28.06.2023
 

Может ли сколиоз вызывать запор?

Сколиоз – это искривление позвоночника, которое может развиться в подростковом возрасте. Иногда искривление может быть настолько сильным, что сдавливает части пищеварительной системы и приводит к запорам.


Запор из-за сколиоза может возникнуть, если ваш позвоночник искривляется таким образом, что ограничивает часть пищеварительной системы. Сколиоз – это аномальное искривление позвоночника в сторону во время развития. Врачи обычно диагностируют сколиоз в детском или подростковом возрасте.

По данным Национального фонда сколиоза (NSF), сколиозом страдают около 2–3% населения. У многих людей позвоночник искривляется незначительно, но иногда искривление может ухудшаться по мере роста человека (1).

Если искривление позвоночника при сколиозе усугубляется, оно может сдавливать и ограничивать некоторые части пищеварительной системы. Это может изменить работу вашей пищеварительной системы, что приведет к запорам и другим проблемам с пищеварением.

Может ли сколиоз вызывать запор?

Как сколиоз вызывает запор?

Позвоночник играет жизненно важную роль в неврологических функциях, которые контролируют все системы организма, включая пищеварение.

Когда вы едите, мозг посылает сигналы по нервам, чтобы запустить физические и химические реакции для переваривания пищи.

Искривление позвоночника может оказывать давление на эти важные нервы, снижая их способность правильно передавать сигналы от мозга. Искривление позвоночника вследствие сколиоза может также сдавливать некоторые органы пищеварения, например, кишечник, и изменять их работу.

Проблемы в процессе пищеварения могут привести к запорам. Эти проблемы могут замедлять движение пищи и создавать твердый, крупный стул, который труднее выводится из организма.

При нейромышечном и врожденном сколиозе риск запоров несколько выше, чем при идиопатическом сколиозе.

Виды сколиоза

Врачи диагностируют четыре основных вида сколиоза:

  • Идиопатический. Это наиболее распространенный вид у детей и подростков, который обычно дает небольшое искривление. Идиопатический означает, что причина неизвестна.
  • Врожденный. Возникает из-за проблем в развитии одного или нескольких позвонков во время вынашивания плода. Врожденная патология приводит к тому, что позвоночник удлиняется медленнее по мере роста ребенка.
  • Нейромышечный. Неврологическое или мышечное заболевание или травма вызывают искривление. Нейромышечные заболевания обычно прогрессируют быстрее и требуют хирургического вмешательства.
  • Взрослый дегенеративный. Диагностируется у взрослых, когда позвоночник искривляется более чем на 10 градусов, обычно из-за разрушения тканей и костей.

Может ли сколиоз вызывать другие проблемы с пищеварением?

Помимо запоров, сколиоз может привести к другим проблемам с пищеварением.

Вы можете испытывать чувство полноты в желудке после употребления небольшого количества пищи. Обычно это происходит при сколиозе, который затрагивает грудной (средний) и поясничный (нижний) отделы позвоночника, вблизи желудка и кишечника. Давление, оказываемое изгибом на пищеварительную систему, может заставить вас чувствовать себя сытым, даже если вы съели совсем немного (2).

Кроме того, изгибы в этих отделах позвоночника повышают риск гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), также известной как кислотный рефлюкс, и хиатальной грыжи. Этот риск увеличивается из-за изменения силы мышц спины и давления на структуры, предотвращающие рефлюкс, такие как нижний пищеводный сфинктер (3).

Можно ли вылечить запор, вызванный сколиозом?

В настоящее время не существует стандартизированного метода лечения запоров, вызванных сколиозом, но врачи могут предложить несколько вариантов. Первые методы лечения запоров включают добавление в рацион продуктов с высоким содержанием клетчатки и воды или других жидкостей (4).

Другие рекомендации включают следующее:

  • регулярная физическая активность
  • регулярное опорожнение кишечника в одно и то же время каждый день
  • оценка принимаемых лекарств на предмет побочных эффектов
  • прием безрецептурных препаратов от запоров

Если эти методы лечения не помогают, врач может назначить более сильную дозу рецептурного препарата.

Лечение самого сколиоза часто может облегчить запоры и проблемы с пищеварением. При незначительном искривлении агрессивное лечение обычно не рекомендуется.

При искривлении более чем на 25–30 градусов врачи могут предложить более специфическое лечение. Эти методы лечения также могут облегчить запоры, поскольку они исправляют искривление, которое оказывает давление на пищеварительную систему.

Лечение включает в себя следующее:

  • брекет (корсет) (5)
  • операция
  • специальный костюм для занятий спортом (6)

Признаки сколиоза

Часто окружающие замечают изменения в вашем позвоночнике раньше вас. Некоторые общие признаки сколиоза могут включать в себя следующее:

  • неровные плечи
  • одна или обе лопатки выпирают
  • голова расположена не по центру над тазом
  • одно или оба бедра расположены необычно высоко
  • неравномерная высота ребер
  • неровная талия
  • текстура кожи над позвоночником (ямочки, волосяной покров, аномалии цвета)
  • ваше тело наклоняется в одну сторону

Подведем итог

Сколиоз возникает, когда позвоночник развивается или травмируется таким образом, что приводит к его искривлению. У некоторых людей этот изгиб оказывает давление на нервы, которые влияют на пищеварительный тракт и органы, вызывая запоры.

Большинство методов лечения сколиоза могут быть сложными или инвазивными, например, корсет или хирургическое вмешательство. Вместо этого врач может порекомендовать более консервативные методы лечения запоров, если ваш сколиоз не является серьезной патологией. Лечение может включать в себя изменение рациона питания, повышение физической активности и прием лекарств (7).

В некоторых случаях искривление может быть настолько сильным, что врач рекомендует брекет или операцию для лечения сколиоза, что также может облегчить запор (8).


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.