15.09.2022
 

Сульфат железа: что это, свойства, применение, побочные эффекты и пр.

Добавка железа под названием сульфат железа представляет собой соль железа с химической формулой FeSO₄.


Соли железа – это один из видов минерала железа. Люди часто используют их в качестве добавки для лечения дефицита железа.

Сульфат железа также называют железным купоросом.

Эта статья представляет собой обзор сульфата железа, его полезных свойств и побочных эффектов, а также того, как вы можете использовать его для лечения и предотвращения дефицита железа.

Сульфат железа - таблетки

Что такое сульфат железа?

Сульфат железа является лишь одной из многих форм металлического элемента – железа.

В естественном состоянии твердый минерал напоминает мелкие кристаллы. Кристаллы обычно имеют оттенок желтого, коричневого или голубовато-зеленого цвета, поэтому сульфат железа иногда называют зеленым купоросом (1).

Производители пищевых добавок используют в пищевых добавках несколько типов железа. Помимо сульфата железа, наиболее распространенными являются глюконат железа, цитрат железа и сульфат железа.

Большинство видов в добавках находится в одной из двух форм – трехвалентной или двухвалентной. Это зависит от химического состояния атомов железа.

Организм усваивает двухвалентные формы железа лучше, чем трехвалентные. Таким образом, врачи часто считают формы двухвалентного железа, включая сульфат железа, лучшим выбором для добавок железа (2, 3, 4, 5).

Резюме:

В пищевых добавках с железом часто используется сульфат железа, твердая кристаллическая форма минерального железа.

Полезные свойства сульфата железа

Основная польза приема добавок сульфата железа – поддержание нормального уровня железа в организме.

Это может предотвратить дефицит железа, а также ряд симптомов от легких до тяжелых, которые часто сопровождают это состояние.

Вот более подробный обзор пользы приема добавок сульфата железа.

Помогает поддерживать нормальный уровень железа в крови

Железо – один из самых распространенных элементов на Земле, и является важным минералом. Это означает, что для оптимального здоровья людям необходимо включать его в свой рацион.

Организм в основном использует железо в качестве части белков эритроцитов миоглобина и гемоглобина, которые необходимы для транспортировки и хранения кислорода (6).

Железо также играет важную роль в образовании гормонов, здоровье и развитии нервной системы, а также в основном функционировании клеток (6).

Хотя многие люди употребляют железо в качестве пищевой добавки, вы также можете найти его естественным образом во многих продуктах питания, включая фасоль, шпинат, картофель, помидоры и, особенно, в мясе и морепродуктах, включая устрицы, сардины, птицу и говядину (6).

Некоторые продукты, такие как обогащенные хлопья для завтрака, естественным образом не содержат железа, но производители добавляют железо, чтобы сделать их хорошим источником этого минерала (6).

Многие из самых богатых источников железа – это продукты животного происхождения. Таким образом, веганы, вегетарианцы и люди, которые не употребляют много богатых железом продуктов в рамках своего обычного рациона, могут получить пользу от приема добавок сульфата железа с целью поддержания своих запасов этого минерала (7).

Может предотвратить симптомы дефицита железа

Прием добавок сульфата железа – это простой способ вылечить, предотвратить или обратить вспять низкий уровень железа в крови.

Предотвращение дефицита железа не только гарантирует, что ваш организм получает достаточно необходимых питательных веществ для нормального функционирования, но также может помочь вам избежать многих неприятных симптомов низкого уровня железа.

Вот некоторые из наиболее заметных симптомов низкого уровня железа (6, 8, 9, 10):

  • усталость
  • головные боли
  • чувство слабости
  • низкий уровень энергии
  • трудности с концентрацией внимания
  • трудности с ясным мышлением
  • потеря волос
  • ломкие ногти
  • расстройство желудка
  • плохой иммунитет
  • учащенное сердцебиение
  • синдром беспокойных ног
  • одышка
  • невозможность регулировать температуру тела
  • пикацизм (желание есть непродовольственные товары, такие как краска или мыло)

Это общий обзор, а не исчерпывающий список всех симптомов низкого уровня железа.

По мере прогрессирования дефицита железа от легкой до тяжелой формы, симптомы могут ухудшаться.

Используется для лечения железодефицитной анемии

Анемия – это состояние, которое возникает, когда в вашей крови мало красных кровяных телец или гемоглобина (11).

Поскольку железо является важной частью красных кровяных телец, ответственных за транспортировку кислорода по всему телу, дефицит железа является одной из наиболее распространенных причин анемии (9, 12, 13).

Железодефицитная анемия (ЖДА) – это тяжелая форма дефицита железа, которая оказывает значительное влияние на организм человека и может вызывать некоторые из более серьезных симптомов, связанных с дефицитом железа.

Одним из наиболее распространенных и эффективных методов лечения ЖДА является прием добавок железа, таких как сульфат железа (14, 15).

Может улучшить исход хирургической операции

Многочисленные исследования указывают на дефицит железа как на фактор риска повышенного риска осложнений и смертности после операции.

В одном исследовании изучались результаты 730 человек, перенесших операцию на сердце, в том числе тех, у кого уровень ферритина был ниже 100 мкг на литр – признак дефицита железа (16).

Участники с дефицитом железа чаще испытывали серьезные осложнения во время операции, включая смерть. Им также требовалось более длительное пребывание в больнице в среднем после операции (16).

Похоже, что дефицит железа оказывает аналогичные эффекты при других типах хирургических операций. В одном исследовании было проанализировано более 227 000 хирургических процедур и установлено, что даже умеренная ЖДА до операции увеличивает риск осложнений и смертности после процедуры (17).

Поскольку добавки сульфата железа могут лечить и предотвращать дефицит железа, их прием перед операцией может улучшить исход и снизить риск осложнений (18).

Однако для повышения уровня железа с помощью добавок может потребоваться время.

Хотя пероральные добавки железа, такие как сульфат железа, являются эффективным средством для увеличения запасов железа в организме, чтобы довести запасы железа до нормального уровня человеку может потребоваться принимать добавки каждый день в течение 2–5 месяцев (18, 19).

Таким образом, люди с дефицитом железа, у которых нет нескольких месяцев, чтобы попытаться увеличить запасы железа до операции, могут не получить пользу от добавок сульфата железа, и вместо этого им потребуется другой тип терапии железом (20, 21).

Кроме того, исследования терапии железом с участием людей, у которых до операции была анемия, ограничены по размеру и охвату. Чтобы изучить лучшие способы повышения уровня железа перед операцией, ученым по-прежнему необходимо проводить более качественные исследования (21).

Резюме:

Люди в основном используют добавки с сульфатом железа, чтобы предотвратить дефицит железа, лечить железодефицитную анемию и поддерживать нормальный уровень железа. Добавки могут предотвратить неблагоприятные симптомы дефицита железа.

Кто подвержен риску низкого уровня железа?

Некоторые группы людей на определенных этапах жизни имеют повышенную потребность в железе. Таким образом, они подвержены большему риску низкого уровня железа и дефицита железа. У других людей к низкому уровню железа могут привести образ жизни и рацион питания.

К людям с наибольшим риском низкого уровня железа относятся (6, 15):

  • младенцы
  • дети
  • девочки-подростки
  • беременные женщины
  • женщины в период пременопаузы
  • люди с некоторыми хроническими заболеваниями
  • люди, которые часто сдают кровь
  • вегетарианцы и веганы

Эти группы могут получить наибольшую пользу от добавок сульфата железа.

Резюме:

Люди на определенных этапах жизни имеют повышенную потребность в железе и более восприимчивы к дефициту железа. Дети, подростки, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями – вот некоторые из групп, которым сульфат железа может принести наибольшую пользу.

Как принимать сульфат железа

Добавки сульфата железа обычно выпускаются в форме таблеток для приема внутрь. Вы также можете принимать их в виде жидких капель.

Таблетки часто бывают красного, зеленого или белого цвета.

Если вы хотите принимать именно сульфат железа, важно найти на этикетке слова «сульфат железа», а не выбирать какую-либо добавку железа.

Это связано с тем, что добавки железа могут содержать разные типы железа.

Большинство добавок четко указывают тип железа на лицевой этикетке.

Многие поливитамины также содержат железо. Однако нет гарантии, что содержащееся в них железо является сульфатом железа, если это не указано на этикетке.

Рекомендуемая дозировка

В некоторых случаях необходимое количество сульфата железа сложно определить. Чтобы определить правильную дозировку для вас, всегда консультируйтесь со своим врачом.

Официальных рекомендаций относительно количества сульфата железа, которое вы должны принимать каждый день, нет. Количество будет варьироваться в зависимости от таких факторов, как ваш возраст, пол, состояние здоровья и причина, по которой вы принимаете добавки.

Многие поливитамины, содержащие железо, обеспечивают около 18 мг или 100% от рекомендуемой суточной нормы потребления (РСНП) железа. Однако одна таблетка сульфата железа обычно содержит около 65 мг железа, или 360% от РСНП (6).

Общая рекомендация для лечения дефицита железа или анемии – принимать от одной до трех таблеток по 65 мг в день.

Тем не менее общее количество, которое вы должны принимать каждый день, может варьироваться.

Некоторые предварительные исследования показывают, что прием добавок железа через день, а не каждый день, может быть столь же эффективным, если не более эффективным, чем ежедневный прием добавок (22, 23).

Ваш лечащий врач сможет предоставить более конкретные и индивидуальные рекомендации относительно того, сколько сульфата железа нужно принимать и как часто, в зависимости от уровня железа в крови и личных обстоятельств.

Когда следует принимать

Определенные продукты и питательные вещества, такие как кальций, цинк или магний, могут мешать усвоению железа и наоборот. Поэтому для наилучшего усвоения некоторые люди пытаются принимать добавки сульфата железа натощак (14, 24, 25).

Однако прием добавок сульфата железа – или любых других добавок железа – натощак может вызвать боль в желудке и дискомфорт.

Таким образом, врачи обычно рекомендуют принимать добавки сульфата железа во время еды.

Попробуйте принимать добавки сульфата железа с едой с низким содержанием кальция и не включайте напитки с высоким содержанием фитатов, такие как кофе и чай (14, 26).

С другой стороны, витамин C может увеличить количество железа, усваиваемого из добавок сульфата железа. Прием сульфата железа вместе с богатым витамином C соком или пищей может помочь вашему организму усваивать больше железа (14, 27, 28).

Резюме:

На рынке есть много различных форм добавок сульфата железа. Большинство из них – таблетки для приема внутрь, хотя также доступны жидкие капли. Прежде чем принимать решение о приеме сульфата железа, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Побочные эффекты сульфата железа

Побочные эффекты от добавок сульфата железа встречаются довольно часто (10).

Чаще всего люди сообщают о различных побочных эффектах, связанных с расстройством желудочно-кишечного тракта, включая тошноту, диарею, рвоту, боль в животе, запор, а также темный или обесцвеченный стул (14, 29).

Некоторые люди после приема добавок также сообщали об изжоге (29).

Кроме того, добавки сульфата железа могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами.

Перед началом приема добавок сульфата железа обязательно сообщите своему врачу, если вы принимаете какие-либо из следующих лекарств (6, 14):

  • антациды, для лечения расстройства желудка
  • ингибиторы протонного насоса для лечения язв и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ)
  • слабительные для лечения запоров
  • леводопа, для лечения болезни Паркинсона
  • левотироксин, для лечения зоба, заболеваний щитовидной железы и рака

Резюме:

Люди, принимающие сульфат железа, обычно сообщают о побочных эффектах, таких как тошнота, изжога и боль в животе. Кроме того, добавки железа могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами, включая антациды и ингибиторы протонного насоса.

Можно ли получить передозировку?

Сульфат железа безопасен, если вы принимаете его в соответствии с предписаниями квалифицированного врача. Однако это соединение – и любая другая добавка железа – может быть токсичным в больших количествах, особенно для детей (6, 30).

Некоторые симптомы, которые могут возникнуть в результате приема слишком большого количества сульфата двухвалентного железа – это кома, конвульсии, недостаточность органов и даже смерть (6).

Поэтому крайне важно никогда не принимать больше сульфата железа, чем рекомендовано вашим лечащим врачом.

Резюме:

Добавки сульфата железа могут быть токсичными и даже смертельными в больших количествах. Никогда не принимайте их в дозах, превышающих рекомендованную дозу вашим врачом, и всегда храните добавки в недоступном для детей месте.

Подведем итог

  • Сульфат железа – это соль железа, которую организм хорошо усваивает. Люди обычно используют его в качестве добавки с железом для поддержания нормального уровня железа в крови или лечения дефицита железа, включая анемию.
  • Определенные группы людей, в том числе женщины, частые доноры крови и люди с хроническими заболеваниями, подвержены большему риску дефицита железа. Больше всего им могут помочь добавки сульфата железа.
  • Количество сульфата железа, которое вы должны принять, может значительно варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей.
  • Кроме того, добавки токсичны в больших количествах, могут вызывать побочные эффекты и взаимодействовать с другими лекарствами.
  • Прежде чем принимать сульфат железа или какие-либо добавки железа всегда консультируйтесь со своим врачом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.