13.04.2021
 

Корень галангала: польза и вред для организма

Корень галангала – это специя, родом из Южной Азии.


Он тесно связан с имбирем и куркумой и веками использовался в аюрведической и традиционной китайской медицине (1).

Слово галангал относится к корню нескольких растений семейства Имбирные. Малый галангал, или Альпиния лекарственная (лат. Alpinia officinarum), используется чаще всего.

Как и имбирь и куркума, галангал можно употреблять в пищу в свежем или приготовленном виде и является популярным дополнением ко многим китайским, индонезийским, малазийским и тайским блюдам (2).

Эта специя также используется для лечения некоторых заболеваний, так как считается, что она помогает лечить инфекции, уменьшить воспаление, повысить мужскую фертильность и даже бороться с различными видами рака.

В этой статье рассматриваются лечебные свойства и безопасность корня галангала и производится сравнение с имбирем и куркумой.

Корень галангала полезные свойства и противопоказания

Чем полезен корень галангала

Корень галангала использовался в народной медицине в качестве средства от различных заболеваний, и все большее число научных исследований подтверждают это применение.

Богат антиоксидантами

Корень галангала – богатый источник антиоксидантов, которые являются полезными растительными соединениями, помогающими бороться с болезнями и защищающими ваши клетки от вредных свободных радикалов.

Он особенно богат полифенолами – группой антиоксидантов, связанных с пользой для здоровья, такой как улучшение памяти и снижение уровня сахара в крови и холестерина ЛПНП (плохой) (3, 4, 5, 6).

Полифенолы, как полагают, защищают от снижения умственных способностей, сахарного диабета 2 типа и болезней сердца. И имбирь, и куркума – два близких родственника корня галангала – также богаты полифенолами и обладают этими же полезными свойствами (7, 8, 9, 10, 11).

Тем не менее ни одно исследование непосредственно не связывало корень галангала с этими эффектами, поэтому, прежде чем можно будет сделать убедительные выводы необходимы дополнительные исследования.

Может защитить от некоторых видов рака

Корень галангала может помочь защитить ваш организм от некоторых видов рака.

Исследования в пробирке показывают, что активное соединение в корне галангала, известное как галангин, может убивать раковые клетки или препятствовать их распространению (12, 13, 14, 15, 16).

Более конкретно, в одном исследовании подчеркивается способность специи убивать два штамма раковых клеток толстой кишки человека. Другие исследования предполагают, что он может бороться с раковыми клетками молочной железы, желчных протоков, кожи и печени (12, 17, 18, 19, 20).

Тем не менее результаты исследований в пробирках не обязательно относятся к людям. Хотя результаты исследований были многообещающими, необходимы дополнительные исследования на людях.

Может повысить мужскую фертильность

Появляющиеся данные свидетельствуют о том, что корень галангала может повысить мужскую фертильность.

В одном исследовании у крыс, получавших экстракт корня галангала увеличились количество сперматозоидов и улучшилась их подвижность (21).

Кроме того, в трехмесячном исследовании с участием 66 мужчин с низким качеством спермы, ежедневный прием добавки, содержащей корень галангала и экстракт плодов граната, способствовал улучшению подвижности сперматозоидов на 62% по сравнению с увеличением на 20% в группе плацебо (22).

Хотя это открытие интересно, неясно, был ли эффект вызван корнем галангала или экстрактом граната.

Чтобы определить влияние корня галангала на мужскую фертильность необходимы дополнительные исследования на людях.

Может бороться с воспалением и болью

Корень галангала может уменьшить вызывающее заболевания воспаление, так как он содержит HMP – природное фитохимическое вещество, которое, как показали исследования в пробирке и на животных, обладает мощными противовоспалительными свойствами (23, 24, 25, 26).

На самом деле, растения семейства Имбирные, включая галангал, по-видимому, слегка уменьшают боль – распространенный симптом воспаления (27).

Например, в одном 6-недельном исследовании с участием 261 человека с остеоартрозом коленного сустава 63% из тех, кто ежедневно принимал имбирь и экстракт галангала, сообщили о снижении боли в колене при стоянии, по сравнению с 50% среди тех, кто принимал плацебо (28).

Тем не менее прежде чем сделать надежные выводы, необходимы дополнительные исследования обезболивающего действия корня галангала.

Может защитить от инфекций

Эфирные масла, извлеченные из корня галангала, могут бороться с целым рядом микроорганизмов.

Таким образом, корень галангала может продлить срок годности определенных продуктов. Кроме того, добавление в рецепты свежего корня галангала может снизить риск вибриоза – инфекции, вызываемой употреблением в пищу недоваренных моллюсков (29, 30).

Кроме того, исследования в пробирке позволяют предположить, что корень галангала может убивать вредные бактерии, включая Escherichia coli, Staphyloccocus aureus и Salmonella Typhi, хотя его эффективность в разных исследованиях, по-видимому, различается (4, 31, 32).

Наконец, некоторые исследования показывают, что корень галангала может защищать от грибков, дрожжей и паразитов. Однако не все исследования показывают одинаковые результаты (4, 33).

Резюме:

Корень галангала богат антиоксидантами и может повысить мужскую фертильность и уменьшить воспаление и боль. Он может даже защитить от инфекций и некоторых видов рака, но необходимы дополнительные исследования.

Чем он отличается от имбиря и куркумы?

Галангал тесно связан с имбирем и куркумой, и все три корня можно использовать свежими или сушеными для придания аромата вашим блюдам.

Имбирь имеет свежий, сладкий, но пряный вкус, в то время как вкус галангала острее, более пряный и немного более перечный. Куркума имеет самый горький вкус из всех трех.

Исследования связывают все три специи с одинаковой пользой для здоровья. Как и корень галангала, имбирь и куркума богаты антиоксидантами и обладают противовоспалительными свойствами, которые могут снизить скованность и боль в суставах (28, 34, 35, 36).

Более того, все три специи содержат соединения, которые могут предотвращать или бороться с различными формами рака (37, 38).

Тем не менее корень галангала – единственный из трех, который, как было выявлено, потенциально повышает мужскую фертильность. И наоборот, способность имбиря облегчать тошноту и ускорять опорожнение желудка еще не сопоставлены ни с корнем галангала, ни с куркумой (21, 22, 39, 40, 41).

Имбирь и куркума были связаны с уменьшением риска развития сахарного диабета 2 типа и болезней сердца, предотвращением потери памяти и защитой от возрастных заболеваний мозга (7, 8, 9, 10, 11).

Из-за их сходства корень галангала может предложить сопоставимые лечебные свойства.

Резюме:

Корень галангала тесно связан с имбирем и куркумой. Все три могут быть использованы для улучшения вкуса продуктов и могут обладать аналогичными полезными свойствами. Тем не менее эффекты имбиря и куркумы были исследованы в большем количестве исследований, чем эффекты корня галангала.

Противопоказания и побочные эффекты

Корень галангала использовался в аюрведической и традиционной китайской медицине на протяжении веков и, вероятно, безопасен при употреблении в количествах, обычно встречающихся в пище (1).

Тем не менее существует ограниченная информация о безопасной дозировке или потенциальных побочных эффектах его употребления в больших количествах, таких как те, которые содержатся в добавках.

Одно исследование на животных показало, что дозы в 2000 мг на кг массы тела приводили к серьезным побочным эффектам, включая снижение уровня энергии, отсутствие аппетита, чрезмерное мочеиспускание, диарею, кому и даже смерть (42).

Эти побочные эффекты отсутствовали при значительно меньших дозах – 300 мг на кг массы тела (42).

Тем не менее информация о безопасности и потенциальных побочных эффектах добавок корня галангала у людей отсутствует.

Резюме:

Корень галангала, вероятно, безопасен при употреблении в количествах, которые обычно содержатся в пище. Тем не менее в настоящее время мало исследований о безопасности или возможных побочных эффектах больших доз, встречающихся в добавках.

Подведем итог

  • Корень галангала – это пряность, тесно связанная с имбирем и куркумой, и популярное средство в аюрведической и традиционной китайской медицине.
  • Он может не только улучшить вкус ваших блюд, но и увеличить уровень потребления антиоксидантов и противовоспалительных соединений, принося разностороннюю пользу для здоровья. Сюда можно отнести повышение мужской фертильности и защиту от инфекций и, возможно, даже от некоторых форм рака.
  • Хотя, чтобы приобрести свежий корень галангала, вам скорее всего придется посетить азиатский или специализированный рынок, сушеные ломтики и молотый порошок широко доступны, в том числе онлайн.
  • В общем, эту специю стоит добавить в ваши рецепты.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.