24.05.2021
 

Главные тонкости выполнения компьютерной томографии для грудной клетки

Сканирование компьютерным томографом можно сравнить с аналогичной работой рентгена с той только разницей, что поглощение лучей осуществляется в разной степени. Когда проводится КТ органов грудной клетки, прибор фиксирует срезы как продольные, так и поперечные.


Что можно увидеть, выполнив КТ при коронавирусе

Такое исследование назначается при наличии симптомов пневмонии и Сovid-19. К числу симптомов относятся кашель, повышенная температура, одышка и ощущение давления в груди. Компьютерная томография демонстрирует степень поражения лёгких, а также динамику в процессе лечения. При расшифровке результатов особого внимания заслуживают следующие признаки:

  • наличие уплотнения сосудов по типу матового стекла;
  • отсутствие плеврального выпота;
  • неправильная форма затемненных участков и др.

Каким образом проводится КТ лёгких

Для проведения данной процедуры пациент располагается на выдвижной кушетке томографа в лежачем положении. Если требуется, то внутривенно вводится контрастное вещество. Тяжелобольные крепятся ремнями — КТ грудной клетки в этом случае проводится максимально качественно и достоверно.

Правила и показания к проведению КТ грудной клетки при определенных заболеваниях

На процедуру уходит в среднем около получаса. В процессе проведения кушетка задвигается внутрь томографа таким образом, что только шея и голова остаются за пределами аппарата. Прибор выводит специальные световые линии, в соответствии с которыми туловище располагается правильно. Никакого дискомфорта и боли в процессе проведения процедуры пациент не ощущает, естественное проявление — это возможный треск прибора. Задержка дыхания на несколько секунд — обычная просьба специалиста при проведении КТ лёгких.

Как подготовиться к КТ

Если речь идет об обычном сканировании органов грудной клетки, то никакой особой подготовки не требуется. Единственное, что нужно сделать — это оставить дома любые металлические украшения, включая пирсинг.

Особенности выполнения КТ грудной клетки

Современная аппаратура существенно уменьшает лучевую нагрузку до минимальных параметров, а потому такая процедура считается самой безопасной. В процессе вращения датчиков область груди сканируется полностью, после чего изображение передается на экран. Если существует подозрение на наличие серьезных заболеваний, то внутривенно вводят йод в незначительной концентрации. Границы новообразований от этого становятся более четким.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.