18.11.2022
 

8 Полезных свойств листьев карри и их применение

Листья карри являются листвой дерева карри (Муррайя Кёнига). Это дерево родом из Индии, и его листья используются как в лекарственных, так и в кулинарных целях. Они очень ароматные и имеют уникальный вкус с нотами цитрусовых.


Листья карри − не то же самое, что порошок карри, хотя их часто добавляют в эту популярную смесь специй и широко используют в кулинарии, чтобы придать особый аромат и вкус блюдам, таким как карри, блюда из риса и дал.

Помимо того, что они являются универсальным кулинарным растением, они обладают множеством полезных для здоровья свойств благодаря содержащимся в них мощным растительным соединениям.

Вот 8 впечатляющих полезных свойств и применение листьев карри.

Листья карри: польза и применение

1. Богаты мощными растительными соединениями

Листья карри богаты защитными растительными веществами, такими как алкалоиды, гликозиды и фенольные соединения, которые наделяют это ароматное растение мощными полезными свойствами.

Исследования показали, что листья карри содержат много соединений, в том числе линалоол, альфа-терпинен, мирцен, маханимбин, кариофиллен, муррайянол и альфа-пинен (1, 2, 3).

Многие из этих соединений действуют как антиоксиданты в вашем организме. Антиоксиданты играют важную роль в поддержании вашего тела здоровым и предотвращают различные заболевания.

Они удаляют потенциально вредные соединения, известные как свободные радикалы, и подавляют окислительный стресс − состояние, связанное с развитием хронических заболеваний (3).

В нескольких исследованиях было выявлено, что экстракт листьев карри оказывает сильное антиоксидантное действие.

Например, исследование на крысах показало, что пероральное лечение богатым антиоксидантами экстрактом листьев карри защищало от вызванного лекарствами повреждения желудка и снижало маркеры окислительного стресса по сравнению с группой плацебо (4).

Другие исследования на животных показали, что экстракт листьев карри может помочь защитить от индуцированного окислительного повреждения нервной системы, сердца, мозга и почек (5, 6, 7, 8).

Имейте в виду, что исследования антиоксидантных эффектов листьев карри на людях отсутствуют. Тем не менее нет никаких сомнений в том, что листья карри богаты растительными соединениями, которые могут помочь улучшить общее состояние здоровья, обеспечивая мощную антиоксидантную защиту.

Резюме:

Листья карри богаты антиоксидантами, которые могут защитить ваш организм, уменьшая окислительный стресс и удаляя свободные радикалы.

2. Могут уменьшить факторы риска заболеваний сердца

Такие факторы риска, как высокий уровень холестерина и триглицеридов, могут увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Добавление листьев карри в ваш рацион может помочь уменьшить некоторые из этих факторов риска.

Исследования показывают, что употребление листьев карри может принести пользу сердцу несколькими способами. Например, исследования на животных показали, что экстракт листьев карри может помочь снизить высокий уровень холестерина и триглицеридов.

Двухнедельное исследование на крысах с ожирением, вызванным диетой с высоким содержанием жиров, показало, что пероральное введение 300 мг экстракта листьев карри на кг массы тела в день значительно снижала уровни холестерина и триглицеридов.

Эти результаты коррелировали с большим количеством алкалоида, называемого маханимбин, в листьях (9).

В другом 12-недельном исследовании на мышах с диетой с высоким содержанием жиров маханимбин предотвращал вызванные диетой осложнения, такие как повышение уровня липидов в крови, накопление жира, воспаление и окислительный стресс − все это может увеличить риск развития заболеваний сердца (10).

Другие исследования на животных также показали, что экстракт листьев карри снижает уровень холестерина (11).

Хотя эти результаты являются многообещающими, исследования на людях отсутствуют. По этой причине, чтобы подтвердить эту потенциальную пользу листьев карри необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Употребление листьев карри может улучшить здоровье сердца за счет снижения факторов риска развития заболеваний сердца, таких как высокий уровень холестерина и триглицеридов. Тем не менее необходимы дополнительные исследования.

3. Могут обладать нейропротекторными свойствами

Некоторые исследования показали, что листья карри могут помочь защитить здоровье вашей нервной системы, включая ваш мозг.

Болезнь Альцгеймера является прогрессирующим заболеванием головного мозга, характеризующимся потерей нейронов и признаками окислительного стресса (7).

Исследования показали, что листья карри содержат вещества, которые могут помочь защитить от нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Исследование на мышах показало, что пероральное лечение высокими дозами экстракта листьев карри улучшало уровни защищающих мозг антиоксидантов, включая глутатионпероксидазу (ГП), глутатионредуктазу (ГР) и супероксиддисмутазу (СОД), в клетках головного мозга (7).

Экстракт также уменьшал количество окислительных повреждений в клетках головного мозга, а также ферментов, связанных с прогрессированием болезни Альцгеймера (7).

Другое исследование показало, что пероральное введение экстракта листьев карри в течение 15 дней улучшает показатели памяти как у молодых, так и у старых мышей с индуцированной деменцией (12).

Имейте в виду, что исследования на людях в этой области отсутствуют, и для того, чтобы сделать надежные выводы, необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Некоторые исследования на животных показывают, что экстракт листьев карри может защитить от нейродегенеративных заболеваний. Тем не менее необходимы дополнительные исследования.

4. Могут обладать противораковыми свойствами

Листья карри содержат соединения, которые обладают значительным противораковым действием.

Исследование в пробирке с использованием трех образцов экстракта карри из листьев карри, выращенных в разных местах в Малайзии, показало, что все они проявляли сильные противораковые эффекты и подавляли рост агрессивного типа рака молочной железы (13).

Другое исследование в пробирке показало, что экстракт листьев карри изменяет рост двух типов клеток рака молочной железы, а также снижает жизнеспособность клеток. Экстракт также вызывал гибель клеток рака молочной железы (14).

Кроме того, было доказано, что экстракт листьев карри токсичен для клеток рака шейки матки в исследованиях в пробирке (15).

В одном исследовании на мышах с раком молочной железы оральное введение экстракта листьев карри уменьшало рост опухоли и подавляло распространение раковых клеток в легкие (16).

Более того, исследования в пробирке показывают, что алкалоидное соединение в листьях карри, называемое гиринимбин, вызывает гибель раковых клеток толстой кишки (17).

Помимо гиринимбина, исследователи связывают эти мощные противораковые эффекты с присутствующими в листьях карри антиоксидантами, включая кверцетин, катехин, рутин и галловую кислоту (13).

Хотя ясно, что листья карри содержат соединения, которые могут бороться с некоторыми типами раковых клеток, необходимо изучить их эффективность на людях.

Резюме:

Исследования в пробирке и на животных показывают, что листья карри могут обладать мощными противораковыми свойствами.

5−8. Другие полезные свойства

В дополнение к потенциальным перечисленным выше свойствам, листья карри могут принести пользу здоровью следующими способами:

  • Полезны для контроля уровня сахара в крови. Исследования на животных показали, что экстракт листьев карри может помочь снизить уровень сахара в крови и защитить от симптомов, связанных с сахарным диабетом, включая нервную боль и повреждение почек (18).
  • Могут обладать обезболивающими свойствами. Исследования на грызунах показали, что пероральное введение экстракта карри значительно уменьшает индуцированную боль (19).
  • Обладают противовоспалительным действием. Листья карри содержат широкий спектр противовоспалительных соединений, и исследования на животных показали, что экстракт листьев карри может помочь уменьшить связанные с воспалением гены и белки (16).
  • Обладают антибактериальными свойствами. Исследование в пробирке показало, что экстракт листьев карри подавляет рост потенциально вредных бактерий, включая Corynebacterium tuberculosis и Streptococcus pyogenes (1).

Следует отметить, что эти полезные свойства были продемонстрированы в исследованиях в пробирках или на животных. Для обоснования этих потенциальных полезных эффектов необходимы будущие исследования на людях.

Резюме:

Листья карри могут оказывать антибактериальное, противодиабетическое, обезболивающее и противовоспалительное действие, хотя необходимы дополнительные исследования.

Легко включить в свой рацион

Листья карри с древних времен использовались в традиционной индийской кухне. Их уникальный вкус часто описывают как несущий тонкие ноты цитрусовых с оттенком ореха.

Листья обычно добавляют в блюда для придания им насыщенного вкуса и обычно используют в мясных блюдах, карри и других традиционных индийских рецептах.

Они продаются в свежем виде в некоторых специализированных магазинах, но чаще всего их можно найти в сушеном виде в разделе специй в продуктовых магазинах.

Листья карри размягчаются при приготовлении и часто обжариваются в растительном или сливочном масле до того, как жир и приготовленные листья добавляются в блюда.

Вот несколько способов использовать листья карри на кухне:

  • Обжарьте листья карри в топленом масле, а затем добавьте топленое масло и смягченные листья карри в любое блюдо на свой вкус.
  • Дайте настояться бульону с листьями карри для получения особого вкуса.
  • Смешайте свежие или сушеные листья карри с другими специями, такими как красный перец чили, куркума и семена тмина, чтобы получить ароматную смесь приправ.
  • Посыпьте любое несладкое блюдо с нарезанными или раскрошенными высушенными листьями карри для улучшения вкуса.
  • Приготовьте листья карри в горячем масле, а затем используйте настоянное масло как соус или покрытие для хрустящего хлеба.
  • Добавьте листья карри к чатни и соусам.
  • Бросьте порубленные листья карри в соленую выпечку, такую как как хлеб и крекеры.

Хотя идеи, перечисленные выше, являются некоторыми распространенными способами использования листьев карри, они очень универсальны и могут использоваться во многих блюдах, поэтому не бойтесь экспериментировать с этим ароматным ингредиентом.

Резюме:

Листья карри — это универсальный и вкусный ингредиент, который можно использовать для повышения интереса к ряду блюд.

Подведем итог

  • Листья карри не только очень ароматные, но и содержат полезные растительные соединения, которые могут помочь вашему здоровью во многих отношениях.
  • Исследования показали, что их употребление может помочь улучшить антиоксидантную защиту организма. Это также может помочь бороться с раковыми клетками, снижать факторы риска развития заболеваний сердца и защищать неврологическое здоровье.
  • Самое приятное то, что листья карри можно добавлять в разнообразные рецепты, чтобы улучшить вкус и полезные свойства вашей еды.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.