16.02.2022
 

Чай Ессиак: польза и вред, состав, противораковые свойства

Чай Ессиак – это травяной чай, который в последние годы приобрел широкую популярность среди людей, заботящихся о своем здоровье.


Сторонники травяного чая утверждают, что он может убивать раковые клетки, стимулировать иммунитет и способствовать детоксикации.

Однако другие считают его сомнительным средством от рака, отмечая, что доказательств в поддержку его применения недостаточно.

В этой статье рассматриваются ингредиенты, полезные свойства и потенциальные побочные эффекты чая Ессиак.

Чай Ессиак

Что такое чай Ессиак?

Чай Ессиак – популярный травяной чай с возможными противораковыми свойствами.

В 1920-х годах канадская медсестра Рене Кайссе продвигала чай Ессиак как натуральное средство от рака, утверждая, что его дал ей пациент, который первоначально получил его от знахаря народа Оджибве в Онтарио.

Хотя чай до сих пор считается естественным лекарством коренных американцев, доказательства, подтверждающие его противораковые свойства, ограничены.

Чай Ессиак представляет собой смесь различных трав, в том числе:

  • корень лопуха
  • скользкий вяз
  • щавель воробьиный
  • индийский ревень

Считается, что в дополнение к своим предполагаемым противораковым свойствам чай Ессиак усиливает детоксикацию, повышает иммунную функцию и уменьшает воспаление (1).

Чай обычно продается в виде порошка, но также доступны капсулы и чайные пакетики.

Традиционно его готовят путем смешивания 60 мл концентрированного чая с таким же количеством нагретой родниковой воды.

Для достижения наилучших результатов производители продукта рекомендуют выпивать от 30 до 360 мл в день (1).

Резюме:

Чай Ессиак изготовлен из смеси трав, которые, как утверждается, борются с раком, улучшают иммунитет, усиливают детоксикацию и уменьшают воспаление.

Содержит полезные для здоровья соединения

Исследования в пробирке и на животных показывают, что чай Ессиак богат антиоксидантами и может обладать противовоспалительными свойствами (2, 3).

Его четыре основных ингредиента связаны с различными полезными для здоровья эффектами.

Вот эти основные ингредиенты:

  • Корень лопуха. Этот корень содержит соединения, улучшающие кровообращение, улучшающие текстуру кожи и стабилизирующие уровень сахара в крови (4).
  • Скользкий вяз. Почитаемый за свои лечебные свойства, скользкий вяз богат борющимися с болезнями антиоксидантами, и может помочь в лечении воспалительных заболеваний кишечника (5).
  • Щавель воробьиный. В исследованиях в пробирках было выявлено, что щавель воробьиный, также известный под своим научным названием Rumex acetosella, обладает мощными противовирусными свойствами (6, 7).
  • Индийский ревень. Одно недавнее исследование на животных показало, что индийский ревень богат антиоксидантами и может ингибировать рост клеток рака печени у крыс (8).

Резюме:

Чай Ессиак богат антиоксидантами и сделан из смеси трав с потенциальными полезными для здоровья свойствами.

Противоречивые данные о противораковых свойствах

Исследования противоракового действия чая Ессиак дали противоречивые результаты.

Например, одно исследование в пробирке показало, что чай обладает антиоксидантными свойствами и предотвращает повреждение клеток и ДНК, что потенциально может помочь защитить от рака (2).

Более раннее исследование в пробирке показало, что чай Ессиак блокирует рост раковых клеток молочной железы и лейкемии при приеме в высоких концентрациях. Более недавнее исследование на животных выявило те же эффекты блокировки роста рака, хотя все еще необходимы исследования на людях (9, 10).

Есть также некоторые неподтвержденные данные о том, что некоторые виды рака хорошо реагируют на чай Ессиак, в том числе один отчет о человеке, у которого наступила ремиссия рака простаты, и он приписал ее чаю (11).

Тем не менее во многих исследованиях было обнаружено лишь незначительное влияние чая Ессиак на развитие рака, в том числе один обзор 17 исследований на животных, в котором не было обнаружено противораковых свойств (1).

Многочисленные другие исследования на животных и в пробирках также показали, что чай Ессиак не влияет на раковые клетки, а в некоторых случаях может даже стимулировать рост клеток рака молочной железы (1, 12, 13, 14).

Кроме того, поскольку исследования на людях в настоящее время недоступны, чтобы понять, как чай Ессиак может влиять на развитие рака у населения в целом, необходимы более качественные исследования.

Резюме:

Исследования на животных и в пробирке дали противоречивые результаты о влиянии чая Ессиак на рост и развитие раковых клеток. Необходимы исследования его предполагаемых свойств на людях.

Возможные побочные эффекты

Употребление чая Ессиак связано со многими побочными эффектами.

К ним относятся тошнота, рвота, частое мочеиспускание, учащение дефекации, проблемы с кожей, гриппоподобные симптомы, головные боли и опухшие железы (1).

Кроме того, производители чая также отмечают, что беременным или кормящим женщинам следует избегать этого продукта (1).

Некоторые также рекомендуют избегать чая Ессиак, если у вас рак молочной железы, поскольку исследования на животных и в пробирке показали, что он может стимулировать рост клеток рака молочной железы (13, 14).

Резюме:

Чай Ессиак может вызывать побочные эффекты и не рекомендуется беременным и кормящим женщинам. Исследования на животных и в пробирке отмечают, что он может увеличить рост клеток рака молочной железы.

Ограниченное исследование эффективности

Большинство доступных исследований чая Ессиак, в том числе упомянутые в этой статье, являются более ранними, и необходимы текущие исследования. Кроме того, большинство доступных исследований проводится на животных и отдельных клетках в лаборатории, а не на людях.

И, хотя его влияние на рак было изучено, исследования других полезных свойств чая Ессиак, таких как его детоксицирующие и иммуностимулирующие свойства, отсутствуют.

На самом деле, многие из предполагаемых лечебных свойств чая Ессиак основаны исключительно на неподтвержденных сообщениях.

Кроме того, этот продукт не был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) для лечения рака или других заболеваний (1).

Он также может быть связан со многими побочными эффектами, включая тошноту, рвоту, частое мочеиспускание и учащение дефекации (1).

Поэтому, прежде чем чай Ессиак можно будет рекомендовать, необходимы дополнительные исследования его потенциального воздействия на здоровье.

Резюме:

Текущие исследования воздействия чая Ессиак ограничены исследованиями на животных и в пробирках, а также отдельными отчетами.

Подведем итог

Чай Ессиак сделан из смеси трав, обладающих потенциальными полезными свойствами, хотя были изучены только его предполагаемые противораковые свойства – с противоречивыми результатами.

Фактически, в исследованиях в пробирке и на животных было выявлено, что чай стимулирует рост рака молочной железы. Кроме того, он может вызвать неприятные побочные эффекты.

Поэтому перед употреблением чая Ессиак лучше проконсультироваться с врачом, особенно если вы:

  • принимаете какие-либо лекарства
  • беременны или кормите грудью
  • имеете сопутствующие заболевания

Кроме того, если вы заметили какие-либо побочные эффекты или симптомы, поговорите со своим врачом о том, подходит ли вам уменьшение дозы или полное прекращение использования.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.