30.06.2023
 

Лучшие продукты для завтрака при диабете 2 типа

Выбор сбалансированного завтрака может способствовать улучшению уровня сахара в крови и общего состояния здоровья наряду с увеличением сытости. Хорошим выбором являются продукты с высоким содержанием клетчатки, белка и полезных жиров.


Питательный и сбалансированный завтрак особенно важен для людей с сахарным диабетом 2 типа. Для этого следует выбирать продукты, которые содержат необходимые питательные вещества, обеспечивают постоянный приток энергии и поддерживают оптимальный уровень сахара в крови.

Узнайте о некоторых лучших продуктах для завтрака при диабете 2 типа, а также о простых идеях для завтрака.

Лучшие продукты для завтрака при диабете 2 типа

Что такое хороший завтрак при сахарном диабете 2 типа?

Хороший завтрак для людей с диабетом 2 типа должен быть сфокусирован на балансе питательных веществ для поддержания уровня сахара в крови и обеспечения устойчивой энергии в течение всего утра. Это означает, что еда должна включать баланс трех макроэлементов: углеводов, белков и жиров.

Вот некоторые ключевые компоненты, которые следует учитывать при планировании завтрака для больных диабетом (1):

  • Углеводы с высоким содержанием клетчатки. Выбирайте цельнозерновые продукты, такие как овсянка, хлеб из цельного зерна или хлопья с отрубями. Эти продукты содержат сложные углеводы, которые организм переваривает медленнее, предотвращая скачки сахара в крови.
  • Источники белка. Включите в рацион постный белок, который способствует насыщению и помогает стабилизировать уровень сахара в крови. Такие продукты, как яйца, греческий йогурт, творог и тофу, являются отличными источниками белка (2).
  • Полезные жиры. Включите в рацион полезные жиры, такие как орехи, семечки, авокадо или ореховую пасту. Они повышают чувство сытости и помогают замедлить пищеварение. Это предотвращает скачки уровня сахара в крови.
  • Фрукты и овощи. Чтобы увеличить потребление клетчатки, добавляйте к завтраку разнообразные красочные фрукты и некрахмалистые овощи. Ягоды, цитрусовые, зеленые листовые овощи и болгарский перец богаты витаминами, минералами и антиоксидантами и содержат относительно мало углеводов.

Человек также может обратить внимание на размер порций, чтобы избежать переедания и поддерживать соответствующее потребление калорий. Кроме того, поскольку диабет повышает риск развития высокого кровяного давления и сердечно-сосудистых заболеваний, важно свести к минимуму употребление соленых продуктов и насыщенных жиров (3).

10 Простых идей в отношение завтрака

Существует множество вариантов простых и питательных завтраков для людей с сахарным диабетом 2 типа. Вот несколько идей для здорового утреннего питания:

1. Парфе из греческого йогурта

Положите на простой греческий йогурт свежие ягоды, посыпьте орехами или семечками и добавьте мёд или подсластитель без сахара.

2. Овощной омлет

Попробуйте приготовить пушистый омлет, используя яичные белки или сочетание цельных яиц и яичных белков. Добавьте в него различные яркие овощи, такие как шпинат, болгарский перец, помидоры и грибы.

3. Пудинг из семян чиа

Приготовьте пудинг из семян чиа накануне вечером, смешав семена чиа с несладким миндальным или кокосовым молоком. Добавьте ароматизаторы, такие как ванильный экстракт, корица, какао-порошок и немного натурального подсластителя. Посыпьте свежими ягодами или измельченными орехами.

4. Цельнозерновой тост с авокадо

Поджарьте ломтик цельнозернового хлеба и положите на него пюре из авокадо. Посыпьте солью, перцем и выжмите лимонный сок для дополнительного вкуса. Добавьте яйцо для увеличения количества белка.

5. Ролл с овощами и сыром

Возьмите лаваш из цельного зерна и наполните его нарезанными овощами, такими как огурец, болгарский перец и салат-латук. Добавьте хумус или мягкий сыр для дополнительного вкуса и полезных жиров.

6. Творог с фруктами

Съешьте порцию творога с фруктами, например, клубникой, черникой или персиками.

7. Смузи

Смешайте в блендере несладкое миндальное молоко, шпинат, совок протеинового порошка и замороженные фрукты. Перелейте смузи в миску и посыпьте нарезанными фруктами, гранолой или дроблеными орехами для дополнительной текстуры.

8. Завтрак из киноа

Сварите киноа в овощном бульоне или воде с низким содержанием натрия и добавьте измельченные орехи, свежие ягоды и капельку мёда или подсластителя без сахара.

9. Яичные кексы

Взбейте яйца, овощи, такие как шпинат, болгарский перец, лук, и посыпьте сыром с низким содержанием жира. Вылейте смесь в форму для кексов и выпекайте до готовности, чтобы получить завтрак «на скорую руку».

10. Ролы с копченым лососем и сливочным сыром

Намажьте тонкий слой сливочного сыра на цельнозерновой лаваш. Сверху положите копченый лосось, нарезанный огурец и свежий укроп.

В какое время лучше всего завтракать?

Определение времени приема пищи и соблюдение последовательного графика питания может помочь улучшить контроль уровня сахара в крови. Некоторые исследования показывают, что завтрак до 8:30 утра помогает стабилизировать уровень сахара в крови и уменьшить инсулинорезистентность (4).

Однако люди могут завтракать тогда, когда это им удобно и вписывается в их график.

Вопросы, которые следует задать медицинскому работнику

При выборе лучших продуктов для завтрака при сахарном диабете 2 типа человек может проконсультироваться со своим лечащим врачом или дипломированным диетологом. Они могут дать индивидуальный совет и решить любые конкретные проблемы.

Вот несколько вопросов, которые стоит задать:

  • Каковы рекомендуемые порции углеводов для моего завтрака?
  • Как я могу включить в свой завтрак белки и полезные жиры для поддержания уровня сахара в крови?
  • Есть ли какие-то конкретные фрукты или овощи, которые лучше подходят для людей с диабетом 2 типа?
  • Можете ли вы предложить размеры порций или дать рекомендации в отношение моего завтрака, чтобы убедиться, что я потребляю необходимое количество калорий?
  • Есть ли какие-либо специфические продукты или ингредиенты для завтрака, которых мне лучше избегать?
  • Существуют ли какие-либо потенциальные взаимодействия между продуктами для завтрака и моими лекарствами от диабета?
  • Как я могу контролировать уровень сахара в крови в течение всего утра после завтрака?

Подведем итог

Существует множество вариантов, которые следует учитывать при выборе лучших продуктов для завтрака при диабете 2 типа. Ключевым моментом является выбор в пользу цельных продуктов с высоким содержанием питательных веществ, которые обеспечивают постоянный приток энергии и поддерживают оптимальный уровень сахара в крови.

Некоторыми рекомендуемыми вариантами завтрака являются хлопья из цельного зерна, греческий йогурт с ягодами, яйца, авокадо и смузи с низким содержанием сахара.

Для получения индивидуальной диетической рекомендации человек также может обратиться к врачу или дипломированному диетологу.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.