21.06.2023
 

Приводит ли ожирение к сахарному диабету?

Ожирение является одним из основных факторов риска развития сахарного диабета 2 типа, но не является его прямой причиной. Физическая активность, полноценное питание и снижение избыточной массы тела могут снизить риск развития сахарного диабета 2 типа. Препараты ГПП-1 могут помочь похудеть.


Избыточный вес и ожирение являются основными факторами риска развития сахарного диабета 2 типа или предиабета, который, возможно, уже есть у каждого третьего взрослого человека в развитых странах, таких как США. Вес также может влиять на общий контроль диабета, затрудняя поддержание уровня сахара в крови в заданном диапазоне (1).

Однако, хотя ожирение может играть определенную роль в развитии сахарного диабета 2 типа у некоторых людей, оно не является непосредственной причиной диабета 2 типа.

В этой статье мы расскажем о взаимосвязи между ожирением и сахарным диабетом 2 типа, а также о том, что в настоящее время известно исследователям о причинах диабета в целом. Мы также дадим вам несколько рекомендаций по снижению веса и управлению своим здоровьем, независимо от того, есть ли у вас сахарный диабет 2 типа или вы подвержены риску его развития.

Как ожирение связано с сахарным диабетом?

Как ожирение связано с сахарным диабетом?

Ожирение связано с сахарным диабетом 2 типа несколькими путями.

Сахарный диабет 2 типа часто развивается после многих лет инсулинорезистентности, когда ваш организм не перерабатывает должным образом инсулин – гормон, регулирующий уровень сахара (глюкозы) в крови. Предиабет часто развивается в первую очередь из этой инсулинорезистентности. Более 80% людей с предиабетом даже не подозревают о его наличии (2).

Ожирение является одним из наиболее важных факторов риска в развитии метаболических заболеваний, включая предиабет и сахарный диабет 2 типа. Это связано с тем, что ожирение десенсибилизирует организм к действию инсулина, в результате чего организму становится сложнее естественным образом использовать инсулин для регулирования уровня сахара в крови (3).

Это не означает, что все случаи ожирения непосредственно вызывают сахарный диабет 2 типа или что диабет 2 типа увеличивает ваш риск развития ожирения.

Однако ожирение повышает риск развития сахарного диабета 2 типа. Исследования показывают, что 80–90% взрослых, страдающих сахарным диабетом 2 типа, также имеют избыточный вес или ожирение (4).

Связано ли ожирение с сахарным диабетом 1 типа?

Ожирение не связано с развитием сахарного диабета 1 типа.

В отличие от диабета 2 типа, диабет 1 типа – это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует и уничтожает собственные бета-клетки, что приводит к неспособности вырабатывать инсулин.

У людей с сахарным диабетом 1 типа со временем может развиться инсулинорезистентность, особенно если у них также есть избыточный вес или ожирение. На самом деле, частота развития сахарного диабета 1 типа у взрослых с избыточным весом и ожирением такая же, как и в общей популяции (5).

Хотя питание является важной частью контроля диабета 1 типа, выбор продуктов питания не является причиной или фактором развития заболевания. Однако привычки в еде и образе жизни могут повысить риск развития сахарного диабета 2 типа.

Как предотвратить ожирение и сахарный диабет?

Три наиболее важных способа снизить риск ожирения связаны с изменением или поддержанием определенных привычек образа жизни:

  • соблюдение здорового режима питания
  • регулярная физическая активность
  • ограничение времени, которое вы проводите сидя

Снизив риск ожирения, вы естественным образом снизите риск развития сахарного диабета 2 типа.

CDC рекомендует Национальную программу профилактики диабета (NDPP) как лучший способ помочь обратить вспять предиабет и предотвратить сахарный диабет 2 типа. Программа была создана, чтобы помочь людям внести изменения в рацион питания и увеличить физическую активность в благоприятной обстановке, с целью потери 5–7% от общей массы тела (6).

Узнайте о лучших видах физической активности для похудения.

Поможет ли похудение снизить вероятность развития сахарного диабета?

Исследования, проанализировавшие NDPP, показали, что участники снизили риск развития сахарного диабета 2 типа на 58% после 3 лет участия в программе. У людей в возрасте 60 лет и старше это снижение было еще более значительным: 71% за тот же период времени (7, 8).

Участники исследования были разделены на три группы: одна группа изменила образ жизни, другая принимала лекарство метформин, а третья была контрольной. Группа, изменившая образ жизни, изменила свои привычки и стремилась к 150 минутам физической активности в неделю и диете с меньшим количеством калорий и жира, с целью потерять 7% от массы тела.

В ходе исследования диабет развивался ежегодно примерно у 5% людей из группы изменения образа жизни, в то время как в группе плацебо – у 11%.

Это исследование свидетельствует о том, что долгосрочная диета и физические упражнения эффективны для профилактики сахарного диабета 2 типа, даже более эффективно, чем фармацевтические препараты, такие как метформин.

Могут ли препараты ГПП-1 помочь справиться с ожирением и диабетом?

Препараты агонистов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) были разработаны для того, чтобы помочь контролировать уровень сахара в крови у людей с сахарным диабетом 2 типа. Эти препараты помогают снизить уровень сахара в крови и уровень A1C.

Однако многим людям эти препараты назначаются «не по назначению», для применения, которое не было одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Вместо того чтобы использовать препараты ГПП-1 для лечения диабета 2 типа, они используют их для снижения веса и повышения чувствительности к инсулину.

Вы можете принимать эти препараты перорально или в виде инъекций (один раз в день или один раз в неделю). К распространенным препаратам ГПП-1 относятся:

  • Эксенатид
  • Баета
  • Семаглутид
  • Рибелсус
  • Трулисити
  • Виктоза

FDA одобрило два препарата ГПП-1 специально для снижения веса: Вегови и Саксенда.

Исследования показывают, что препараты ГПП-1 могут привести к общей потере веса на 5–7 килограмм. Однако не все врачи выписывают рецепты не по назначению, и может быть трудно получить эти препараты, если у вас нет диагноза диабета 2 типа (9).

Подведем итог

Ожирение не обязательно вызывает сахарный диабет 2 типа, но оно является фактором риска развития этого метаболического заболевания. Это связано с тем, что у людей с ожирением или избыточным весом часто развивается хроническое воспаление низкого уровня, которое может привести к инсулинорезистентности.

Увеличение ежедневной физической активности, соблюдение полноценного, сбалансированного питания и снижение веса – лучшие способы профилактики ожирения и сахарного диабета 2 типа. Препараты агонистов рецепторов ГПП-1 также могут помочь вам контролировать уровень сахара в крови и вес.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.