полезные свойства и противопоказания

Дикий ямс (Dioscorea villosa L.) — это растение в виде лозы, которое произрастает в Северной Америке. Он также известен под несколькими другими названиями, включая американский ямс, четырехлистный ямс и кости дьявола.


Это цветущее растение имеет темно-зеленые лозы и листья, которые различаются по размеру и форме – хотя оно наиболее известно своими клубневыми корнями, которые используются в народной медицине с 18-го века для лечения менструальных спазмов, кашля и расстройств желудка (1, 2).

Сегодня он чаще всего превращается в крем для наружного применения, который, как говорят, облегчает симптомы, связанные с менопаузой и предменструальным синдромом (ПМС).

Тем не менее вы можете задаться вопросом, эффективен ли корень дикого ямса при этих состояниях.

В этой статье рассматриваются утверждения о пользе для здоровья и безопасности корня дикого ямса.

Корень дикого ямса: свойства, применение, побочные эффекты

Обладает ли он полезными свойствами?

Говорят, что корень дикого ямса помогает лечить многочисленные заболевания, хотя научные исследования в этой области либо ограничены, либо в значительной степени опровергают их.

Производство гормонов и гормональный дисбаланс

Корень дикого ямса содержит диосгенин. Это растительный стероид, которым ученые могут манипулировать для производства стероидов, таких как прогестерон, эстроген, кортизон и дегидроэпиандростерон (ДГЭА), которые затем используются в медицинских целях (1, 3).

Таким образом, некоторые сторонники утверждают, что корень дикого ямса обладает свойствами, аналогичными тем, которые предлагают эти стероиды в вашем организме, обеспечивая естественную альтернативу терапии эстрогенами или прогестероновыми кремами.

Тем не менее исследования опровергают это, показывая, что ваш организм не может превратить диосгенин в эти стероиды (3).

Вместо этого, для превращения диосгенина в стероиды – такие как прогестерон, эстроген и ДГЭА – требуются химические реакции, которые могут происходить только в лабораторных условиях (3).

В результате научные данные в настоящее время не подтверждают эффективность корня дикого ямса для лечения состояний, связанных с гормональным дисбалансом, таких как ПМС, низкое половое влечение, бесплодие и ослабление костей.

Менопауза

Крем из корня дикого ямса чаще всего используется в альтернативной медицине в качестве альтернативы заместительной терапии эстрогенами для облегчения симптомов менопаузы, таких как ночная потливость и приливы (4).

Однако доказательств его эффективности очень мало (5, 6).

Фактически, одно из доступных исследований показало, что 23 женщины, которые ежедневно применяли крем из корня дикого ямса в течение 3 месяцев, не сообщали об изменениях симптомов менопаузы (7).

Артрит

Корень дикого ямса может оказывать противовоспалительное действие.

Традиционно он используется для лечения артрита, который вызывает боль, отек и скованность в суставах (8, 9, 10).

Примечательно, что исследования в пробирке показывают, что диосгенин, извлеченный из корня дикого ямса, помогает защитить от прогрессирования остеоартроза и ревматоидного артрита (11, 12).

Кроме того, в 30-дневном исследовании на мышах ежедневное пероральное введение 200 мг экстракта дикого ямса на кг массы тела значительно уменьшало маркеры воспаления – и более высокие дозы (400 мг/кг) уменьшали нервную боль (8).

Хотя эти результаты многообещающие, необходимы исследования на людях.

Здоровье кожи

Корень дикого ямса является распространенным компонентом антивозрастных кремов для кожи (13).

Одно исследование в пробирке показало, что диосгенин может стимулировать рост новых клеток кожи, которые могут оказывать антивозрастное действие. Тем не менее общее исследование корня дикого ямса ограничено (14).

Диосгенин также был изучен на предмет его потенциального депигментирующего эффекта. Чрезмерное пребывание на солнце может привести к появлению небольших, плоских, коричневых или смуглых пятен на коже, также известных как гиперпигментация – которые безвредны, но иногда рассматриваются как нежелательные (15, 16).

Тем не менее кремы из корня дикого ямса не доказали свою эффективность для этого применения (16).

Другие утверждения о пользе для здоровья

Хотя исследования на людях отсутствуют, корень дикого ямса может обладать рядом других полезных свойств, таких как:

  • Снижение уровня сахара в крови. В исследовании на мышах экстракт диосгенина значительно снижал уровень сахара в крови и помогал предотвратить повреждение почек, вызванное сахарным диабетом (9, 17).
  • Снижение уровня холестерина. В четырехнедельном исследовании на крысах экстракт диосгенина значительно снижал уровни общего холестерина и холестерина ЛПНП (плохой) (18).
  • Потенциальные противораковые свойства. Предварительные исследования в пробирке показывают, что экстракт корня дикого ямса может защищать или замедлять прогрессирование рака молочной железы (19, 20).

В целом, необходимы дальнейшие исследования.

Вывод:

Несмотря на многочисленные заявления о вреде для здоровья, в настоящее время очень мало доказательств в пользу использования добавок или кремов из корня дикого ямса – особенно в отношение традиционных применений, таких как лечение ПМС и менопаузы.

Потенциальные побочные эффекты и противопоказания

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) не проводило оценку корня дикого ямса на предмет его безопасности или эффективности.

Хотя его наружное применение обычно считается безопасным, нет никаких исследований его потенциальных долгосрочных последствий. Более того, кремы и мази могут раздражать кожу, если у вас аллергия или чувствительность к дикому ямсу (21).

Небольшие количества добавок из корня дикого ямса безопасны для приема внутрь, но большие дозы могут вызвать рвоту (22).

Из-за потенциальных гормональных взаимодействий людям с такими заболеваниями, как эндометриоз, миома матки или некоторые формы рака, следует избегать средств из корня дикого ямса.

Детям, женщинам, которые беременны или кормят грудью, а также людям с дефицитом белка S – генетическое заболевание, повышающее риск образования тромбов – также рекомендуется избегать корня дикого ямса из-за недостаточной информации о безопасности (22, 23).

Наконец, корень дикого ямса может взаимодействовать с эстрадиолом – гормоном, присутствующим в некоторых формах лекарств для контроля рождаемости и заместительной гормональной терапии. Таким образом, если вы принимаете эти лекарства вы должны избегать корня ямса, если конечно он не предписан вашим лечащим врачом (22).

Необходимы дальнейшие исследования взаимодействия этого корня с другими лекарствами и добавками (22).

Резюме:

В то время как низкие дозы и наружное использование корня дикого ямса, вероятно, безопасны для многих людей, исследований добавки недостаточно. Некоторым людям следует избегать корня дикого ямса, в том числе с гормоночувствительными заболеваниями.

Как использовать крем из корня дикого ямса

Из-за недостатка доказательств не существует рекомендаций по дозировке крема или добавок из корня дикого ямса. Таким образом, прежде чем включать какое-либо средство из дикого ямса в свой режим, лучше всего проконсультироваться с врачом.

Однако, если вы заинтересованы в использовании крема для облегчения боли в суставах, уменьшения темных пятен или предотвращения появления морщин, на этикетках средств обычно рекомендуется наносить крем один или два раза в день.

Тем не менее эти средства не регулируются FDA, и производители не обязаны раскрывать количество экстракта корня дикого ямса, которое включает их продукция.

Несмотря на отсутствие доказательств этих утверждений, люди, которые используют крем из корня дикого ямса для лечения менопаузы или симптомов ПМС, часто втирают его в кожу живота. Просто знайте, что этот крем не предназначен для интравагинального использования.

При приеме добавок корня дикого ямса вам всегда нужно следовать инструкциям на упаковке. Добавки также не регулируются FDA, поэтому ищите продукт, который был оценен и проверен сторонней службой тестирования.

Резюме:

Хотя рекомендации по дозировке средств из корня дикого ямса отсутствуют, многие компании рекомендуют применять крем один или два раза в день. Ни наружные кремы, ни пероральные добавки не регулируются FDA.

Подведем итог

  • Корень дикого ямса широко продается в качестве крема для кожи, но его также можно найти в качестве пероральной добавки. Он традиционно используется для лечения гормональных состояний, таких как менопауза и ПМС, а также для облегчения симптомов артрита.
  • Тем не менее текущие исследования не подтверждают заявления об эффективности применения корня дикого ямса при менопаузе и ПМС.
  • Хотя применение при артрите представляется наиболее перспективным, для определения эффективности корня дикого ямса необходимы дополнительные исследования на людях.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.