24.02.2022
 

Паховая грыжа

Паховая грыжа – нарушение, при котором происходит выпадение внутренностей брюшной полости в нижней части корпуса (область пахового канала).


При этом страдают практически все органы брюшины: желудочно-кишечный тракт, мочевой пузырь, селезенка и гениталии. Также кожный покров претерпевает в низу тела значительные изменения. В настоящее время удаление паховой грыжи происходит хирургическим путем с последующей реабилитацией (восстановление организма после операции).

Паховая грыжа

Особенности заболевания

Паховые грыжи возникают и у женщин, и у мужчин, однако, у последних это заболевание встречается гораздо чаще. Это обусловлено различиями в строении связок у двух полов. У мужчин паховый канал гораздо короче и укреплен мышцами и связками слабее. Значит, есть больший риск появления заболевания. У женщин анатомия пахового канала гораздо сложнее, область защищена большим количеством мышечной ткани и связками, что обусловлено детородной функцией.

Тем не менее, риск возникновения грыжи довольно высокий у обоих полов, что часто объясняется наследственной предрасположенностью. Она обычно отражена в анамнезе родственников (история болезней). Грыжи делятся на врожденные и приобретенные. Первые возникают при опущении соответствующих органов у мальчиков и у девочек (яичко или яичник) из брюшной полости в область мошонки или малого таза. Диагностика такого вида заболевания происходит в раннем детстве.

Иногда встречаются паховые грыжи после перенесения операций и других вмешательств в брюшную полость. Они связаны с заболеваниями ЖКТ: резекция (уменьшение, урезание) желудка, удаление аппендикса, желчного пузыря и других органов. Приобретенные паховые грыжи происходят при аномалиях мышц и сухожилий брюшной полости.

Основные причины приобретенных грыж:

  • слабость и физическая неполноценность мускулатуры брюшины и малого таза;
  • деструкция соединительной, кожной ткани;
  • внутрибрюшное давление (на фоне респираторных заболеваний);
  • ожирение, запоры;
  • беременность;
  • тяжелый физический труд.

Клинические показатели паховой грыжи не имеют определенной степени проявления – они могут быть резкими или же постепенными. При этом первыми симптомами будут выступать нарастающие боли в нижней части тела, небольшие припухлости, дискомфорт в крестцово-поясничной области. Также могут возникать: тошнота, давление в желудке, проблемы с мочеиспусканием, дефекацией.

При возникновении указанных выше изменений нужно срочно обратиться к специалисту, а при выявленной грыже требуется срочное лечение. Напрасно не обращать внимание на симптоматику – при осложнениях могут возникнуть воспаления органов малого таза, что приведет к серьезным последствиям в виде некроза кишок или ишемического орхита.

В настоящее время паховая грыжа поддается лечению. Главное – выбрать клинику, которая готова работать с таким заболеванием. Специалистам требуется провести тщательную диагностику, составить грамотное лечение, назначить операцию, а после, обеспечить реабилитацию пациенту.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.