22.06.2023
 

Что нужно знать о приеме кальция при остеопорозе

Добавки кальция могут помочь уменьшить потерю минеральной плотности костной ткани, особенно у людей с дефицитом кальция. Дозировка добавок зависит от пола, возраста и других факторов.


Как правило, всем людям с остеопорозом врачи рекомендуют принимать добавки кальция и витамина D. Это связано с тем, что кальций и витамин D работают вместе для защиты костей (1).

Фонд здоровья костей и остеопороза (BHOF) рекомендует пищу как первый и основной источник кальция, а добавки – как вторичный. Поэтому люди с остеопорозом могут работать над увеличением количества богатых кальцием продуктов в своем рационе (2).

Читайте далее, чтобы узнать, сколько кальция необходимо людям с остеопорозом.

Кальций при остеопорозе: сколько принимать, формы добавок, и пр.

Сколько кальция нужно принимать при остеопорозе

Если человеку требуется добавка кальция, он, скорее всего, также будет принимать витамин D. Это связано с тем, что витамин D помогает организму усваивать кальций.

BHOF приводит следующие ежедневные рекомендации по количеству кальция, которое человек должен получать из всех источников (3):

  • Женщины до 50 лет: 1000 мг
  • Женщины старше 50 лет: 1200 мг
  • Мужчины до 70 лет: 1000 мг
  • Мужчины старше 70 лет: 1200 мг

Кроме того, взрослым моложе 50 лет обычно требуется 400–800 международных единиц (МЕ) витамина D в день. Тем, кто старше 50 лет, необходимо 800–1000 МЕ в день.

Человек, страдающий остеопорозом, может уточнить у врача рекомендуемые уровни кальция и витамина D для своих индивидуальных нужд.

Лучшие формы добавок кальция

Самое важное, на что следует обратить внимание при выборе добавки – это количество элементарного кальция, которое она содержит. В зависимости от производителя, количество элементарного кальция может быть указано непосредственно на этикетке, или вес может быть указан на самой таблетке кальция.

Другой способ проверить, сколько элементарного кальция содержит добавка – посмотреть на рекомендуемую суточную норму потребления (РСНП). Для большинства людей РСНП составляет 1000 миллиграммов кальция в день (как вы видели выше, этот показатель зависит от возраста, пола и особых ситуаций, включая беременность). Если на упаковке указано, что таблетка содержит 40% от РСНП кальция, значит, она содержит 400 мг элементарного кальция (4).

Карбонат кальция и цитрат кальция: сравнение

Добавки кальция обычно изготавливаются с использованием одного из двух источников элементарного кальция: карбоната кальция или цитрата кальция. Следует отметить несколько различий (5):

Карбонат кальция Цитрат кальция
Содержит самую высокую концентрацию элементарного кальция – 40% по весу. Занимает второе место по концентрации элементарного кальция – 21% по весу.
Таблетки часто меньше по размеру, и их требуется меньше для удовлетворения РСНП. Таблетки часто больше и их требуется больше, чтобы соответствовать РСНП.
Не следует принимать натощак или при пониженной кислотности желудка. Хорошо всасывается при приеме без пищи и подходит для людей, принимающих антациды.
Может вызвать вздутие живота или запор. Не вызывает запоров и лучше подходит для людей с проблемами пищеварения.
Имеет тенденцию быть наименее дорогим. Может быть дороже.
Возможные побочные эффекты: тошнота/рвота, отрыжка, сухость во рту, учащенное мочеиспускание, металлический привкус, усталость, боль в костях. Возможные побочные эффекты: тошнота/рвота, отрыжка, снижение артериального давления, головная боль, учащенное мочеиспускание, потеря аппетита, усталость.

Суточная потребность в кальции в зависимости от возраста

На разных этапах жизни людям требуется разное количество кальция (6):

Возраст Суточная потребность в кальции
0–6 месяцев 200 мг
7–12 месяцев 260 мг
1–3 года 700 мг
4–8 лет 1000 мг
9–18 лет 1300 мг
19–50 лет 1000 мг
Женщины в возрасте 51–70 лет 1200 мг
Мужчины в возрасте 51–70 лет 1000 мг
Мужчины и женщины старше 70 лет 1200 мг

Риски и побочные эффекты слишком большого количества кальция

Избыточное потребление кальция возможно, поэтому людям следует принимать добавки только в том случае, если их рекомендует врач.

Гиперкальциемия, которая означает, что у человека слишком много кальция в крови, встречается редко и обычно свидетельствует о наличии основного заболевания (6).

Вот потенциальные побочные эффекты избытка кальция:

  • повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
  • чрезмерное мочеиспускание
  • сердечная аритмия
  • тошнота
  • запор
  • заболевание почек
  • усталость

Диетические источники кальция

BHOF советует людям получать большую часть кальция из пищи. Если человек не может получить достаточное количество кальция из пищи, он может принимать добавки (7).

Ниже приведены некоторые пищевые источники кальция и содержание кальция в них (6):

Продукт Содержание кальция на порцию
Йогурт с низким содержанием жира 415 мг на 240 мл
Апельсиновый сок 349 мг на 240 мл
Приготовленные соевые бобы 131 мг на 100 грамм
Консервированный лосось 181 мг на 85 грамм
Обогащенные хлопья для завтрака 1130 мг
Творог 138 мг на 160 грамм
Кудрявая капуста (кале) 94 мг на 70 грамм
Цельнозерновой хлеб 30 мг на 40 грамм
Яблоко с кожурой (среднее) 10 мг

Узнать о лучших источниках кальция вы можете на этой странице: 15 продуктов, содержащих кальций в большом количестве.

Вопросы к врачу

Прежде чем принимать какое-либо новое лекарство – в том числе кальций или другие добавки – важно поговорить с врачом.

Вот некоторые вопросы, которые вы можете захотеть задать:

  • Нужно ли мне принимать добавки с кальцием или витамином D?
  • Как узнать, есть ли у меня дефицит кальция или витамина D?
  • Что еще я могу сделать для улучшения своего здоровья?
  • Нужны ли мне лекарства от остеопороза?
  • Могу ли я получать всю дневную норму кальция из пищи?
  • Может ли другое заболевание влиять на уровень кальция или витамина D?

Подведем итог

Большинству людей с остеопорозом рекомендуется принимать добавки с кальцием и витамином D.

Хотя существуют рекомендуемые суточные нормы потребления обоих витаминов, потребности человека в добавках зависят от его диеты, состояния здоровья, образа жизни и других факторов. Поэтому перед приемом добавок важно проконсультироваться с врачом, специализирующимся на здоровье костей.

Если человек испытывает побочные эффекты от приема кальция, он должен сообщить об этом врачу и попросить дополнительных рекомендаций.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.