13.06.2023
 

4 Полезных свойства корня маки перуанской

Мака перуанская – это растение, которое произрастает в горах Перуанских Анд. Это натуральное средство, которое можно использовать для лечения некоторых проблем со здоровьем, включая бесплодие и низкое половое влечение.


На протяжении тысячелетий некоторые народы Перу использовали маку в качестве пищи и лекарств (1).

В последние несколько десятилетий популярность маки возросла. В этой статье мы объясним, что такое корень маки, расскажем о некоторых потенциальных полезных свойствах и ответим, безопасно ли включать его в свой рацион.

4 Полезных свойства корня маки перуанской

Что такое мака?

Растение мака перуанская, также называемое Lepidium meyenii или «перуанский женьшень», является овощем рода Капустные, родственным брокколи, цветной капусте, капусте и кале.

Родом из высокогорных Андских плато, он культивируется уже более 2000 лет и может выживать в суровых погодных условиях Перуанских Анд на высоте более 4000 метров.

Традиционно жители Анд использовали маку в пищу или в качестве лекарства для лечения заболеваний дыхательных путей и ревматических болезней (2).

В последние годы популярность продуктов из маки резко возросла из-за утверждений, что они могут способствовать повышению либидо и фертильности. Мака выращивается по всему миру, в том числе в китайской провинции Юньнань.

Она содержит клетчатку, витамины, минералы, макамиды, макаридин, алкалоиды и глюкозинолаты. Тем не менее, исследования о пользе этого растения были неоднозначными, и для подтверждения утверждений необходимы дополнительные исследования.

Вот некоторые потенциальные полезные свойства маки перуанской.

1. Может помочь с либидо, сексуальной функцией, фертильностью

До сих пор неясно, обладает ли корень маки перуанской какими-либо реальными полезными свойствами в отношение низкого либидо, сексуальной дисфункции или бесплодия у мужчин или женщин. Имеющиеся исследования показали неоднозначные результаты.

Как мака влияет на сексуальную функцию мужчины?

Хотя не все исследования проводились на людях, некоторые исследования показали, что курень маки может принести пользу мужчинам с низким либидо или низким сексуальным желанием (3).

В другом исследовании, проведенном в 2019 году, также было обнаружено, что сочетание корня маки с семенами лука туберозного (Allium tuberosum) улучшает эректильную дисфункцию у самцов мышей (4).

Исследование 2020 года также показало, что прием 2 граммов экстракта корня маки перуанской в день в течение 12 недель значительно улучшил концентрацию спермы по сравнению с приемом плацебо. Однако существенной разницы в подвижности сперматозоидов между группами лечения и плацебо не было (5).

Как корень маки влияет на сексуальную функцию женщины?

В одном из более старых исследований 2015 года, проведенном среди 45 женщин, страдающих сексуальной дисфункцией, вызванной приемом антидепрессантов, также было обнаружено, что прием 3000 мг экстракта корня маки перуанской в день в течение 12 недель значительно улучшил сексуальную функцию и либидо по сравнению с плацебо (6).

Тем не менее, для изучения влияния корня маки на женское либидо и сексуальную функцию необходимо провести больше хорошо спланированных исследований.

Резюме:

Ограниченные данные свидетельствуют о том, что мака перуанская может способствовать улучшению сексуального желания, эректильной дисфункции и фертильности. Однако на данный момент исследования ограничены.

2. Может помочь облегчить симптомы менопаузы

Менопауза происходит естественным образом у женщин. Это время жизни, когда менструации прекращаются навсегда.

Исследование предполагает, что корень маки может принести пользу женщинам, переживающим менопаузу, помогая облегчить некоторые симптомы, включая приливы жара и прерывистый сон (7).

Резюме:

Согласно ограниченным данным, корень маки может помочь уменьшить некоторые симптомы менопаузы. Однако для определения истинной эффективности недостаточно доказательств.

3. Может улучшать настроение и уровень энергии

Ограниченные данные свидетельствуют о том, что перуанская мака может способствовать повышению уровня энергии и улучшению настроения у некоторых групп населения.

Исследование, проведенное в 2021 году, показало, что мака помогает регулировать усталость, вызванную физическими упражнениями, у мышей. Другое исследование, проведенное в 2022 году на мышах, пришло к аналогичному выводу (8, 9).

Отдельное исследование 2022 года также показало, что экстракт корня маки может снижать утомляемость у молодых взрослых женщин. Между тем, исследование 2016 года, проведенное среди 175 человек, живущих на низких или высоких высотах, показало, что прием 3 грамм красной или черной маки в день в течение 12 недель улучшил настроение и повысил энергетические показатели по сравнению с плацебо (10, 11).

Тем не менее, в настоящее время нет достаточных данных, чтобы сделать однозначные выводы о влиянии корня маки на уровень энергии или настроение.

Резюме:

Некоторые данные свидетельствуют о том, что перуанская мака может способствовать повышению энергии и положительно влиять на настроение. Однако на данный момент исследования ограничены.

Другие потенциальные полезные свойства

Исследования, посвященные потенциальным полезным свойствам маки, ограничены.

Однако первые результаты исследований на животных свидетельствуют о том, что экстракт корня перуанской маки может влиять на здоровье следующим образом:

  • Может способствовать сохранению когнитивных функций (12)
  • Может быть полезен при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) (13)
  • Может способствовать заживлению ран (14)
  • Может обладать противовоспалительными свойствами (15)
  • Может помочь усвоению питательных веществ (16)

Следует помнить, что в настоящее время нет доказательств того, что эти потенциальные полезные эффекты применимы к людям, поэтому для их изучения необходимы исследования на людях.

Резюме:

Ограниченные данные исследований на животных свидетельствуют о том, что корень перуанской маки может быть полезен при ДГПЖ, для здоровья мозга и кожи.

Каковы побочные эффекты от приема экстракта корня маки?

Корень маки перуанской, как правило, безопасен для употребления в составе обычной диеты. Если вы принимаете его в качестве добавки, исследования показали, что он безопасен в количестве до 3 грамм в день при употреблении в течение не более четырех месяцев (17).

Тем не менее, в исследовании 2018 года рассматривался случай, когда у женщины после приема добавки крня маки повысилась концентрация свинца в крови (18).

Важно изучить продукт, который вы используете, особенно если вы беременны или кормите грудью. Также неизвестно, безопасен ли сам корень маки для употребления во время беременности или кормления грудью.

Резюме:

Экстракт корня маки перуанской считается безопасным для большинства людей, но в одном случае было обнаружено, что он повышает концентрацию свинца в крови.

Как принимать маку перуанскую

Экстракт корня перуанской маки выпускается в различных формах, включая капсулы и порошок.

Порошок корня маки можно добавлять в смузи, овсянку, выпечку, энергетические батончики и многое другое. Он имеет ореховый, ирисовый вкус, поэтому хорошо сочетается со многими более сладкими вкусами.

Оптимальная доза для использования в медицинских целях не установлена. Однако дозировка порошка корня маки, используемая в исследованиях, обычно составляет 1,5–3 грамма в день (17).

Если вы хотите убедиться, что выбираете маку высокого качества, или получить индивидуальные рекомендации по дозировке, проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом в области здравоохранения, например, зарегистрированным диетологом или врачом.

Резюме:

Порошок корня маки перуанской широко доступен и его легко включить в свой рацион.

Подведем итог

Хотя исследования потенциального воздействия корня маки перуанской на здоровье ограничены, некоторые данные свидетельствуют о том, что прием добавок маки может помочь улучшить некоторые аспекты сексуального здоровья и фертильности, а также уменьшить симптомы менопаузы и улучшить настроение у некоторых людей.

Однако ученым необходимо провести более глубокое исследование корня маки, прежде чем рекомендовать его для лечения каких-либо заболеваний или симптомов.

Если вы хотите принимать экстракт корня маки перуанской, сначала проконсультируйтесь с медицинским работником. Он поможет вам определить, подходит ли мака для вашего здоровья.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.