13.04.2021
 

Добавки железа: когда и как их принимать?

Некоторым людям не хватает железа в организме. Прием железосодержащих добавок может помочь вернуть уровень этого минерала в здоровом объеме.


Железо является жизненно важным минералом и выполняет различные функции в организме. Оно особенно важно для поддержания здоровья эритроцитов.

Почти 70% железа в организме находится в гемоглобине. Это белок в красных кровяных клетках, который переносит кислород из легких в другие части тела через кровоток (1).

В этой статье рассматриваются доступные типы добавок железа, некоторые состояния, при которых могут потребоваться железосодержащие добавки, их побочные эффекты, дозы и альтернативы.

Добавки железа: виды, применение, побочные эффекты

Виды добавок железа

Люди могут принимать добавки железа для лечения дефицита железа, который может возникнуть в результате беременности, рака или болезни Крона.

Если вы испытываете недостаток железа в организме, ваш врач может назначить добавки железа. Вы также можете приобрести безрецептурные добавки железа без назначения врача.

Есть множество доступных добавок железа, каждая из которых содержит различное количество железа. Хотя они обычно находятся в форме капсул и таблеток, некоторые также доступны в виде жидкости.

Витамин C помогает организму более эффективно усваивать железо, поэтому некоторые производители железосодержащих добавок добавляют витамин C в их состав.

По данным National Institutes of Health (NIH), существуют следующие виды добавок железа (2):

  • сульфат железа
  • глюконат железа
  • цитрат трехвалентного железа
  • сульфат трехвалентного железа

Прежде чем принимать какие-либо добавки, лучше поговорить с фармацевтом или врачом.

Заболевания, при которых могут понадобиться добавки железа

Наиболее распространенным состоянием, которое требует приема добавок железа, является железодефицитная анемия.

Люди с железодефицитной анемией не имеют достаточного количества здоровых клеток крови для переноса кислорода в те части тела, которые в этом нуждаются. Это связано с тем, что в крови не хватает железа.

Прием добавок железа может увеличить количество железа в организме до здорового уровня.

Бывает так, что человек испытывает дефицит железа, но не имеет железодефицитной анемии. Люди с дефицитом железа могут иметь правильное количество гемоглобина, но могут иметь симптомы, сходные с симптомами железодефицитной анемии, такие как (3):

  • усталость
  • слабость
  • головокружение
  • одышка
  • бледная кожа

Дефицит железа может развиться из-за следующих состояний:

  • Беременность. У беременных женщин может развиться дефицит железа. Это связано с тем, что организм беременной женщины испытывает повышенную потребность в новых эритроцитах для поддержки плода. Один систематический обзор показал, что прием препаратов железа во время беременности снижает риск развития дефицита железа (4, 5).
  • Кровопотеря. Кровопотеря из-за обильных менструаций, грыж или желудочно-кишечного кровотечения может вызвать дефицит железа и требует приема добавок железа (6).
  • Рак. Исследование 2016 года показало, что дефицит железа является распространенным состоянием среди людей с раком (7).
  • Рацион питания. У некоторых людей, которые не придерживаются богатого железом рациона питания, может развиться дефицит.
  • Нарушение усвоения. Некоторые заболевания, включая целиакию, болезнь Крона, муковисцидоз и хронический панкреатит, могут ухудшить усвоение железа организмом (8).

Люди могут также принимать препараты железа для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) или для улучшения спортивных результатов.

Некоторые исследования показывают, что низкие уровни железа могут быть связаны с СДВГ. Однако другие исследования подчеркивают, что это может быть не так. Необходимы дальнейшие исследования (9, 10).

Кроме того, систематический обзор показал, что показатели спортсменов с небольшим дефицитом железа улучшились после приема препаратов железа (11).

Другие люди могут принимать железосодержащие добавки, несмотря на то что у них нет заболевания, которое требует их.

Побочные эффекты добавок железа

Прием соответствующей дозы железа вряд ли вызовет какие-либо побочные эффекты.

Однако в некоторых случаях люди, принимающие добавки с железом, могут испытывать следующие симптомы (12):

  • диарея
  • метеоризм
  • запор
  • тошнота

В большинстве случаев эти побочные эффекты исчезнут, как только организм адаптируется к добавке. Если вы испытываете какие-либо из этих побочных эффектов и обеспокоены ими, вам следует проконсультироваться с врачом.

Наличие слишком большого количества железа в организме также может вызывать проблемы. Гемохроматоз, или перегрузка железом, вызывает накопление железа в организме. Без лечения перегрузка железом может повредить органы тела, включая сердце, печень и поджелудочную железу (13).

Если вы принимаете дозу железа, превышающую рекомендуемую, у вас может развиться отравление железом. Если вы подозреваете, что приняли слишком много железа, вам следует как можно скорее обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Дозировка

Доза железа, в которой нуждается человек, может варьироваться в зависимости от его возраста, пола и, если это женщина, беременна ли она или кормит грудью.

Согласно NIH, рекомендуемое суточное количество железа в миллиграммах (мг) выглядит следующим образом (14):

Возраст Мужчина Женщина Во время беременности Во время лактации
0–6 месяцев 0,27 мг* 0,27 мг*
7–12 месяцев 11 мг 11 мг
1–3 года 7 мг 7 мг
4–8 лет 10 мг 10 мг
9–13 лет 8 мг 8 мг
14–18 лет 11 мг 15 мг 27 мг 10 мг
19–50 лет 8 мг 18 мг 27 мг 9 мг
51+ лет 8 мг 8 мг

*Адекватное потребление

Если в связи с дефицитом железа человеку требуются добавки железа, врач или фармацевт могут определить количество, которое он должен принимать.

Альтернативы

В настоящее время добавкам железа существует несколько альтернатив.

Однако одной из возможных альтернатив является диета с высоким содержанием железа. Употребление в пищу богатых железом продуктов с хорошим источником витамина C, в составе одной и той же еды может улучшить усвоение железа организмом.

Вот примеры продуктов с высоким содержанием витамина C:

  • апельсины
  • брокколи
  • картофель
  • красный и зеленый перец
  • клубника

Если вы не хотите принимать добавки железа, вам следует обсудить другие меры со своим врачом.

Подведем итог

  • Железо является важным минералом, который помогает эритроцитам переносить кислород к различным частям тела. Если в вашем организме недостаточно железа, врач может порекомендовать соблюдать диету с высоким содержанием железа или принимать добавки железа.
  • Железодефицитная анемия – основное состояние, которое требует железосодержащих добавок. Людям, испытывающим менее тяжелые формы дефицита железа из-за беременности или потери крови, также может потребоваться принимать добавки железа.
  • Прием железосодержащих добавок может вызвать незначительные побочные эффекты во время адаптации организма. Если вы подозреваете, что приняли слишком много железа, вам следует как можно скорее обратиться за профессиональной медицинской помощью.
  • Количество железа, которое нужно человеку каждый день, варьируется в зависимости от различных факторов. Если вы хотите принимать препараты железа, вам следует поговорить с врачом или фармацевтом.
  • Хотя добавкам железа существует несколько альтернатив, рацион питания, богатый продуктами с высоким содержанием железа, может помочь в поддержании оптимального уровня этого важного минерала.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.