27.08.2021
 

Дезинфицирующие средства: какие бывают и как использовать

Вопрос чистоты, безопасности и стерильности поверхностей остро стоит как для общественных учреждений, так и для каждого человека в отдельности.


Современные дезинфицирующие средства и антисептики должны не только эффективно убивать вирусы и бактерии, но и быть максимально безопасными для здоровья. Чтобы этого добиться, нужно знать их виды и правильно применять.

Дезинфицирующие средства: какие бывают и как использовать

Разновидности

Средства для дезинфекции бывают разных видов:

  1. Хлорсодержащие обладают широкой областью применения благодаря высокой эффективности для борьбы с бактериями.
  2. Средства на основе альдегида подходят для обработки тканевых и металлических поверхностей, так как не оставляют на ней следов, но обладают высокой токсичностью.
  3. Спиртосодержащие жидкости также не оставляют пятен и их используют для обработки рук, инструментов и поверхностей.
  4. Препараты, в составе которых есть гуанидины не имеют запаха и поэтому универсальны в применении.

Дезинфицирующие средства выпускаются в виде спреев, таблеток, гелей, гранул, салфеток.

Преимущества современных средств

Дезсредства нового поколения максимально быстро и эффективно убивают болезнетворные вирусы и бактерии. Также они хорошо растворяются в воде и экономичны: растворы можно использовать неоднократно. Препараты оказывают минимальное токсичное  воздействие на людей и животных или вовсе безвредны и не имеют резкого запаха, а их воздействие на окружающую среду минимально. Помимо этого, они не портят обрабатываемую поверхность и не воспламеняются при контакте с огнем. Современные средства дезинфекции легко хранить и использовать.

Как правильно пользоваться

Перед использованием важно внимательно прочесть этикетку, так как для каждого средства есть свое назначение, способы обработки и меры предосторожности. Для максимального эффекта особенно важно выдерживать время экспозиции конкретного продукта, в противном случае желаемого результата не будет. Также необходимо соблюдать нужную температуру и концентрацию дезраствора. Приготовление раствора из токсичного средства необходимо проводить в перчатках и в хорошо проветриваемом помещении.

Выбирая дезинфицирующее средство, нужно определить, для каких целей оно будет использоваться, а также степень его контакта с человеком. Используя препарат, нужно точно следовать инструкции: в таком случае можно добиться наилучшего эффекта без вреда здоровью.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.