25.11.2022
 

Следует ли мужчинам есть арахис?

Арахис является популярной закуской и универсальным ингредиентом, используемым для приготовления арахисовой пасты, выпечки, смузи, соусов и многого другого.


Он также невероятно питателен, так как в каждой порции содержится обильная доза магния, фолата и витамина E (1).

Однако, несмотря на впечатляющий профиль питательных веществ, многие могут задаться вопросом, может ли этот продукт помочь или навредить здоровью, особенно для мужчин.

В этой статье более подробно рассматриваются исследования, чтобы определить, следует ли мужчинам есть арахис.

Чем полезен арахис для организма мужчины?

Богат белком

Арахис – отличный источник белка, и в каждой 30-граммовой порции содержится более 7 граммов этого макроэлемента (1).

Белок выполняет важные функции в организме, и необходим для роста и развития, а также для заживления ран, восстановления тканей, иммунной функции и многого другого (2).

Он также имеет решающее значение для увеличения силы и поддержки роста мышц, особенно в сочетании с тренировками с отягощениями (3).

Согласно одному исследованию, прием добавки с арахисовым порошком увеличивает мышечную массу и силу у пожилых людей в сочетании с тренировками с отягощениями (4).

Другое исследование с участием 65 мужчин с избыточным весом и ожирением показало, что употребление арахиса в составе низкокалорийной диеты увеличивает сжигание жира (5).

Резюме:

Арахис богат белком, который может увеличить мышечную массу и улучшить состав тела.

Поддерживает здоровье сердца

Болезни сердца – серьезная проблема, которая особенно часто встречается среди мужчин (6, 7).

Ключевую роль в здоровье сердца играет рацион питания, и было выявлено, что определенные продукты, включая арахис, снижают несколько факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (8).

Арахис богат полиненасыщенными жирами, такими как линолевая кислота. Исследования показывают, что замена углеводов или насыщенных жиров в вашем рационе полиненасыщенными жирами может снизить риск развития болезней сердца (9).

Один обзор показал, что употребление арахиса и других орехов по крайней мере два раза в неделю было связано с 13% снижением риска развития болезней сердца (10).

Другие исследования показывают, что потребление арахиса может повысить уровень холестерина ЛПВП (хорошего), что также может принести пользу здоровью сердца (11).

Резюме:

Арахис богат полиненасыщенными жирами и может быть связан с более низким риском развития болезней сердца, что может быть особенно полезно для мужчин.

Может улучшить половую функцию

Арахис богат аргинином, аминокислотой, которая превращается в оксид азота. Оксид азота – это соединение, которое помогает расширять кровеносные сосуды для улучшения кровотока и кровообращения (12, 13).

Исследования показывают, что добавки аргинина могут помочь в лечении легкой и умеренной эректильной дисфункции (14, 15).

Другие исследования в пробирках и на животных показали, что аргинин может улучшить качество спермы, улучшить либидо и повысить уровень тестостерона (16, 17, 18, 19).

Арахис также является хорошим источником ресвератрола, антиоксиданта, который, как было доказано, поддерживает сексуальное здоровье у мужчин (12).

Согласно некоторым исследованиям на людях и животных, ресвератрол может также улучшить качество спермы и эректильную функцию (20, 21, 22, 23).

Тем не менее поскольку большинство исследований сосредоточено на отдельных содержащихся в арахисе соединениях, чтобы определить, влияет ли арахис конкретно на половую функцию необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Арахис богат аргинином и ресвератролом, двумя соединениями, которые могут поддерживать несколько аспектов сексуальной функции.

Подведем итог

  • Арахис восхитителен на вкус, универсален и содержит множество важных питательных веществ.
  • Он также может приносить определенную пользу конкретно мужчинам и может способствовать росту мышц, поддерживать здоровье сердца и улучшать сексуальную функцию.
  • Таким образом, употреблять арахис в качестве части здоровой и полноценной диеты могут люди любого пола.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.